]
Facebook LiveJournal Twitter

Революция в индустрии и норвежский опыт избавления от стереотипов. Что рассказывали на KYIV MEDIA WEEK о сериалах

16:46 09.10.2018 0

На международном медиафоруме KYIV MEDIA WEEK было столько интересного, что даже спустя почти месяц после его окончания у меня в закромах находятся истории оттуда, которые обязательно нужно вам рассказать.

Вы уже знаете, что гвоздями программы, посвященной сериалам, были Нил Ландау и Лилия Ким, но их выступлениями дело, конечно же, не ограничилось. Раскрывать тайны телепроизводства, которые обычно остаются за кадром, гостям медианедели взялись еще несколько любопытных спикеров, и каждый из них сделал слушателей чуточку мудрее. Если вы прогуляли форум, пришло время постичь эти тайные знания, а я буду вам в этом помогать.

KYIV MEDIA WEEK, Эд Воллер, Андерс Танген, сериалы

Одним из спикеров секции был хорошо известный моим читателям Эд Воллер - шеф-редактор британского издания C21 Media, который из года в год привозит на KMW много новой и полезной информации из мира телевидения. В этот раз тема его доклада звучала крайне интригующе - «Революция в сериальной индустрии: новая эра финансирования и дистрибуции».

«Мы живем во времена, когда международная дистрибуция очень быстро меняется, и в первую очередь это касается сериальной индустрии», - не стал противоречить сам себе Эд и приступил к рассказу.

Стоит отметить, что говорил он, в первую очередь, об американском рынке, однако учитывая, что локомотивом всей индустрии сегодня является именно США, ничего странного в этом нет. Так вот, по наблюдениям Воллера, сегодня мы живем в условиях, когда вместе с системой дистрибуции стремительно меняется и линия потребления контента, и все вместе это формирует своего рода идеальный шторм. Что-то предсказать в такой ситуации непросто, однако проанализировать связанные с этим проблемы, а также разобраться, откуда и куда перетекает главный ресурс индустрии - деньги, вполне реально.

KYIV MEDIA WEEK, Эд Воллер, Андерс Танген, сериалы

Не став углубляться в дебри, Эд перешел к понятной и логичной статистике, подтверждающей его слова. Если говорить исключительно о производстве, то рынок сериалов сегодня переживает настоящий бум. Так, согласно отчету компании O&O, на данные которого опирался Воллер, сериальный бизнес развивается быстрее всех остальных продакшен-сегментов на телевидении, включая новости, спортивные программы, фильмы и прочие составляющие.

Если в 2016 году в мире на производство оригинальных драматических сериалов было потрачено в общей сложности $18 млрд, то к 2025-му этот показатель может достичь отметки $36 млрд. То есть среднегодовой рост затрат на сериальный контент составит порядка 8% при том, что рост затрат на телевизионный контент вообще (включая новости, спорт, фильмы и т.д.) будет составлять около 5% в год – с $197 млрд в 2016-м до $306 млрд в 2025-м.

KYIV MEDIA WEEK, Эд Воллер, Андерс Танген, сериалы

«Одним такие данные говорят о том, что мы живем в золотую эру сериалов, но другим - что подобного контента производится слишком много. Судите сами: прогнозируется, что в этом году количество новых англоязычных сериалов в США впервые преодолеет полутысячную отметку. Для сравнения, в 2002 году их было всего 182, а в не столь далеком 2011-м - 266», - подкинул Воллер пищи для размышлений.

Здесь, кстати, он солидарен с Ландау, который тоже говорил о существующем на рынке пузыре, который может лопнуть в любой момент. Однако, в отличие от Нила, Эд сконцентрировал внимание на том, из-за чего этот пузырь вообще стал возможен, и, по его мнению, ответ кроется в появлении и распространении онлайн-платформ.

«Рост происходит благодаря стримингу, тогда как традиционные вещатели постепенно выходят с рынка производства сериалов. Причем этот бум сказывается не только на бюджетах: SVoD-контент больше не является тем бедным родственником, которым был еще пару лет назад, и в его производстве все чаще участвуют звезды мирового уровня - Шонда Раймс, Дэвид Финчер, Райан Мерфи и другие», - отмечает Воллер.

Если говорить языком цифр, то в период с 2012 по 2017 годы прирост количества сериалов в ОТТ и видео по запросу составил аж 680% (в абсолютных цифрах этот показатель вырос с 15 до 117 за указанный период). Передовиками производства здесь выступают Netflix, Amazon и Hulu, причем с каждым годом объемы их вложений в оригинальное производство становятся все больше. Так, еще в 2013-м суммарные затраты трех сервисов оценивались в $4,5 млрд, а уже в 2017-м - в $13 млрд.

