]
Facebook LiveJournal Twitter

«Когда у проекта есть миссия, тогда ты можешь работать даже в выходные». Как журнал «Единственная» 20-летие праздновал

14:33 21.07.2017 0

Как вы знаете, любой женщине не бывает больше 20-ти лет. С журналами сложнее: тут чем издание старше - тем лучше. И даже если издание женское, но 20 лет в этом деле - возраст ого-го какой! В общем, это я все веду к тому, что журнал «Единственная» вчера отпраздновал свое 20-летие, что для женщины - возраст юный, а для журнала - очень даже зрелый.

Праздновать решили в ресторане «Монтекки», что возле легендарного Кулька Университета культуры

Единственная

Это, надо полагать - Ромео и Джульетта

Единственная

И начали, естественно, с шампанского

Единственная

Закуски под шампанское

Единственная

Задушевных бесед

Единственная

И, конечно же, фотосессий на фоне брендволла

Единственная

И в фотозоне, которая привлекла даже Машу Ефросинину

Единственная

 Кстати, гостей - вернее, гостий - презентации ожидали пакетики с подарками от «Единственной»

Единственная

В которых, помимо других приятных сюрпризов, были и юбилейные номера журнала с Машей Ефросининой на обложке

Единственная

Который тут же принялась изучать еще одна звездная гостья - Наталья Холоденко

Единственная

Ну, еще немножко шампусика...

Единственная

Селфи...

Единственная

И пора бы уже начинать, пока ведущий не прибалдел от обилия женщин  

Единственная

Как это могло бы быть, демонстрирует руководитель проекта «Единственная» Татьяна Яицкая

Единственная

– Сколько раз вы пересматривали выступление Марка Цукерберга перед студентами Гарварда? – с места в карьер начала Татьяна, когда ведущий передал ей слово. – Я – пять раз. Оно очень вдохновляющее: об идеях, о целях. И у нас с Марком есть общая любимая история: когда президент NASA спросил уборщика NASA: «Чем вы тут занимаетесь?». На что уборщик ответил: «Помогаю отправлять людей на Луну». Мечтаю, чтобы наши уборщицы говорили: «Я помогаю сделать женщин счастливее». Пока же так говорят наши редакторы.

Единственная

Публика внимала с интересом 

Единственная

После этого Татьяна попросила поаплодировать редакторам «Единственной»

И объяснила, как посредством вдохновляющих статей «Единственная» помогает женщинам становиться счастливее. И снова процитировала Цукерберга: «Цель дает ощущение счастья», представила нового главреда сайта Юлию Петровскую и передала микрофон главному редактору Юлии Мелащенко:

Единственная

Которая, волнуясь, вспомнила, как много лет назад пришла на работу в «Эдипресс», как собеседование с ней проводила тогдашний главред Елена Скачко и как не успела она спуститься по лестнице, ей позвонили и попросили выйти на работу:

– Если бы этого не случилось, я бы сейчас не стояла здесь. 20 лет – это правда очень серьезная дата для украинского рынка печатных изданий в сегменте женских журналов. Тем более, мы – не лицензионное издание, мы – авторский продукт, поэтому немногие могут похвастать такой яркой биографией.

Единственная

Далее Юлия поблагодарила всех причастных к созданию «Единственной» и вспомнила, что редакция журнала всегда была кузницей кадров: в свое время там работали Иванна Слабошпицкая, главред «Твоего здоровья» Татьяна Петрашева, арт-директор «Эдипресс-медиа» Ярослав Зайчук и др.

И призвала к микрофону героиню юбилейной обложки Машу Ефросинину:

Единственная

– Когда мы выбирали персону для обложки, у нас не было ни дискуссий, ни сомнений. Потому что есть женщина, которая идеально совпадает с ценностями бренда «Единственная».

Единственная

Маша Ефросинина поблагодарила за интервью с ней редактора журнала Веронику Кирилюк.

ЕдинственнаяВот она

После чего сказала, что никаких лекций для женщин не готовила, но предложила ответить на вопросы. И тут же в очередной раз призналась, что ее «любимый» вопрос: «Как вы похудели?».

Единственная

С вопросами сперва была напряженка, но потом женщины как-то раскрепостились и заставили Машу рассказать много интересного: в частности, как она приучила мужа дарить ей цветы и как находить время для себя, любимой.

Единственная

В процессе Маша призналась, во-первых, что с мужем они расставались, что долгое время тщательно скрывали, а во-вторых, что в начале 2000-х ее звали на работу в Россию и даже сниматься в европейском кино.

