]
Facebook LiveJournal Twitter

IMAX, 4DX и другие сенсации. Эксклюзивный репортаж из обновленной «Планеты Кино»

12:57 13.06.2016 0

Если верить, что жизнь в нашей галактике началась с большого взрыва, то планета кино до недавнего времени покорно ждала своего часа. И дождалась! По крайней мере, киевские синефилы теперь могут ощутить это сполна. На прошлой неделе столичная сеть «Планета Кино» открыла свои двери после обновлений, количество и качество которых вполне тянет на большой взрыв. Здесь вам и 13 новых залов, и свежая для нашего глаза технология 4DX, и еще много интересного, что активно обсуждалось в соцсетях и прочих местах скопления любителей кино.

Чтобы узнать, какие из обновлений действительно стоят вашего внимания, что такое эта самая 4DX и когда в стране появятся новые залы с технологией IMAX, я напросилась на экскурсию в новую «Планету Кино» раньше других журналистов и все разузнала. Один из совладельцев сети - Дмитрий Деркач - согласился поводить меня по новым, еще пахнущим ремонтом залам и ответить на все накопившиеся вопросы. Естественно, местом встречи был выбран холл ТРЦ «Блокбастер».

Планета кино, Дмитрий Деркач

Рассказывать, а главное - показывать совладельцу «Планеты Кино» теперь есть что: нововведения начинаются буквально с порога

Планета кино, Дмитрий Деркач

Теперь, приехав в «Блокбастер», не торопитесь к эскалаторам - кассы кинотеатра располагаются на первом этаже, а главная их фишка - огромное табло с расписанием сеансов во всех залах

Планета кино, Дмитрий Деркач

В паре шагов от касс теперь - стойка с вмонтированным айпадом, где каждый желающий может зарегистрироваться в клубе «Планеты Кино»

Если вы когда-то покупали сюда билет онлайн, то прекрасно знаете, что без регистрации этот маневр невозможен. От бронирования здесь отказались, и Дмитрий объясняет такой ход заботой о клиентах: «Все давно выучили, что за полчаса до сеанса бронь снимается. Из-за этого на кассах постоянно собирается сразу несколько очередей: одни требуют пропустить их вперед, потому что их бронь «сгорит» через 2-3 минуты, другие ждут, когда это случится, чтобы купить билеты на хорошие места. В результате всем неудобно, да еще и кассиры нервничают. Мы же хотим, чтобы комфортно было абсолютно каждому посетителю». Отменив бронирование, руководство приготовилось к падению продаж, но этого не случилось: зрители постепенно привыкли, и сейчас кинотеатр продает онлайн около 40% билетов.

Планета кино, Дмитрий Деркач

Разобравшись с кассами, поднимаемся наверх

Планета кино, Дмитрий Деркач

И сразу же упираемся в очередное обновление - «Киномаркет»

Чтобы понять, что это, представьте обычный супермаркет, в ассортименте которого - только то, что вы покупаете в кинотеатрах. Если фантазия подводит - съездите во Львов, там это уже работает.

Планета кино, Дмитрий Деркач

Здесь вам и попкорн разных вкусов и объемов,..

Планета кино, Дмитрий Деркач

и открытая кухня с хот-догами и прочим фаст-фудом,..

Планета кино, Дмитрий Деркач

и автоматы с газировкой. Правда, в день моего визита локация была готова лишь частично, но мой гид меня заверил, что совсем скоро все заработает в полном объеме

Планета кино, Дмитрий Деркач

Кассы, во всяком случае, уже готовы и ждут клиентов

Признаться, когда до меня дошла информация о том, что «Планета Кино» закрывается на апгрейд, я надеялась увидеть здесь еще один зал IMAX. Кто пытался прорваться сюда на премьеру восьмого эпизода «Звездных войн» или очередного «Первого мстителя», меня поймут. Случается, что билеты разлетаются в течение пары часов еще за месяц до сеанса. Но у судьбы свои законы: канадская технология по-прежнему будет доступна только в одном зале, и объяснение этому простое, как жизнь.

Планета кино, Дмитрий Деркач

- Во-первых, зал IMAX очень дорогой, а во-вторых, делать два таких зала в одном кинотеатре не имеет смысла, - говорит Дмитрий. - Бывает так, что зал не просто заполнен, но и переполнен - когда выходит какой-нибудь сильный фильм типа «Звездных войн». Особенно это касается первого уикенда проката. А вот если фильм средний, а таких тоже много, то со второй недели посещаемость заметно падает. Если бы в одном кинотеатре было два зала IMAX, то, боюсь, большую часть времени ощущалась бы нехватка посетителей.

Против экономики, конечно, не попрешь. К тому же, по словам Деркача, в год выходит всего около 20 картин, пригодных для показа в IMAX, а сколько из них «Звездных войн», вы и без меня знаете. Зато средств, необходимых для обустройства IMAX, хватает на шесть стандартных залов, так что вопрос целесообразности действительно не стоит. Но огорчаться тоже не спешите. По секрету расскажу, что в ближайшие пару лет в Киеве откроется еще два кинотеатра «Планеты Кино», в которых будут залы IMAX: один - в ТРЦ RiverMall на Позняках, а вот расположение второго владельцы пока держат в секрете.