KYIV MEDIA WEEK, Эд Воллер, Андерс Танген, сериалы

Еще один фактор, указывающий на происходящую революцию, - в последние годы гиганты медиапроизводства все активнее скупают и поглощают конкурентов. За примерами далеко ходить не надо: совсем недавно на наших глазах развивалась драма со сделкой между Disney и 21st Century Fox, а компания Discovery Communications в это время улаживала последние нюансы по покупке активов Scripps Networks Interactive. Такие процессы, по словам Воллера, не только создают впечатление, что независимых продюсеров, вещателей и дистрибуторов на рынке практически и не осталось, но и приводят к тому, что американские телесети все чаще ограничиваются производством новых проектов in-house.

KYIV MEDIA WEEK, Эд Воллер, Андерс Танген, сериалы

«Из-за этого интересные пилоты, которые вполне могли бы претендовать на звание очередного мирового хита, все чаще отсекаются еще на этапе апфронтов», - справедливо отмечает Эд.

Кстати, существующая на традиционном телевидении система с сезонами пилотов и апфронтов, по словам Воллера, в условиях революции в индустрии вообще находится на пороге краха. «Факторов здесь множество, начиная с того, о чем я только что говорил, и заканчивая тем, что цифровые платформы преимущественно не работают по модели пилотов, заказывая сразу целый сезон. Вопрос того, что выберет шоураннер - сразу приступать к производству или сталкиваться с кучей ограничений, вызванных особенностями телевизионного программирования, согласитесь, риторический», - резюмировал спикер.

В принципе, то же касается и дистрибуции контента. Учитывая, что многие компании, которые сегодня вершат революцию (например, Netflix), вообще не нуждаются в подобных услугах, дистрибуторам придется принять новую реальность и либо приспособиться, либо покинуть рынок. Кто сможет пережить эти процессы - покажет время.

От общего принято переходить к частному, поэтому тем, кто уже изучил мысли и выводы Воллера, предлагаю ознакомиться с более конкретным и прикладным докладом на все ту же сериальную тематику. «За рамками скандинавского нуара. Сериал «Одна ночь» – так называлось case study норвежского продюсера Андерса Тангена, СЕО международной дистрибуционной продакшен-компании Viafilm с офисами в Норвегии (в Осло и Ставангере) и в США (в Лос-Анджелесе).

KYIV MEDIA WEEK, Эд Воллер, Андерс Танген, сериалы

Мир уже давно свыкся с мыслью, что если речь заходит о скандинавских телепроектах, то каждый первый из них будет построен по формуле «скандинавский сериал = кровавый маньяк + полицейские трудной судьбы». Андреас же предпочитает не следовать стереотипам, а выходить за его рамки, и делать это ему помогает жанр драмеди.

В его портфолио, например, – второй и третий сезоны криминального драмеди «Лиллехаммер» (Netflix), где звезда «Клана Сопрано» Стивен Ван Зандт играет американского гангстера, который прячется в норвежской глубинке по программе защиты свидетелей. А еще – норвежская драмеди «Даг» о семейном консультанте, который не верит в брак (в 2016-м Танген договорился с Lionsgate TV о производстве американского ремейка этого сериала).

KYIV MEDIA WEEK, Эд Воллер, Андерс Танген, сериалы

Но главное ноу-хау Тангена как продюсера – решение снимать один и тот же сериал сразу в двух версиях, норвежской и английской: по тому же сценарию, с теми же актерами, в тех же декорациях, вся разница – исключительно в языке.

Впервые этот подход продюсер обкатал на «Северянах» – сериале, который откровенно пародирует знаменитых «Викингов». «Не хочу никого обидеть, но когда вы в Норвегии (или в Украине) – вам очень тяжело конкурировать с «Игрой престолов» или «Викингами». И жанр комедии – это выход из такой ситуации, – объясняет продюсер то, почему решил обсмеять наследие предков. – Но важный момент – если вы делаете исторический сериал, костюмы и другие детали при этом должны быть максимально аутентичными».

Ранее – в «Лиллехаммере» – Танген тоже использовал норвежский язык, но по-другому: как вкрапления в основную англоязычную канву. «Однажды представители Netflix вызвали меня и сказали: «Андрес, пойми, ленивые норвежские бандиты из глубинки не могут говорить по-английски так, словно это их родной язык». Получилось это потому, что актеры, игравшие их, прекрасно говорили по-английски. И во втором-третьем сезоне нам пришлось все изменить: актеры специально старались портить произношение, – рассказывает продюсер. – Исходя из этого опыта, мы сразу решили делать «Северян» на «норвежском английском». И это было очень забавно, так как у многих актеров просто-таки оксфордский английский, и им пришлось очень много практиковаться, чтобы его ухудшить».