- Но я всегда ставила во главу угла семью, да и Тимур категорически отказался переезжать. А то была бы я уже российской звездой.

Единственная

В общем и целом, рассказала Маша много чего мудрого и интересного, так что если вам когда-нибудь предоставиться возможность послушать Ефросинину-спикера - воспользуйтесь ею. 

Единственная

Далее в программе были автор «Единственной», писательница и блогер Ирина Говоруха

Единственная

Которая порадовала проникновенными историями из жизни

Единственная

И звезда экрана, психолог Наталья Холоденко, которая, в частности, научила присутствующих изгонять из жизни людей-вампиров и привлекать в нее людей-драйверов

Единственная

Любопытно было, не скрою

Единственная

Ну а потом была лотерея

Единственная

И автограф-сессия от Маши Ефросининой

А я поняла, что нужно ловить момент и приступила с расспросами к Татьяне Яицкой:   

Единственная

– Какими были ваши первые шаги на должности шеф-редактора проекта «Единственная»?

– Было интересно, потому что передо мной стояла задача собрать бренд воедино. До моего прихода в проект сайт был отдельно, журнал – отдельно, соцсети – отдельно. Я разработала стратегию, и мы начали двигаться в этом направлении. Что было достаточно сложно, потому что все привыкли к тому, с чем уже давно работали, и нужно было постоянно искать новых людей. В первую очередь это касалось диджитала: тут ведь все сейчас динамично развивается, люди востребованы, находят новые работы, ты ищешь лучших – в общем, это был сложный процесс.

– Что пришлось менять в журнале?

– С журналом немножко проще: он уже был сформирован, с ним было все понятно. Но сменился главный редактор, и после этого изменения стали происходить и в журнале.

– Уход Елены Скачко был как-то связан с вашим приходом?

– Был официальный релиз, о причинах своего ухода Елена заявила сама, мне к этому нечего добавить. 

В общем, журнал тоже немножко изменился – мы называем эти перемены «фейс-лифтингом», поскольку они больше были внешними. Где-то добавилось больше фотографий, изменились и постоянно меняются до сих пор разделы «мода» и «красота» – сейчас это важно. Но в целом концепция осталась неизменной. Менялся только внешний вид журнала и форматы: в частности, появились форматы более мелкие. А вот с сайтом произошли большие изменения.

– Какие?

– Прежде всего, подача. Раньше было очень много негатива и пессимизма: болезни, семейные проблемы, «мы все умрем» (смеется)

Я поняла, что нужно однозначно уйти в сторону позитива, вдохновения и даже какие-то проблемы подавать с другой стороны: чтобы человек читал и понимал, что это можно решить, с этим можно справиться, а вот – прикольная идея. Ну и развлекательного контента мы добавили – его было мало. А еще мы уделили больше внимания моде и красоте, потому что их на сайте практически не было. Просто в «Эдипрессе» очень сильно журнальное направление, а диджитал раньше воспринимался как приложение к журналу. И моей задачей было показать, что это – две равноценные площадки, и развивать их. Сайт сейчас получил свое лицо, стал динамичным и современным.

У нас изменилась подача, форматы, появились новые идеи. Мы экспериментируем, в том числе и с темами, и нам всегда интересно открывать для себя интересы наших читательниц. Потому что мы думаем, что они такие, а потом оказывается, что они другие, и это очень круто.

Принту всегда хотелось сделать что-то более откровенное, актуальное, смелое, но он боялся, что аудитория «может не понять»… Но аудитория приятно удивляет. И я этому очень рада.

– Штат сильно пришлось менять?

– Да, штат изменился.

В общем, возвращаясь к сайту – раньше у него был трафик, но не было бренда. И мы мечтали о том, чтобы нас перепощивали в соцсетях просто из-за прикольного контента. И люди бы через этот контент начинали узнавать о бренде. Когда какое-то время назад я открыла свою ФБ-ленту и увидела, что мои друзья и знакомые перепощивают статьи с сайта «Единственная», «потому что это прикольно», я поняла, что мы достигли своей цели. Ну, теперь у нас новые цели.   

– Какие?

– Чтобы было еще больше интересных спецпроектов. Сейчас их много, но мы хотим, чтобы их было еще больше. Потому что это очень круто, когда интересная тема раскрывается через каких-то героинь. Вот, например, у нас уже давно ведется спецпроект о предпринимательницах. Был спецпроект о мужчинах, которые откровенно рассказывают о своей жизни, в том числе интимной, чтобы женщины могли их лучше понять. Через такие проекты мы хотим развиваться дальше.

