]
Facebook LiveJournal Twitter

Google без политики, зато с Кобзоном. Что искали украинцы в интернете в 2018 году, и почему Дмитрий Шоломко рад результатам

17:23 12.12.2018 1

Обычно, когда человека спрашивают о самых явных признаках приближающегося конца года, он называет очереди в супермаркетах, возросший спрос на майонез и мандарины и необъяснимое, но жгучее желание скорее посмотреть «Иронию судьбы» и «Чародеев». У меня на этот счет есть собственные приметы: во-первых, телеканалы друг за другом отчитываются о том, что они готовят на главную ночь года, а во-вторых, компания Google презентует свой традиционный проект Zeitgeist - ежегодный топ самых популярных запросов года, отражающий дух времени в Украине и в мире.

Кое-какие подробности вчерашнего мероприятия вы уже знаете. Но из года в год Google старается все больше, а потому презентации «Духа времени» становятся все интереснее. Было бы несправедливо оставить вас без подробностей, так что устраивайтесь поудобнее, превентивно укутывайтесь дождиком - будем начинать.

Google, Дмитрий Шоломко, Zeitgeist

В этот раз организаторы ивента подошли к нему с выдумкой: местом проведения стал особняк графини Уваровой, а темой - «Щелкунчик»

Google, Дмитрий Шоломко, Zeitgeist

Получилось крайне гармонично: даже зеленому Андроиду идут костюмчик и шляпа

Google, Дмитрий Шоломко, Zeitgeist

Новогодняя елка тоже в наличии, а украшениями на ней - «письма счастья» от Google с милыми пожеланиями в стиле «вам обязательно повезет»

Google, Дмитрий Шоломко, Zeitgeist

Глава украинского офиса Google Дмитрий Шоломко один конвертик опробовал лично

Пока приглашенные гости собирались, тех, кто пришел пораньше, ждали развлечения на любой вкус:

Google, Дмитрий Шоломко, Zeitgeist

диджей и пианист,

Google, Дмитрий Шоломко, Zeitgeist

алкоголь,

Google, Дмитрий Шоломко, Zeitgeist

маленькие порции замысловатой еды

Google, Дмитрий Шоломко, Zeitgeist

А кому этого было мало, мог просто побродить по локации и поглазеть на декорации

Google, Дмитрий Шоломко, Zeitgeist

Ну а когда пунктуальный Дмитрий занял место у микрофона,

Google, Дмитрий Шоломко, Zeitgeist

гости заняли места в зале и приготовились знакомиться с пользовательскими запросами

Google, Дмитрий Шоломко, Zeitgeist

Для начала Шоломко пробежался по самым быстрорастущим запросам каждого месяца, и каких-то явных сюрпризов здесь не произошло: в январе лидировали «щедрівки», в апреле - третий сезон сериала «Полицейский с Рублевки», а в декабре - «Золотой мяч», который впервые за много лет получил не Роналду и не Месси, а хорват Лука Модрич

Google, Дмитрий Шоломко, Zeitgeist

А самым быстрорастущим запросом августа стала смерть Кобзона

Google, Дмитрий Шоломко, Zeitgeist

Бывалых ходоков на мероприятия Google таким не удивишь: уж они-то точно знают, что покойники всегда пользуются популярностью

Google, Дмитрий Шоломко, Zeitgeist

Когда с первой частью заседания было покончено, Дмитрий объявил старт моей любимой забавы - викторины с угадыванием запросов по категориям

Google, Дмитрий Шоломко, Zeitgeist

Поскольку сотрудникам Google участвовать в ней запрещено, Ирине Комисарук только и оставалось, что скромно стоять в дверном проходе и наблюдать за гостями

Google, Дмитрий Шоломко, Zeitgeist

Остальные напряглись и приготовились к бою за приятные призы

Google, Дмитрий Шоломко, Zeitgeist

Начал Шоломко с того, что объявил, что в топе нынешнего года нет «Физрука», что само по себе уже приятная новость. Да и вообще, результаты его порадовали своими непредсказуемостью и разнообразием

Не буду томить, особенно учитывая, что основные результаты угадайки вы уже знаете. Подробно остановлюсь лишь на моих фаворитах - лидерах абстрактных категорий «Почему», «Что такое» и «Как».

