]
Facebook LiveJournal Twitter

Потрогать депутата. Уроки журналистики от скандальной ведущей канала «112»

12:00 13.10.2015 1

Как изрек однажды известный государственный муж из некогда братской нам страны, всего на всех не хватит - потому что всех много, а всего мало... В полной мере это касается и наших братьев журналистов, бьющихся за эксклюзив. И побеждает в этой гонке тот, кто умеет оказаться в нужном месте в нужное время. В списке нынешних счастливчиков профессии - Даша Счастливая, за несколько месяцев активной деятельности превратившаяся из безвестного полевого работника в настоящего инфант терибля медийной тусовки.

Что ж у дивляться, что коллеги по перу то и дело находят повод перемыть ей кости в прессе или в Фейсбуке. А вот сама Даша оказалась девушкой не жадной и в рамках фестиваля «КиноКухня» провела мастер-класс, где и поделилась своими знаниями-умениями со всеми желающими.

Пришедших постигать разумное, доброе и вечное от Даши собралось немало

На огонек заглянули даже самые неожиданные персонажи

У зайца-хипстера, кстати, обнаружился друг-миньон, который всеми силами пытался пройти кастинг «Нового канала»

Да и антураж настраивал на серьезный лад

Даша, как и положено настоящей леди, пришла с небольшим опозданием. Чему, правда, сразу нашлось объяснение: ведущая потратила время на дорогу с пользой, обучая столичных таксистов хорошим манерам.

Небольшие технические манипуляции, и можно начинать

Обзаведясь микрофоном, Счастливая сразу обозначила присутствующим, что это ее настоящая фамилия (как будто кто-то сомневался!), после чего пустилась в рассказ о том, как вообще дошла до такой жизни.

- Я работаю на телеканале «112» со дня его основания, и кем только не была за это время. Сначала я была ведущей прямых эфиров, потом работала редактором и продюсером одной из лучших программ канала Hard Talk, где мы общались со многими интересными людьми - министрами, премьер-министрами, президентами. Отработав там более полутора лет, я придумала свою собственную авторскую рубрику «Счастливая в Раде». В чем ее суть? Я видела огромное количество лощеных, холеных людей, которых мне захотелось раскрыть. Замечательный Олег Валерьевич Ляшко, который все время говорит свое «Скотиняки!», может быть и другим, и мне хотелось показать зрителям, каким именно. А сделать это можно, задавая нестандартные вопросы, затрагивая людей. Именно это и делает моя рубрика - трогает депутатов и чиновников.

В качестве доказательства - сюжет

В котором, к слову, момент «трогания» чиновников показан довольно наглядно

Теперь о главном - как же получить эксклюзив? Во-первых, следуя заветам Даши, нужно быть очень наглым человеком, плевать абсолютно на всех и их мнение о себе, иначе ничего не получится. Помните отчаянную критику Счастливой со стороны коллег? Так вот, речь именно об этом.

«Обо мне стали писать много гадостей, при чем еще до того, как я вышла в эфир. Вот, например, новость с заголовком о том, что у меня костюм из секс-шопа. На самом деле, просто штаны были в дырочку, а меня на ровном месте оскорбили, я плакала. Но в результате - тысячи просмотров новости - обо мне узнали. Это я к тому, что если вам нужно заполучить какой-то эксклюзив, то нужно не бояться, подходить и брать его, несмотря ни на что»

Еще одна история от недружелюбных Дашиных коллег - о подвязке под строгим красным платьем на Форуме YES. Мораль, в общем, та же: Счастливая стремится к эксклюзивам и славе, а остальные журналисты ее обижают. Из зависти, наверное

Второй урок, который девушка всеми силами доносила до слушателей - не робеть перед власть имущими

Что-что, а это Даша умеет, наглядно демонстрируя талант практически в каждом выпуске своей рубрики, и иногда буквально укладывая своих спикеров на пол

Следующее, чему учит Счастливая - ни в коем случае не допускать согласования своих эксклюзивов с кем бы то ни было. Тут очень кстати пришлась драма, недавно разыгравшаяся стараниями L’Officiel. Вы ее уже знаете, так что пересказывать еще раз не буду. Просто помните: острой на язык Даше нельзя говорить ничего такого, за что потом может стать стыдно - никакая цензура в ее случае не работает.