– Как журналу живется в условиях «умирающего принта»?

– Ну, о том, что печатная пресса умирает, говорят уже давно. А она все еще жива. Конечно, это не то, что было раньше, но наш журнал неплохо себя чувствует. У него есть стабильная аудитория, и второй год подряд у нас летом выходят полноценные, а не спаренные, номера. Это о многом говорит.

– За динамикой аудитории журнала следите?  

– Аудиторию больше можно проследить в диджитале, в журнале ты ориентируешься на другие вещи. Все предсказуемо, как мы себе и планировали – с тиражом и аудиторией все нормально, ничего сверхъестественного не происходит. Все идет по плану, записанному у нас в стратегии.

– Каким образом получаете от аудитории фидбек?

– Прежде всего фидбек можно понять в диджатале: что лайкают, что читают, где просмотры. Вот, например, до введения безвиза тема путешествий у нас была не самой сильной. А когда случился безвиз, она стала просто разрывать! Это значит, что наша аудитория, несмотря на кризис и миллионы нюансов, все равно хочет путешествовать и ищет способы. Очень круто, что люди у нас не сдаются и не опускают руки.

Вообще, нам сейчас очень интересно наблюдать, как развиваются медиа – это очень интересный переломный момент, когда начинают решать соцсети, контент, когда люди начинают задумываться, что написать, как написать, про кого написать… Раньше в принте ты достаточно абстрактно представлял себе свою аудиторию, а сейчас постоянно ее о чем-то спрашиваешь, тестируешь, что ей интересно, больше контактируешь. Мне кажется, очень круто, что такой мультиплатформенный бренд может позволить себе понять свою аудиторию намного больше. Раньше были письма, встречи с читательницами, но это было эпизодическое взаимодействие. А сейчас оно ежесекундное. Мы в режиме реального времени видим, что в данный момент интересно аудитории.

– По большому счету, женских журналов не так уж много. Вообще какая-то конкуренция присутствует?

– Конкурируем, скорее, за рекламные бюджеты. Потому что аудитория не «ходит по журналам». В диджитале, понятно, контент потребляют по-другому. Так что конкурируем больше за кусок рекламного пирога.

– А что с бюджетами?

– Не люблю сравнивать бюджеты, это не очень корректно. Нельзя, например, сравнить бюджет семьи в 19 веке и в 20 веке или бюджет СМИ в 2008-м и в 2016-м. Но я считаю, что сейчас все делается намного более адекватно, чем раньше, когда в некоторых СМИ зачастую были неоправданные расходы. Сейчас ты следишь за тем, чтобы каждая копеечка была потрачена не зря. Мне кажется, это круто, что сейчас у нас есть этот внутренний контролер, что не так все швыряются деньгами. А на развитие мы тоже тратим: вот, например, у нас есть премия «Женщина Украины» – она проводилась в прошлом году и будет проводиться в этом. Планируется еще одно очень интересное мероприятие в октябре – то есть мы развиваемся и в ивент-направлении.

– Напоследок не могу не спросить о вашем внезапном уходе из медиа и таком же внезапном возвращении…

– Я уходила не столько из медиа, сколько из компании. И какое-то время занималась совершенно другими вещами. Которыми, в принципе, и продолжаю заниматься – у меня есть свой проект, я предприниматель. Но медиа – это как наркотик. Если ты однажды там побывал, ты все равно будешь в какой-то мере, каким-то образом туда возвращаться. И когда мне сделали предложение, интересное для меня, я вернулась.

Мне, конечно, тяжело, потому что у меня нет выходных, но мне очень интересно. Главное – говорю без пафоса – иметь какую-то цель. Когда я понимаю, что мы вдохновляющими, полезными материалами делаем жизнь женщины легче, мне легко работать. Мой личный проект, образовательный, тоже имеет миссию. И вот когда у проекта есть миссия, ты тогда можешь работать и в выходные.

Единственная

А потом был торт

Единственная

И снова фотосессии

В общем, поздравляю журнал «Единственная» с таким солидным сроком плавания в нашем медиаокеане и желаю новых горизонтов, увеличения аудитории, финансовой стабильности и вообще всяческих успехов.

Надеюсь, на следующие 20 лет хватит. А там посмотрим.  

Фото Кирилла Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...