]
Facebook LiveJournal Twitter

Почем баксы? Зачем и для кого на Общественном снимают веб-сериал 5baksiv.net

11:45 29.10.2015 0

Пока дети маленькие, они не дают спать, а когда подрастают - жить. Одолеваемым гормонами юнцам кажется, что не понимают их решительно все. Даже по телеку ничего интересного. Еще само толком не став на ноги, Общественное вещание в Украине решило пробить эту стену - и разработало продукт специально для жертв пубертата. В результате на свет появился первый отечественный веб-сериал 5baksiv.net, созданный под чутким руководством ВВС.

Пробу пера создатели молодежной социальной драмы уже показали публике, выложив в онлайн (и продублировав на канале «Перший») четыре пилотных эпизода по восемь минут. С рейтингами у продукта не задалось, но оказался он весьма интересным: здесь вам и хороший сюжетный замес, и актуальные шуточки, и красивая картинка. А потому светлые головы в НОТУ продолжили начатое: совсем скоро выйдут еще 34 серии картины.

Естественно, без презентации продукта широкой общественности, как это принято у взрослых, не обошлось.

5baksiv.net, Общественное вещание, Руслан Ткаченко, ВВС, НОТУ

Поскольку делать это предпочли в рамках «Молодости», то и с локациями особо мудрить не стали. Кинотеатр «Киев» и не такое видал

5baksiv.net, Общественное вещание, Руслан Ткаченко, ВВС, НОТУ

Отыскать в толпе причастных к производству было несложно: в качестве униформы съемочной группе выдали брендированные регланы с надписью «САМ ТИ ВАСЯ ЧЕРІПІКЄР»…

5baksiv.net, Общественное вещание, Руслан Ткаченко, ВВС, НОТУ

Пока народ собирался, продюсер сериала Руслан Ткаченко был в роли вездесущего Фигаро - то здесь...

5baksiv.net, Общественное вещание, Руслан Ткаченко, ВВС, НОТУ

то там

5baksiv.net, Общественное вещание, Руслан Ткаченко, ВВС, НОТУ

Исполнители главных ролей Никита Бычков-Андриевский, Денис Эйдер и режиссер Мирослав Латик тоже зря времени не теряли - раздавали интервью направо и налево

5baksiv.net, Общественное вещание, Руслан Ткаченко, ВВС, НОТУ

Когда же пришло время говорить, всех направили в традиционный для таких дел зал «Синематика»

5baksiv.net, Общественное вещание, Руслан Ткаченко, ВВС, НОТУ

Какая ж презентация без селфи?

Завладев микрофоном, Руслан Ткаченко первым делом рассказал, как зачиналась жизнь его детища. Переговоры с британцами наш вещатель начал еще осенью прошлого года. Речь тогда шла о производстве социальной драмы, ориентированной на аудиторию 15-24. Шаг, с одной стороны, странный, особенно учитывая среднестатистического зрителя «Первого национального» (Общественное появилось на свет лишь спустя полгода). Но с другой - вполне закономерный, если брать во внимание вектор развития НТКУ, который был определен уже тогда. 

5baksiv.net, Общественное вещание, Руслан Ткаченко, ВВС, НОТУ

- Мы живем в очень непростое время. Только в этом веке наша страна пережила две революции, а сейчас в разгаре война на востоке. В сложившихся условиях и взрослому человеку приходится непросто, а молодежи - тем более. Сегодня очень мало внимания уделяется 20-летним - кажется, что они ничего не решают. Но именно эти люди через 10-15 лет будут принимать определяющие для всей страны решения. Поэтому наш сериал ориентирован именно на них.

С Общественным разобрались - благородная цель, работа с молодой порослью, но зачем в это ввязались ВВС, спросите вы? И тут самое интересное. Подразделение корпорации, с которым сотрудничает НОТУ - ВВС Media Action - благотворительная организация, цель которой - помощь обществу в сглаживании соцконфликтов через медиа. Как правило, свои силы компания направляет в страны, где такие конфликты переходят в острую форму. Не удивительно, что в послужном списке ВВС Media Action числятся профинансированные проекты в Ливане и Сербии, которые, хоть и разнятся по форме, но близки с нашим по содержанию.