«Даже если вам не дают взять интервью у условной Ксении Собчак, не бойтесь: подходите и берите. Пусть вас обидят, унизят, выгонят, но камера все это запишет, и в итоге вы покажете все это людям»

Кстати, если в детстве вас учили, что скромность украшает человека, то откровения Счастливой в этом отношении полная противоположность:

«Журналистика - это профессия не для скромных людей. Если вы будете скромным, то никогда не сможете добиться того, что вам необходимо»

Ну и конечно, главное в профессии - дерзость, нахрап и стремительность. Без этого, уверяет ведущая, никто и никогда не оценит ваш журналистский талант по достоинству, и будете вы довольствоваться жалкими пресс-релизами и полнейшим отсутствием славы. На поверку не все спикеры готовы к таким поворотам, некоторых такая манера репортера откровенно пугает.

«Самое мое большое удивление было связано с тем, что те депутаты, которые всегда казались такими добропорядочными и позитивными, а именно Светлана Залищук, Мустафа Найем, Сергей Лещенко, Володя Арьев, Сергей Высоцкий, оказались снобами, лишенными самоиронии. А тот же Михаил Добкин или Вадим Новинский - адекватные, нормальные люди с чувством юмора, умеющие посмеяться над собой».

В общем, проведя в компании Счастливой прекрасный час, потенциальные охотники за сенсациями смогли вынести следующие уроки:

- не обращайте внимания на других людей и то, что они о вас говорят;

- не прогибайтесь под человека, у которого берете интервью;

- будьте немножко острее, чем в жизни;

- не бойтесь быть посланными.

Так и хочется подписаться практически под каждым пунктом, правда?

Даже Виктория Бурдукова с Анной Жижей задумались над уроком юной коллеги

Засим курс счастливой журналисткой жизни от Счастливой (уж простите за невольный каламбур) подошел к концу, и Даша передала эстафету коллеге по каналу Владимиру Андриевскому

А сама с чистой совестью отправилась пожинать плоды славы

Но я не была бы собой, если бы отпустила Дашу без подробного разговора - очень уж мне нравится ее новаторский подход к древнейшей из профессий.

- Даша, расскажите, как вы вообще реагируете на критику? На мастер-классе, например, вы сказали, что после некоторых материалов можете и слезу пустить…

- Это была ирония, на самом деле мне было приятно. По крайней мере, обо мне написали. Ксения Собчак же как-то сказала, что главное, чтобы фамилию не путали. Так что спасибо, что вы пишете «Даша Счастливая», а в остальном - пишите что хотите!

- Судя по тому, что и как вы говорите о коллегах, получается, что дерзкая журналистика и дружба внутри профессии для вас несовместимы?

- Дружить на работе можно только с теми людьми, с которыми ты ничего не делишь. Я вообще считаю, что журналистика - по определению дерзкая профессия, она конкурентна. Нас очень много, и я думаю, что вообще не надо концентрироваться на тех, кто рядом с тобой в контексте журналистики, и просто идти к своей цели. Смотрите, когда я работаю в Верховной Раде, то не смотрю вообще ни на кого, кроме человека, которого мне нужно записать. А потом, когда прихожу домой и открываю интернет, то вижу, что, например, Володя Арьев меня сфотографировал сидящей в позе лотоса. Или, например, бегу за Аваковым, а кто-то фотографирует мои подтяжки. В такие моменты я не думаю, что кто-то рядом, и не пытаюсь с ним конкурировать. Главное, что я достигаю цели: у меня есть нужный синхрон от нужного человека, а все остальное не важно.

