]
Facebook LiveJournal Twitter

Королевская свадьба! Эксклюзивно! На четырех каналах!

18:54 28.04.2011 2

Завтра принц Уильям женится на Кейт Миддлтон. Желающих посмотреть на невесту, приготовления к церемонии и сам праздник очень много. Вселенная отвечает на этот запрос посредством бешенного интереса СМИ разных стран к королевской свадьбе. Создан официальный Twitter, тэг (#rw2011), и официальный сайт события. Google Earth обновил Лондон 3D, YouTube покажет всю церемонию и шествие из Вестминстерского аббатства, дополняя видео эксклюзивными закадровыми комментариями от имени королевской семьи и кадрами BBC.

Украина тоже не осталась в стороне от этого умопомрачительного события. Сначала об эксклюзивной трансляции королевской свадьбы торжественно объявил Первый национальный. Потом, как прорвало. О трансляции заявили "Интер", М1 и напоследок - ТРК "Украина".

Эксклюзивная трансляция, говорите? Четырьмя каналами? Странно это, право же. И очень интересно, кто продает права на трансляцию, и какой из наших каналов имеет реальное право на нее. С вопросом "Где и как вы получили право на трансляцию королевской свадьбы?" я обратилась  к НТКУ, "Интеру", М1 и ТРК "Украина".

Заместитель генерального директора по международным и музыкальным проектам НТКУ Валид Арфуш рассказал мне о том, что канал не платил за права показа: "Мы за права, к счастью, не платили. EBU предлагает видео всем членам EBU, в том числе и Первому национальному. Мы давно уже получили права, наш международный отдел постарался. А другие каналы, наверное, будут показывать на коммерческих обязательствах. Мы будем абсолютно все  транслировать от начала до конца. Абсолютно полная версия, как у главного вещателя BBC".

- Будут ли комментаторы от Первого национального?

- Однозначно будут. Если я правильно помню, то это Тимур Мирошниченко.

"Интер" сегодня в 23:35 покажет  документальный фильм Евгения Киселева «Кейт и Уильям. Королевская свадьба». Завтра же будет транслировать саму церемонию.

"Телеканал «Интер» купил права на трансляцию свадьбы у компании ITN, которая также как компания BBC имеет права на эту трансляцию", - рассказали мне в пресс-службе канала. Судя по времени трансляции, они покажут то же, что и М1.

М1 получил возможность трансляции  праздника через своего партнера. Генеральный продюсер канала Валентин Коваль просветил меня в этом вопросе: " Мы являемся клиентами информационной ленты APTN (Associated Press Television News). И в рамках нашего контракта  получили информацию о том, что нам будет доступен этот спутниковый feed (поток - "МедиаНяня"). Понятно, что мы подписали дополнительные документы, поэтому мы имеем права на использование.

- Вы будете показывать всю церемонию?

- На самом деле, есть два события в течение всего празднования, которые являются ключевыми – это собственно сама церемония женитьбы и выход монарха на балкон. В данном случае это будет не монарх, а вся монаршая семья и молодожены. На этих двух моментах и делается акцент для всех телеканалов мира.  И довольно длинная церемония в аббатстве и поцелуй молодоженов на балконе будут у нас в эфире. А существует еще один длинный feed, чуть ли не с шести утра по лондонскому времени, когда толпы начинают собираться на улицах, которые прилегают  к маршруту движения процессии. Этот feed стоит немного других денег. Довольно небольшое расстояние между дворцом и церковью, и участники церемонии не едут одной кавалькадой, а едут по очереди, поэтому его комментировать трудно. И для прямого эфира это довольно грустная история,  и для зрителей это не столь принципиально важно.  Судя по телепрограмме, у нас и у «Интера» будут практически аналогичные эфиры, просто у «Интера» может быть другой источник прав. Догадываюсь, что у УТ-1  feed EBU. Но они как-то странно в программе передач написали, что эфир с 7 утра, видимо, не в ту сторону посчитали разницу во времени. В это время в Лондоне 5 часов утра, и там будут еще мусор убирать вчерашний". 

Эта разумная мысль, скорее всего, добралась и до НТКУшников,  они заметили свою оплошность, и на данный момент начало трансляции церемонии на Первом - уже в 10.00.

ТРК "Украина" покопалась там же, где и М1. "Телеканал "Украина" имеет доступ к трансляции церемонии, как и все клиенты агентства APTN, подписанные на сервис APTN-Direct. Кроме прямых трансляций со свадьбы канал покажет документальные фильмы о паре", - ответили мне в пресс-службе канала.

Так что, на месте Бенкендорфа, с самого начала рассчитывавшего на эксклюзивную трансляцию церемонии в связи с членством в EBU, я была бы разочарована. Наверняка разочаруются и зрители других каналов, чьи международные отделы оказались не такими проворными, как остальные. Ведь, не так уж эксклюзивна королевская свадьба, как ее малюют.

   

Фото: bbc.ko.uk

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...