KYIV MEDIA WEEK, Эд Воллер, Андерс Танген, сериалы

Ключевой причиной производства сериала сразу на двух языках Танген называет желание получить доступ к большей аудитории. Технически съемки проходили так: с утра снимали сцены на норвежском, а потом – все то же самое на английском.

Сериал был куплен Netflix, но платформа совершенно не занималась его продвижением. Предприимчивый Андрес занялся этой проблемой самостоятельно. Ему это обошлось в $30 тыс. из собственного кармана на рекламную компанию «Северян» в соцсетях. А еще – в две бутылки вина, которые он выставил свой подруге из Лос-Анджелеса, специалисту по продвижению, которая рассказала ему, как, собственно, с этими сетями правильно работать. «Если ты продюсер, то не можешь просто продать шоу, сидеть и ждать: тебе необходимо заниматься маркетингом, – говорит Танген. – У каналов и платформ нет денег и времени рекламировать твой сериал. Первая волна кампании была таргетирована на Великобританию и США – первые территории, на которых представили этот контент. А также на Австралию. За 18 дней до премьеры на Netflix я начал продвигать по соцсетям 5 роликов из сериала, следил за реакцией на них и выбрал тот, который воспринимался лучше всего». Примечательно, что изначально Netflix не планировала выводить «Северян» на Австралию, но после кампании Тангена была вынуждена это сделать «по заявкам телезрителей».

KYIV MEDIA WEEK, Эд Воллер, Андерс Танген, сериалы

В итоге о новом сериале по собственной инициативе написала британская The Guardian и трижды – New York Times. Далее Netflix уже по собственной инициативе вывел сериал на остальные регионы, а свою систему продвижения Танген продолжил еще и на рынках Германии, Франции и Бразилии. Кстати, по итогам 2017-го «Северяне» заняли восьмую строчку в топ-10 лучших международных сериалов года по версии The New York Times.

Следующим опытом двуязычных съемок для Тангена стала драмеди «Одна ночь». В основе формата – показать в режиме реального времени, как развиваются отношениях двух людей в рамках одного свидания вслепую.

Поскольку действие происходит в наши дни, то требования к уровню и звучанию английского были уже совершенно другими: корявый «викинг-инглиш» тут совсем не подходит. Для съемок подбирали норвежских актеров, которые учились и жили в Британии. А на главную женскую роль пригласили британскую актрису Мианну Беринг («Спуск», «Сумерки», сериалы «Улица Потрошителя» и «Аббатство Даунтон»). У нее – шведские корни, и, благодаря схожести шведского и норвежского языков, ей не составило особого труда справиться с неанглоязычной версией.

С главным героем пришлось сложнее. Партнер Мианны в норвежской версии – Андерс Басмо Кристиансен – оказался настолько плох в языке Шекспира, что снимать его в английской версии было нельзя. Поэтому в проекте сразу два исполнителя главной мужской роли: вторым стал исландский актер Гисли Эдн Гардарссон, много работавший в Британии и США.

KYIV MEDIA WEEK, Эд Воллер, Андерс Танген, сериалы

«Из-за двуязычия и двух актеров, играющих одну и ту же роль, мы выбились из изначального графика на 10 съемочных дней: всего съемки заняли 39 дней, – рассказывает Танген. – Утром мы снимали Гисли, а после обеда – Андерса. Актриса при этом была одна и та же. Обе версии абсолютно идентичные: по сценарию, раскадровке – во всему. Это – универсальная история, которая могла произойти где угодно. Она снималась в Осло, но если вы не знаете этот город хорошо, то не узнаете его: здесь нет каких-то узнаваемых деталей, даже номера машин не мелькают в кадре. Из-за разницы во внешности и актерском почерке норвежская версия получилась более наивной, открытой, а английская – более темной. И получается, что хотя формально все осталось одним и тем же, две версии – это разные продукты».

Продюсер подчеркивает, что ему хотелось создать формат, который может «путешествовать» и легко адаптироваться в любой стране. К тому же, он предполагает возможность развития: «Свидание вслепую – это всегда сюрприз. Оно может быть каким угодно, встретиться на нем могут совершенно разные люди и, соответственно, – получиться совершенно разные истории. Каким может быть продолжение? Те же самые 6 часов реального времени из какого-то другого важного момента в жизни пары. Например – мне сделали предложение, и я 6 часов над ним раздумываю, чтобы сказать «да». Или – 6 часов из дня, когда влюбленные решили наконец съехаться». А как один из самых сложных моментов в подготовке двуязычного шоу Танген выделяет кастинг: продюсер подчеркивает, что здесь нужны ОЧЕНЬ хорошие актеры, способные быстро переключаться и запоминать много текста – еще и на разных языках.