Ну и поскольку в зрители своего продукта Ткаченко и Ко с самого начала стремились заполучить молодежь, а на родном вещателе с этим, как вы знаете, туго, то искать ее отправились в привычные места обитания - интернет. Это, кстати, объясняет и восьмиминутный хронометраж каждой серии: ну не принято на YouTube смотреть длинные ролики.

Расставив точки над «і», Руслан подвел гостей мероприятия к главному - демонстрации того, что команде проекта уже удалось достичь.

5baksiv.net, Общественное вещание, Руслан Ткаченко, ВВС, НОТУ

Наработками оказались первые две серии картины, которые были доступны зрителям с весны, и трейлер, в котором видно, что сюжет динамично развивается

5baksiv.net, Общественное вещание, Руслан Ткаченко, ВВС, НОТУ

Не обошлось на мероприятии и без высоких гостей - делегаты от ВВС Рассел Писгуд и Эдриан Бейт, курирующие проект, смотрели на свое интернациональное детище с нескрываемым интересом

5baksiv.net, Общественное вещание, Руслан Ткаченко, ВВС, НОТУ

В зале отыскался Артем Марчевский, который, впрочем, прибыл не с рабочим визитом, а просто в гости

К слову, забота создателей 5baksiv.net о молодежи выходит за пределы телевизора. В частности, на свою презентацию в качестве гостя они позвали Богдан Янатьев из iHub.

5baksiv.net, Общественное вещание, Руслан Ткаченко, ВВС, НОТУ

Когда ему дали слово, тот решил быстренько рассказать все, что знает о стартапах: как их придумывать, начинать и даже проваливать (не удивляйтесь, просто провалы - это тоже часть жизни, делающая стартапаеров сильнее и мудрее)

Мне же было куда интересней послушать режиссера Мирослава Латика, и очередь до него дошла, когда на импровизированную сцену позвали всех причастных к производству картины.

5baksiv.net, Общественное вещание, Руслан Ткаченко, ВВС, НОТУ

- Самое интересное в этом проекте то, что нам дали возможность делать все, что мы захотим. Попросили только не отрывать руки-ноги и лить поменьше крови. Так что сейчас мы и делаем все, что захотим: стреляем, обливаем водой, разбиваем и жжем машины, раздеваем почти догола... Это круто, потому что продюсеры редко дают такую свободу. Первые четыре эпизода были «софтовыми», а сейчас мы буквально пустились во все тяжкие.

Но если вы ждете мрачняка типа «Груза 200» или «Племени», то и не надейтесь. Понимая, что молодежь таким не привлечь (разве что совсем искушенную), создатели сериала решили не грузить его радикальной социалкой. Получилась, по определению Латика, на 70% черная комедия с вкраплением серьезных тем.

Если вы, как и я, уже успели оценить картину, то знаете, что снята она на двух языках - русском и украинском, причем ни один не доминирует в кадре. Как только первые серии стали доступны зрителям, те буквально засыпали создателей вопросами - почему. Пользуясь случаем, Ткаченко разъяснил: двуязычие - требование британцев по контракту. А как вы хотели, нужно же примирять вечно спорящие стороны.

5baksiv.net, Общественное вещание, Руслан Ткаченко, ВВС, НОТУ

Что касается денег, вложенных в проект, то здесь продюсер был не так откровенен: вложено, дескать, не так уж и много - в разы меньше, чем требуют аналогичные проекты в других странах. Что ж, и на том спасибо

На этом, посулив заинтригованным зрителям скорое продолжение - ориентировочно во второй половине ноября -  организаторы подвели мероприятие к логическому концу. Я же направилась к Ткаченко выяснить то, о чем на презентации умолчали.