Google, Дмитрий Шоломко, Zeitgeist

Почему:

  1. задерживают пенсию

  2. мясо коровы называется говядиной

  3. нет связи МТС

  4. в Одессе желтый снег

  5. вянут перцы в теплице

  6. задерживают детские пособия

  7. отекают ноги

  8. мундиаль так называется

  9. Украина не голосует на Евровидении

  10. Пасха в разные дни

Что такое:

  1. Биткоин

  2. Корь

  3. Томос

  4. Реинтеграция

  5. NFC

  6. Криптовалюта

  7. Эщкере

  8. Чсв

  9. Дифтерия

  10. Томбой

Как:

  1. скачать видео с ютуб

  2. сделать слайм

  3. удалить инстаграм

  4. подключить Т2

  5. заработать деньги в интернете

  6. ухаживать за орхидеей

  7. покрасить яйца на Пасху

  8. зайти в ВК

  9. дозвониться оператору Киевстар

  10. как удалить фейсбук

Еще одна любопытная категория - «Покупка года», которая в этом году обошлась без бойлера. А лидирует здесь загадочный «бейблейд», о котором, как говорят, знают только родители маленьких детей. Заговор, не иначе:

  1. Бейблэйд

  2. Т2

  3. Укрзалізниця билеты

  4. МАУ билет

  5. Iqos

  6. Биткоин

  7. Колонка jbl

  8. Беспроводные наушники

  9. Айфон 8

  10. Резиновые сапоги

Google, Дмитрий Шоломко, Zeitgeist

Конечно, предположить, что на второе место в категории «почему» выберется вопрос «почему мясо коровы называется говядиной», не смог никто, но это не помешало самым бойким гостям унести домой полагающеся призы

Google, Дмитрий Шоломко, Zeitgeist

Но повезло не всем. Такие дела

Google, Дмитрий Шоломко, Zeitgeist

Когда официальная часть мероприятия подошла к концу, место Шоломко на импровизированной сцене заняли музыканты,

Google, Дмитрий Шоломко, Zeitgeist

а журналисты принялись сообщать читателям последние новости

Я же, как обычно, направилась пытать Дмитрия накопившимися за год вопросами о жизни, вселенной и всяком таком.

Google, Дмитрий Шоломко, Zeitgeist

- Дмитрий, традиции нужно соблюдать, поэтому расскажите, какие запросы этого года вас удивили, поразили, порадовали или опечалили больше всего?

- Очень важно, что политики фактически нет. Даже военное положение не попало. Оно было в наших результатах, потому что люди этим все-таки интересуются, ищут, но гораздо ниже, чем все остальное. То есть какие-то вещи воспринимались и интересовали пользователей больше, чем военное положение. Также порадовало, что в этом году было мало запросов, связанных с выживанием, типа бойлер, доллар, субсидии и тому подобное. Делаю вывод, что народ подуспокоился. Единственное из подобного, что попало в конечные результаты - задержка пенсий, и это лично меня удивило. Во-первых, я, честно говоря, забыл, что у нас задерживают пенсии, а во-вторых, моя мама, которая живет в Киеве, все получает регулярно и вовремя. Вообще, по нашим запросам очень хорошо видно, что общество делится на несколько частей, которые между собой мало пересекаются. Например, нам, здесь собравшимся, большая часть запросов кажется дикой. Но это нормально (улыбается). Еще позабавил IQOS: я сам не курю, но то, что люди его ищут, значит, что они хотят отказаться от курения, вести более здоровый образ жизни. Да и покупки в целом были позитивнее, чем раньше. Год с точки зрения остроты получился спокойным. Что касается персон года, то лично меня удивило, что в топе не было Фредди Меркьюри. Он, конечно, был среди запросов, пользователи искали, но меньше, чем остальных, хотя в моем информационном поле он попадался очень часто. Это говорит о том, что наше общество разделено по интересам, и они частенько не совпадают.

- Совсем недавно в Украине официально заработал YouTube Premium. Расскажите, много ли пользователей уже купили платный аккаунт, и как вы в целом оцениваете перспективы этого проекта?