Основная целевая аудитория сериала «Одна ночь» – женщины 30+. А также он оказался востребованным у пар, и, как ни удивительно, – молодежи в возрасте 17-19 лет.

KYIV MEDIA WEEK, Эд Воллер, Андерс Танген, сериалы

Сейчас Танген выходит на рынок с англоязычной версией этого проекта. А параллельно – работает над криминальной комедией Magnus (NRK) о «гениально-идиотическом» детективе. Съемки опять ведутся сразу на двух языках. Норвежская премьера запланирована на февраль 2019-го, английская – чуть позже.  

Теперь, когда ваша голова полна новых знаний и вполне прикладных кейсов, спешу рассказать вам о еще одной составляющей, без которой KYIV MEDIA WEEK не был бы собой. Речь о сериальной части скринингов новых форматов, которая в этом году была представлена отдельным блоком. Но так уж вышло, что о части проектов я вам рассказывала в прошлых материалах, поэтому в этот раз предлагаю ознакомиться лишь с теми сериалами, о которых мы еще не говорили.

KYIV MEDIA WEEK, Эд Воллер, Андерс Танген, сериалы

Уж поверьте, Катерина Удут и ее команда умеют выбирать из тонн контента только лучшее и самое интересное

Bobcat Goldthwait's Misfits & Monsters

Если вы еще ничего не слышали о сериале-антологии от звезды «Полицейской академии» Бобкэта Голдуэйта, то срочно это исправляйте. Шоу выходит на американском канале truTV с июля текущего года.

The Miracle

KYIV MEDIA WEEK, Эд Воллер, Андерс Танген, сериалы

В марте 2018-го итальянский канал Sky Atlantic расширил свою линейку сериалов, ориентированных на международный рынок, выпустив триллер The Miracle. Завязка сюжета шоу в том, что во время полицейской операции по захвату боссов мафии в логове злоумышленников находят статуэтку Мадонны, которая плачет кровавыми слезами. Естественно, это событие ставит на уши всю страну.

Bodyguard

Еще одна новинка родом из Британии, и свет она впервые увидела в августе нынешнего года. Проект определенно заинтересует любителей историй о спецслужбах, ведь ее главный герой - сотрудник службы безопасности королевской семьи.

«Кто ты?»

О новом детективном сериале канала «Украина» я вам уже не раз рассказывала, так что рекомендую просто посмотреть трейлер и запомнить, что премьера проекта намечена на осень.

Innocent

Хотите знать, что бывает с человеком, которого сперва сажают в тюрьму за убийство жены (которого он, кстати, не совершал), а затем, спустя семь лет, выпускают на волю? Если вкратце, то ничего хорошего. А подробнее об этом рассказывает новое британское телешоу.

One night

KYIV MEDIA WEEK, Эд Воллер, Андерс Танген, сериалы

Нельзя так много говорить о свежем скандинавском телепроекте, и в итоге его не показать. Посетители KMW увидели двуязычный не-нуар во всей красе, остальным придется довольствоваться скриншотом.

When Heroes Fly

Что за скрининг, да без новых шоу из Израиля? Проект от компании Keshet вышел на родине еще в мае, а сейчас рекомендую и вам обратить на него внимание.

Dietland

Что может быть лучше в век бодипозитива, чем наблюдать за самодостаточной женщиной, которая весит около 140 кг и при этом ведет колонку в подростковом издании? Правильно, за ней же, но случайно попавшей в скандал между феминистками.

Sence of Tumour

KYIV MEDIA WEEK, Эд Воллер, Андерс Танген, сериалы

Это шоу родом из Бельгии и рассказывает о молодом онковраче, у которого обнаруживают рак. Побеждать болезнь он решает не только традиционными методами, но и собственным чувством юмора.

The Cool Kids

Последний на сегодня сериал - настоящий манифест того, что можно не терять вкуса к жизни, даже если вам недавно исполнилось 70. Ну а если рядом верные друзья, а на горизонте - новая любовь, то тут уж сам бог велел отложить старость на потом.

Теперь я точно буду спать спокойно: самые важные новости из мира сериальной индустрии вы знаете. Осталось лишь как следует их обдумать и применить на практике, но здесь вы и без меня справитесь.

Фото - Андрей Полищук

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...