]
Facebook LiveJournal Twitter

Садовник нежный коло хаты

11:30 02.10.2013 1

8 октября в киевском дворце «Жовтневий» выступит легендарный шансонье Сальваторе Адамо. Это будет праздник для всех, кто понимает термин «шансон» в его изначальном  смысле – французская авторская эстрадная песня. А не русский блатной песняк, как это повелось с лихих девяностых.

Тем, кто знает, кто такой Сальваторе Адамо, нет смысла его представлять. Его замечательные песни популярны в бывшем Светском Союзе около пятидесяти лет. Его главный хит «Падает снег» (Tombe la neige) знают все – хотя бы в версии Олега Скрипки в телефильме «Доярка из Хацепетовки».

Тем же, кто вдруг не знает Сальваторе Адамо, можно привести только немного статистики. Свыше пятидесяти лет стабильного успеха на эстраде, свыше ста миллионов записей, проданных по всему миру. Статус легендарного автора-исполнителя, формализованный, в частности, в рыцарском звании от бельгийского короля и ордене Почетного легиона от французского президента. Увидеть и услышать живьем Адамо, которому 1 ноября исполнится 70 лет, и который впервые приезжает в Украину, – счастливый шанс и редкая удача.

Сальваторе Адамо исполняет и записывает свои песни, чьи тексты и музыку он всегда создает только сам, на девяти языках, включая японский. Это не удивительно, учитывая то, что он настоящий гражданин мира: по крови итальянец, по паспорту и месту жительства – бельгиец, а по статусу – звезда французской эстрады первой величины. Французская эстрада всегда была интернациональной: здесь нашлось место и для армян Шарля Азнавура и Сильви Вартан, и для итальянцев Ива Монтана и Нино Феррера, и для греков Жоржа Мустаки и Нана Мускури, и для евреев Сержа Генсбура, Джо Дассена и Саша Дистеля, и для бельгийца Жака Бреля, и для многих других детей разных народов.

Именно Жак Брель некогда назвал Адамо «нежным садовником любви», отдав должное его лирическим песням. Но темой любви творчество весьма продуктивного шансонье отнюдь не ограничилось: со временем в его репертуаре в изобилии появились и песни политического звучания, и сатирические зарисовки, и философские размышления.

Адамо повезло с советской цензурой. Его стиль был вполне традиционным и приемлемым по советским меркам. Его тексты все равно были непонятны  широкому зрителю, зато мелодии были внятными и запоминающимися. Он не был замечен в недружественных высказываниях по адресу СССР и социализма. Он пел песни, высмеивающие «прижимистых и лицемерных французских буржуа» (цитата из аннотации на гибкой грампластинке-миньоне фирмы «Мелодия»). Он написал политическую сатиру на Америку – «Небоскребы». И вообще мы дружили с Францией, которая при Де Голле вышла из военной организации блока НАТО. В результате песни Адамо хоть и в небольшом количестве, но издавали в Советском Союзе, и изредка показывали его по телевизору. Он дважды он бывал на гастролях в Москве и Ленинграде, и это было событием в культурной жизни страны.

Уже в постсоветские времена Сальваторе Адамо дважды гастролировал в России, но Украина увидит его впервые, и это круто.

Сальваторе Адамо, концерт Сальваторе Адамо, Сальваторе Адамо киев

Стоит отметить, что Адамо всегда был в эстетическом плане достаточно старомоден и не был замечен в рискованных  экспериментах. Он всегда писал недлинные  внятные мелодичные песни, которые  цепляли за душу даже тех, кто не понимал слов – за счет проникновенного исполнения. При том, что его даже из вежливости нельзя назвать сильным вокалистом. Это именно магия шансона: автор доносит свои мысли и чувства ярче, чем любой высокопрофессиональный голосистый исполнитель.

А теперь от себя. В своем раннем посте на этом блоге под названием «Спор о вкусах» я написал в контексте спора с достававшей меня по телефону агентом по продаже билетов: «Девушка из агентства не может остановиться. Она убеждает меня в том, что мне необходимо отдыхать и спрашивает, а кто бы меня прельстил? Отвечаю: Джонни Холлидей, Сальваторе Адамо, Адриано Челентано, Паоло Конте и группа Searchers».

Вот, первый из списка пошел.

У каждого советского меломана своя история с Адамо. Моя началась в начале 1970-х, когда в чрезвычайно популярном испанском фильме «Пусть говорят» прозвучала песня Адамо Mi gran noche в исполнении Рафаэля. Очень быстро в СССР стала популярной ее русская версия под названием «Пусть будет, что будет», которую пел Эмиль Горовец. Спустя годы я открыл для себя итальянский вариант Parola mia («Чесслово!»), а затем пришел и к французскому первоисточнику – Tenez-vous bien («Ну, держитесь!») – уже в неповторимом авторском исполнении.

Это в порядке вещей для Адамо, большинство песен которого записано на нескольких языках. И это часто было своего рода лотереей в судьбе меломана: какой вариант будет услышан впервые, а какие будут открыты (иногда не без удивления) впоследствии.

В 1973 году в  СССР издали диск-гигант «Звезды эстрады», где были представлены четыре гранда – Том Джонс, Энгельберт Хампердинк, Рафаэль и Сальваторе Адамо. Еще раньше записи Адамо появлялись на вышеупомянутом гибком миньоне и на вкладках в журнал «Кругозор» (те же «Небоскребы»). Потом появился болгарский диск с записью рецитала Адамо на фестивале «Золото Орфей», мне откуда особенно запомнилась Le Neon.

Но это все, если говорить о парне, который  не занимался покупкой и продажей фирменных пластинок. Наши филофонисты-фарцовщики имели практически все альбомы  Адамо и ориентировались в  его репертуаре прекрасным образом  еще с середины 1960-х.    

Сальваторе Адамо написал огромное количество замечательных песен, которые знают и любят во всем мире. Помимо ставшей его брендом (если не проклятием) Tombe la neige, можно навскидку назвать хотя бы La nuit, Car je veux, Mes mains sur tes hanches, Vous permettez, Monsieur, Petit Bonheur, L’amour te ressemble, Les collines de Rabbiah, Nous, Une larme aux nuages, Inch’allah, Femme aux yeux d’amour, Le Neon, Valse de l’ete и множество других. У всякого фаната Адамо есть свои предпочтения и рейтинги.

Что из этого позвучит на сцене «Жовтневого» –  скоро увидим. Ждать осталось недолго.

Фото - quintavergara.clraphaelspace.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...