- Конкретных цифр я вам назвать не могу, поскольку это коммерческая тайна, но годовой план мы уже выполнили, на это ушло полтора месяца. Если быть точным, то речь, конечно, не о целом календарном годе, а о его части с момента запуска, но результаты все равно радуют. Вообще, у нас был очень красивый ивент по поводу запуска YouTube Premium и YouTube Music. Сильно сработала комбинация, которую мы придумали с видеоблогерами и музыкантами - просмотров по миллиону. В общем, ожидания не просто оправдываются, но и превосходят. Этому, разумеется, помогло еще и то, что нам удалось получить более-менее приличную цену: 99 грн за полный анлим YouTube, без рекламы и с возможностью скачивать, да еще и с музыкой в придачу - это, по-моему, очень хорошие факторы привлечения (смеется).

- Также на YouTube недавно начали появляться полнометражные фильмы - бесплатно, но с рекламой. Пользуется это предложение спросом в Украине?

- Честно говоря, не знаю данных, поэтому не могу ответить.

- Тогда расскажите вот о чем. Буквально пару часов назад стало известно, что Google оштрафовали в России за отказ компании подключиться к реестру запрещенных сайтов. Во-первых, скажется ли это как-то на работе украинского офиса, а во-вторых, как вообще в Google относятся к тому, что власти отдельных стран пытаются влиять на выдачу поисковика?

Google, Дмитрий Шоломко, Zeitgeist

- Конечно, нам это не нравится как глобальной компании, но на работе украинского офиса это никак не отразится. Кроме того, один наш президент уже объяснил, что Украина - не Россия, так что и ждать чего-то подобного у нас, думаю, тоже не стоит.

- У Google также был не очень удачный год в ЕС - компанию там оштрафовали на 4,3 млрд евро. Как это повлияло на вас?

- Честно говоря, я иногда думаю, что очень хорошо, что Украина не в ЕС (смеется). Если серьезно, то и это не повлияло, просто потому, что повлиять не могло. У нас есть другая проблема: Украина сейчас меняется, и нам в ближайшее время нужно будет искать базу для того, чтобы создавать современные законы. Классический пример, который уже много лет обсуждается - в Украине до сих пор нет закона о копирайте, о защите авторских прав. Я вам скажу, с чем это связано. С тем, что фактически наши «можновладці» не могут определиться, по какому примеру этот закон прописать - по европейскому или по американскому. Очень часто у Украины для создания юридической основы какого-то функционала требуется чья-то модель. Какую модель выберут наши депутаты и исполнительная власть, такая и будет. Я, например, не исключаю, что тот же GDPR (Общий регламент по защите данных Евросоюза) может быть как-то адаптирован в Украине. Скажу вам по секрету (то есть не по секрету, мы же официально с вами общаемся), мы в Google Украина уже готовы к GDPR. Мы сделали, хотя в этом не было необходимости, потому что законов таких нет, но мы для пользователей Украины сделали то же самое, что касается GDPR.

- Это, на ваш взгляд, лучший вариант? Может, Украине больше бы подошел американский опыт, или можно было бы создать собственный регламент?

- Сложно сказать. Создавать свое, наверное, нет смысла, поскольку хватает международного опыта. Что касается моих личных предпочтений, то у каждой системы есть свои плюсы и свои минусы. Мне нравятся американцы потому, что американское общество очень конкурентно, и экономика от этого выигрывает. Вообще, американский принцип отличается от европейского тем, что в ЕС больше контролируют и ограничивают, а в США прописывают, что категорически запрещено, но не более. Мне главное, чтобы взятки не адаптировали (смеется), а что выберут - посмотрим.

Google, Дмитрий Шоломко, Zeitgeist

- В этом году Google закрыл Google+, из-за которого вы, насколько я помню, когда-то даже уходили из Facebook. Что теперь будете делать?

- Да, было дело. Что буду делать? Да ничего, в принципе. У меня есть аккаунт в Instagram, где я пощу всякие фоточки, а так социальными сетями не пользуюсь. Знаете, все соцсети в определенный момент проходят этап какой-то революции. Google+, конечно, с самого начала был такой, противоречивой затеей, это было весело какое-то время...