- Вас критикуют не только за методы, но и за саму концепцию программы: в парламенте люди вроде как заняты серьезным делом, а вы задаете настолько несерьезные вопросы. Или, по-вашему, это тоже важно?

- Понимаете, цель всех журналистов, работающих в Раде, и канала «112» в том числе - осветить серьезные темы, задать свои серьезные вопросы. Я же хочу раскрыть депутатов с другой стороны, человеческой. И когда Володя Арьев мне хамит, говоря, что я задаю ему глупые вопросы, то это говорит только о снобизме Володи Арьева. Или когда я спрашиваю у Олега Ляшко о его недостатках, а он идет и 35 секунд думает, потому что это не входит в его программные постулаты, то, по-моему, это тоже победа, ведь я показываю его с новой стороны.

- То есть, ваша цель - вытолкнуть человека из зоны комфорта?

- Да, тогда они становятся настоящими. Вот, кстати, история с L’Officiel тоже очень показательна. Они провели шикарный мастер-класс, на котором Ксения Собчак говорила очень правильные вещи. Например: чтобы показать, какой человек на самом деле, его нужно провоцировать. А когда я беру интервью у Нины Васадзе, и провокация получается сама собой, они не могут последовать примеру Ксении, пытаясь делать все, чтобы программа не вышла в эфир. Да, она не вышла, но они при этом показали себя: и Даша Заривная, и все остальные. В результате я раскрыла их всех и считаю, что это победа.

- Вы много цитируете других людей - Собчак, Познера... У вас есть кумиры в журналистике?

- Кумир - это плохое слово, оно мне не нравится. Я не люблю все, что слишком.

- Окей, есть люди, чьи успехи в профессии вас вдохновляют?

- Есть Наташа Влащенко, с которой я проработала полтора года на проекте Hard Talk, есть Собчак, Познер... Собчак, я считаю, лучше всех ведет интервью. Она всегда очень подготовлена и умеет очень мягко задать очень острые вопросы. Помните, как она спросила, кажется, у Пушилина, хорошо ли он спит по ночам? За то интервью ее много критиковали, но я думаю, что им она открыла Пушилина для россиян. Он даже не понял, как сильно был опущен. В общем, Ксения - большой молодец, и при этом она очень самоиронична. Для меня она - высота, к которой нужно стремиться.

- Раз уж вы заговорили о высотах, скажите, есть ли у вас профессиональная мечта?

- Да! Знаете, я очень уважаю Наталью Синдееву за то, что она сделала телеканал «Дождь». Она большая умница, хотя все мужчины, которые были в ее жизни, ей в этом тоже помогали. Так вот, она создала крутой канал, не имеющий, конечно, бешеных рейтингов, но при этом предоставляющий площадку антропологам, биологам и другим крутым людям. Например, я обожаю Белковского - смотря на него, я чувствую свою немощность, потому что он такая глыба. И вот я хотела бы создать такой канал, который бы образовывал зрителя, и вести на нем авторскую программу. Я понимаю, что культура сейчас не в цене, но мне бы этого хотелось, быть продюсером. Не депутатом, боже упаси, как у нас мечтают многие журналисты....А еще я увлекаюсь кино. Знаете, что я сегодня всю ночь делала? Смотрела новый фильм Перельмана «Измены» с Лядовой. И это просто шедевр! Самый большой пиетет я испытываю к трем профессиям: режиссер, сценарист и режиссер монтажа. Вот в Америке есть каналы ShowTime, HBO, и, возможно, когда-нибудь и у нас в стране появится что-то подобного формата, и мне хотелось бы снять какую-то небольшую, скажем, 12-серийную историю.

Ну вот, коллеги, теперь вы знаете, как и что нужно делать, чтобы добиться успехов в нашей нелегкой работе. Мотайте на ус, а я тем временем, пожалуй, пойду и добуду парочку эксклюзивов - благо, стараниями Даши я теперь это умею!

Фото Кирилла Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...