]
Facebook LiveJournal Twitter

Герман: В Каннах победили не деньги, а талант

13:36 25.05.2011 0

Советник Президента по гуманитарным вопросам Анна Герман прокомментировала победу украинского режиссера Марины Вроды, которая получила "Золоту пальмовую ветвь" в Каннах. Герман сообщила тем, кто еще не в курсе, что Врода, победила, благодаря своему таланту, а не деньгам.

"Во все времена талантам всегда трудно. Я очень рада, что в данном случае победили не деньги, а талант. Марина пробилась, она сделала это сама, она никому ничего не должна, это очень важно в жизни", - подчеркнула Герман.

При этом, по ее словам, сегодня в Украине перспектив для развития кино гораздо больше, чем было пару лет назад. "Президент еще в марте прошлого года подписал изменения в Закон Украины "О кинематографии". Эти изменения предусматривают большие преференции для отечественного производства кино. В частности, освобожден от налога на добавленную стоимость весь процесс вплоть до производства продукта, действуют льготы на прокат и дистрибьюцию. Это важно для возрождения отечественного кинематографа", - сказала она.

Герман добавила, что уже в этом году при содействии государства завершится работа над фильмами, которые называли кино-долгострями. "Это фильм Михаила Ильенко "Тот, кто прошел сквозь огонь", а также фильм молодого режиссера Валентина Васяновича "Играете ли вы в шахматы?"

"Конечно, это лишь капля в море. Но с чего-то начинать нужно. Украина подписала двустороннее соглашение с французами в Каннах про совместное производство, что дает возможность для режиссеров-дебютантов. Пока что мы можем говорить лишь про короткий метр, потому что полнометражные фильмы для Украины с французами создавать еще тяжело", - добавила советник Президента.

По словам Герман, сегодня важно убедить молодых и талантливых украинцев, что к государству можно идти за помощью, потому что "за последние годы молодежь за поддержкой не идет ни в чем". "Они ищут финансирование в других местах, добиваются своего. Это, конечно, тоже хорошо. Но нужно менять эту ситуацию таким образом, чтобы наши таланты могли рассчитывать на поддержку своего государства в том числе. Нам нужно подать несколько примеров помощи государства, тогда, возможно, они поверят в свое государство", - сказала Герман.

"С другой стороны, я вспоминаю, как создавался фильм "Огнем и мечом", когда режиссер заложил в банке свой дом ради этого фильма. Он рисковал, но риск оправдался. Но это не означает, что государство не должно создавать условий для талантов. Потому мы сегодня будем инициировать ряд законодательных актов для поддержки отечественного кинематографа", - добавила советник Президента.

По материалам biz.liga.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...