- Пока не утекли данные 500 тыс. пользователей.

- Ну, да, и стало не так весело. В общем, продукты распадаются. Google+, на самом деле, принес очень много пользы. Те же Hangouts, которые никто не закрывает, система комментирования в YouTube была построена на базе Google+, система шеринга контента в Google построена на базе Google+. Соответственно, Google+ в определенном смысле свою функцию выполнил. То же самое, как я, например, в Facebook пользуюсь только мессенджером и Instagram. Если вы посмотрите на развитие социальных сетей в целом (у Google, кстати, была еще одна соцсеть, которая называлась Orkut), то заметите, что каждая из них пыталась заменить собой интернет. В какой-то момент все они понимали, что сделать это невозможно, и начали эволюционировать. На мой взгляд, логика долгосрочного развития любой соцсети - предоставлять пользователям разнообразные функции, которыми они могут пользоваться, а могут не пользоваться, выбирая на свое усмотрение. Таким образом, сегодня я равнозначно пользуюсь и Google+, и Facebook, надергав из них нужных мне сервисов. У Facebook, между прочим, тоже этот год был очень сложным, проблемы, наверное, даже побольше наших были.

- Да, это действительно так. Но, возвращаясь к Google Украина, хочу спросить вот что. У вас совсем недавно был совместный проект с Минобразования об этике поведения в интернете. Какие-то еще подобные инициативы были в этом году, и насколько часто вы вообще работаете с госучреждениями?

- Мы в этом направлении вообще очень активно работаем, и с государством у нас сложились позитивные отношения. Что касается проекта с Минобразования, то мы здесь вообще сделали довольно революционную штуку, которая удавалась не многим странам мира, - внесли понятие безопасного поведения в интернете в школьную программу. Это очень круто. Кроме того, мы сделали еще один огромный проект с этим ведомством, но не очень громко о нем говорили, потому что там еще нужно много строить. Проект связан с инклюзивностью. Грубо говоря, на базе нашей информации, на базе наших сайтов Минобразования при поддержке, кажется, фонда первой леди строит базу данных школ для детей с особыми потребностями. Мы начали с Запорожской области, сейчас потихоньку распространяемся по всей Украине, и это не просто информирование, а целая система, позволяющая, во-первых, родителям выбрать школу, подходящую именно их ребенку, а во-вторых, школам привлекать спонсоров, готовых предоставлять детям какие-то особенные и нужные им вещи. Очень красивый проект, я считаю. Также мы сделали хороший проект по YouTube, который называется Voice4Good. Он не имеет отношения к министерству, зато направлен на детей: популярные YouTube-блогеры в нем выступают против буллинга. Также в этом году мы много работали с Минкультуры.

Google, Дмитрий Шоломко, Zeitgeist

- Продолжаете оцифровывать Украину?

- Да, и не только. Мы уже получили разрешения на всех уровнях на еще один проект, осталось его, что называется, начать и сделать. Хотим сделать цифровую библиотеку редких книг. Пока мы только готовимся, поскольку есть множество нюансов в непосредственной работе с такими книгами: они считаются национальным музейным достоянием, а их нужно будет вывозить, что подразумевает особый контроль. Но министерство уже его анонсировало, так что я могу о нем говорить. Еще с Минкультуры мы сделали оцифровку памятников архитектуры - деревянных церквей, оперных театров и тому подобное.

- И последний вопрос: как сейчас поживает ваш пивзавод?

- Вчера попробовали первое пиво, так что поживает хорошо.

- Его можно будет найти где-то в барах или в магазинах? И когда?

- Я не хочу по этому поводу пока говорить, чтобы не связывать свой пивзавод с компанией, на которую работаю. Сделаю по этому поводу отдельную кампанию. По крайней мере, сейчас мы уже близки к тому, чтобы выйти на рынок.  

Теперь, когда вы знаете все и о Google, и о его украинских пользователях, и даже о пивзаводе Дмитрия, можно с легким сердцем и чистой совестью готовиться к новому году. Формируйте свои запросы на следующий сезон, и через 365 дней мы обязательно их обсудим.

Фото - Андрей Полищук

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...