Планета кино, Дмитрий Деркач

Но это пока только планы. А вот появление в столице 4DX - самая что ни на есть реальность

За звучным названием кроется технология, приехавшая к нам из Южной Кореи, и я попросила Дмитрия объяснить, что она в себя включает и чем отличается от того же IMAX.

- Главное преимущество IMAX, о котором все постоянно забывают, - в том, что залы с этой технологией во всем мире стандартизированы, - говорит он. - Корпорация IMAX берет у студии готовый фильм и делает его ремастеринг с учетом этих стандартов. В итоге мы получаем идеальный фильм с идеальным звуком и картинкой. Для всех других залов, включая 4DX, выдается стандартная усредненная копия, и кинотеатр сам решает, какое ставить оборудование и как его настраивать. Добиться такого же качества, как в IMAX, конечно, невозможно, но у 4DX тоже есть преимущества – дополнительные спецэффекты. Здесь двигаются кресла, создаются потоки воздуха, когда надо – летят брызги воды. У нас даже под сидениями есть специальная палочка, которая в нужных моментах дергается и на ужастиках становится реально страшно.

Бонусом к моей экскурсии прилагалось тестирование технологии на собственной шкуре. И, забегая наперед, могу подтвердить слова Деркача: кресла действительно двигаются, брызги летят, а вентиляторы создают потоки воздуха, уместные по сюжету. Правда, меня предупредили, что на пробном показе не все может идти гладко, и как в воду глядели. К примеру, обещанные запахи доносятся далеко не всегда - сидя в центре зала, я почувствовала их лишь однажды, а загадочной палочки не было и вовсе. Надеюсь, со временем недочеты поправят. Тем не менее, технология производит впечатление, отличное от IMAX: больше похоже на аттракцион, чем на киносеанс, но любители, уверена, найдутся, как это уже случилось в тех городах Украины, где новинку уже успели обкатать.

Планета кино, Дмитрий Деркач

- Запуск технологии в Харькове и Одессе положительно сказался на посещаемости наших кинотеатров, - хвастается Деркач. - Да, наличие 4DX оттягивает поток зрителей от IMAX, но зато каждый может выбрать то, что ему по душе. Я знаю, что есть люди, которые один раз сходили на сеанс в 4DX и сказали, что им больше нравится IMAX, а есть и те, кто считает ровно наоборот. Корейцы сейчас говорят, что мы работаем чуть ли не эффективнее всех в мире по 4DX, а по IMAX мы были в мировых лидерах до наступления кризиса: киевский кинотеатр занимал 20 место по посещаемости, а харьковский - в первой полусотне из 800 залов. После обвала гривни хвастаться сборами сложно, но посещаемость у нас по-прежнему хорошая.

К слову, и корейцам за 4DX, и канадцам за IMAX «Планета Кино» выплачивает роялти, причем суммы эти приблизительно равны.

А вот с чем украинцам только предстоит познакомиться, так это с технологией Cinetech+. На поверку это те же залы, которые были в «Планете Кино» раньше, просто с новым названием. Но Деркач уверяет, что даже в их функционирование было вложено столько сил, средств и времени, что ставить их в один ряд с остальными залами Украины не совсем корректно:

Планета кино, Дмитрий Деркач

- Это наша собственная разработка. Мы очень долго называли эти залы обычными, но в какой-то момент поняли, что это не так: там стоят крутые проекторы, лампы в них используются на максимальной мощности, а экраны не просто новые, но еще и покрыты серебром для более яркой картинки и глубокого 3D. Мы настолько заморочились, что ради выбора кресел объездили полмира. Сначала отправились на киношную выставку в США, ничего там не нашли и поехали в Турцию, чтобы просто посидеть в одном кресле. Я не шучу: мы прилетели в Стамбул, сели на паром, приехали на завод, нас привели к этому креслу, мы в нем посидели и... нам не понравилось! Пришлось уезжать оттуда и проделывать почти такой же путь на завод в Китае. Хорошо, что там нашелся вариант, который нас устроил.

Вместе с тем Дмитрий признает, что ничего революционного в этой технологии нет: то же самое с легкостью могут делать и другие сети, главное - не экономить. А от себя добавлю, что прогуливать лекции по маркетингу в университетах грешно.

В пользу последнего говорит еще и то, что теперь в «Планете Кино» можно не только посмотреть кино в 3D, но и сделать это в собственных очках. Для этого, правда, придется купить девайс здесь же, но Деркач уверяет, что с их стороны это не погоня за дополнительной прибылью, а, опять-таки, забота о клиентах:

- В других кинотеатрах вам каждый раз выдают очки после кого-то, и, в лучшем случае, в нагрузку дается салфетка. Мы же решили пойти другим путем: теперь посетитель может либо купить свои персональные очки, новые и запечатанные (и с ними потом можно будет ходить на все сеансы, кроме IMAX, - МН), либо приобрести билет, в стоимость которого очки не включены - если они у него уже есть. Нас многие обвиняют, что мы пытаемся заработать на этом, но на самом деле мы пытаемся сделать поход в кино еще выгоднее для зрителя. К примеру, сеансы 2D и 3D у нас теперь будут стоить одинаково, ведь билеты на вторые не будут включать в себя стоимость очков, то есть минус 15 грн на каждом сеанса.