5baksiv.net, Общественное вещание, Руслан Ткаченко, ВВС, НОТУ

- Руслан, почему вы решили презентоваться в рамках «Молодости»? Это, все-таки, кинофестиваль, а у вас - веб-сериал…

- У нас веб-сериал, который делается по технологии кино, и мы воспринимаем его как полноценное кино. Более того, у нас в планах - создание полнометражной версии 5baksiv.net. Мы их пока не проговаривали детально, но добро от Госкино уже есть.

- А от британцев?

- А от них и не надо. Они помогают нам производить этот продукт, но все права принадлежат Общественному вещателю. То есть это полностью наш, украинский сериал. Было бы неплохо показать его всей стране, разным аудиториям, обсудить с молодежью те проблемы, на которых мы акцентируем внимание.

- Грубо говоря, это будет тот же сериал, просто иначе смонтирован?

- Да. И, думаю, получится очень неплохо.

- История будет законченной, или оставите возможность зайти на второй сезон?

- Конечно, она будет законченной, но… (смеется)

- Вы долго искали сценаристов, но в итоге не стали брать людей со стороны. Почему так?

- Во-первых, у нас в стране со сценаристами огромная проблема, и об этом знают все. Профессионалов мало. Но дело было даже не в этом. В нашем сериале очень тонкая грань между черной комедией и социальной драмой, которую важно было не нарушить. Приходили классные сценаристы, например, бывшие КВНщики, пробовали работать, но в итоге у них получалась просто комедия без нужного нам нерва. Да, можно было бы снять что-то, чтобы поржать, но задача ведь не такая…

5baksiv.net, Общественное вещание, Руслан Ткаченко, ВВС, НОТУ

- А какая?

- Заставить задуматься, зацепить. Помочь зрителю понять, что на все может быть несколько точек зрения, а не только та, которой придерживается он.

- Почему для этого выбрали именно интернет? Ведь можно было снять обычный сериал, транслировать его по телевизору.

- Веб - это одна из платформ нашей коммуникации со зрителем. Если брать исключительно телевизор, то обратная связь в этом случае тугая и очень медленная. Кроме того, Общественному в наследство досталась аудитория «Первого национального», а это 50+. Нам же нужен более молодой зритель, с которым мы бы могли общаться.

- Уже как-то налаживаете эту связь?

- Да, с помощью социальных сетей, например. В нашем обществе есть множество тем, которые не принято обсуждать, но это, тем не менее, необходимо - двуязычие, гомофобия... Наша задача - создать платформу, где это стало бы возможным.

- Какова роль представителей ВВС в производственном процессе?

- У нас есть несколько людей, с которыми мы плотно сотрудничаем. Первый - Рассел Писгуд, наш супервайзер. Он следит за тем, чтобы мы правильно тратили деньги, чтобы не заморочились и не ударились в пропаганду чего-либо. Второй - Эдриан Бейт, консультант по сценариям. Это очень востребованный в мире специалист, который, по сути, не работает на ВВС, а нанят ими, чтобы консультировать нас. В частности, он помогает нам правильно расставлять акценты, чтобы сохранить, как мы это называем, крючки.  

- У вас есть мысли о полном метре, а не думали о создании формата и его дальнейшей продаже?

- Ценность этого проекта - в истории, так что вряд ли из него получится формат. Но мы будем счастливы, если сериал понравится зрителям. Более того, у меня есть мечта, что когда-нибудь и наше государство сможет финансировать такие проекты, не ожидая помощи извне. Ведь получается, что о нашем молодом поколении сейчас заботятся другие. Возможно, через несколько лет Госкино сможет себе позволить профинансировать продолжение 5baksiv.net, если он будет востребован.

Ну что же, желаю команде попутного ветра: благие цели не должны оставаться без внимания общественности. А я в ближайшее время непременно расскажу вам о сериале подробней. Заодно разузнаю, в чем соль шутки про «черіпікєр»...

Фото Александра Куликова

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...