Глобальные обновления в «Планете Кино» на этом не заканчиваются. Все вышеописанное можно опробовать уже сегодня, а в конце июня сеть может стать настоящей меккой для всех истинных гедонистов Киева - здесь откроются залы RE’LUX, которые позиционируются как кинорестораны. Их фишка - в наличии собственной кухни, лаунж-зоны и трех специально оборудованных залов: они разделены на ниши, в каждой из которых умещается два кресла со столиками и айпадами с меню, а от чавканья соседей защищают деревянные перегородки.

Но если вас воротит от рекламы перед фильмами, то здесь мне вас обрадовать нечем: ее как крутили, так и будут крутить в залах сети, и в ближайшее время это вряд ли изменится.

- Мы понимаем, что многих эти ролики раздражают, но отказаться от них не можем. Это довольно значительный источник прибыли, который позволяет нам, в том числе, не поднимать цены на билеты. Однако, чтобы найти какой-то компромисс, мы хотим найти одного генерального спонсора и крутить перед сеансом только его ролик. Сейчас же наш лимит - не больше трех минут коммерческой рекламы.   

Трейлеров это не касается и вовсе - к моему удивлению, многие зрители их очень любят и ради них специально приходят пораньше.

Планета кино, Дмитрий Деркач

Знакомьтесь - старый пленочный проектор, который показывал вам кино в IMAX до 2010 года. Сейчас жизнь техников кинотеатра значительно облегчилась, и фильмы крутятся сразу в цифре: прием пленки, ее склейка и загрузка бобин остались в далеком прошлом

До этого дня я сомневалась, но теперь знаю точно - очки для сеансов IMAX в «Планете Кино» моют. Когда вы отдаете их стюардам после сеанса, каждая пара идет в специальную машину (ее, кстати, тоже поставила корпорация IMAX), где обрабатывается дезинфектором, моющим средством и ополаскивателем.

Планета кино, Дмитрий Деркач

Потом они выкладываются на сушку,

Планета кино, Дмитрий Деркач

а после - протираются руками сотрудников

Всего в обороте кинотеатра - около 500 очков, и их, к слову, тоже можно будет купить, но уже по желанию.

Естественно, в разговоре с совладельцем «Планеты Кино» я не могла не вспомнить драматическую историю переезда сети «Мультиплекс». По слухам, причиной смены дислокации последней была многомесячная задолженность перед «Блокбастером», и Дмитрий это подтвердил: «Я тоже слышал это, и, если верить слухам, накапливалась задолженность довольно давно. Где-то полгода назад «Блокбастер» впервые предложил нам зайти на место «Мультиплекса», но тогда они еще работали, и нам встревать не хотелось. Переговоры продолжились уже после того, как сеть съехала в SkyMall - тогда «Блокбастер» открыл здесь свои временные залы, чтобы сохранить поток посетителей, и параллельно с этим мы начали обсуждать договор».

Отныне по этому поводу можете спать спокойно. Во всяком случае, Деркач утверждает, что «Планета Кино» здесь совершенно ни при чем.

Продолжая тему большого киновзрыва, расскажу еще одну историю. В апреле на странице Деркача в Фейсбуке появился очень интересный пост:

Дмитрий посетовал: подобные «звонки из Минкульта» случаются с завидной регулярностью - как только в прокат выходит очередной украинский фильм сомнительного содержания. Впрочем, несмотря на угрозы, с последствиями отказа кинотеатру так и не удалось столкнуться. Интересно, как обстоят дела у остальных игроков рынка?

Еще один болезненный вопрос для «Планеты Кино» - ее кинотеатр в Ялте.

- Сейчас мы имеем к нему очень опосредованное отношение. Когда случилась аннексия и появился запрет на ведение бизнеса в Крыму, мы начали искать варианты. В итоге  мы продали кинотеатр, и какой статус - крымский, российский или еще какой-то - он сейчас имеет, я не знаю. Вместе с этим, нам не хотелось бросать клиентов - они зарегистрированы в нашей базе и долгое время платили деньги в бюджет Украины. Сейчас мы оказываем (и еще какое-то время будем оказывать) информационную поддержку по этому кинотеатру, на сайте есть его расписание, но продаж уже нет и средства через нас не проходят.

Планета кино, Дмитрий Деркач

Засим наш разговор подошел к концу - тестовый показ фильма вот-вот должен был начаться

Планета кино, Дмитрий Деркач

Да и холл кинотеатра к тому времени превратился в слет орков из «Варкрафта»

Экскурсия получилась не только интересной, но и крайне познавательной. Надеюсь, когда-нибудь у меня еще будет повод посетить «Планету Кино» - и увидеть новинки раньше других.

Фото - Кирилл Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...