]
Facebook LiveJournal Twitter

Виталий Линецкий: последняя роль, последнее интервью

20:12 02.04.2015 1

Как время летит. Казалось бы, только вчера всех огорошила эта ужасная новость – о том, что Виталия Линецкого больше нет. А вот ведь – всего через несколько месяцев ей будет уж год. Так получилось, что роль в «Незламной» стала последней работой Линецкого в кино.

Создатели фильма решили не акцентировать внимание на этом факте, не делать никаких вступлений, послесловий, посвящений. О том, что актера, сыгравшего Майора, больше нет, зритель узнает разве что по рамочке, окружающей его фамилию в быстролетящих титрах.

А я решила о Линецком вспомнить. И предлагаю вам сделать это вместе. Прошлым летом я публиковала мини-интервью с Виталием, в котором он рассказывал о своей роли в «Незламной». Возможно, вы его не читали, возможно, забыли – давайте еще раз прочтем и помянем добрым словом талантливого артиста.

Виталий Линецкий, Сергей Мокрицкий, Дмитрий Лаленков, Сергей Сипливый, Станислав Боклан

- Виталий, вы не фанат военных ролей и известны тем, что не на каждое предложение соглашаетесь. Так почему «Незламна» и почему майор КМБ?

- Это не военный фильм, это пронзительная человеческая история. Этого майора интересно играть: он получает на Курс молодого бойца группу молодых девиц, из которых за считанные дни надо сделать военных. Он хочет, чтобы их не перебили в первом же бою, чтобы они сумели выжить на войне, потому дрессирует их так, что со стороны кажется садистом. Тут одна неправильная, неточная интонация – и из майора получится негодяй. А он не негодяй, он так защищает и их, и себя. Это интересно играть.

- Но, наверное, сложно?

- Мне в первую очередь было сложно орать на моих коллег, заставлять актрис лезть в грязь. Безумно сложно было становиться на Юлю Пересильд – у нас с ней есть сцена, где Павличенко, ее героиня, ползет в грязи, а майор становится ей на спину. И вот мне пришлось влезть на спину женщине – представьте, такой кабан против хрупкой Юли. А она даже не жаловалась.

Виталий Линецкий, Сергей Мокрицкий, Дмитрий Лаленков, Сергей Сипливый, Станислав Боклан

- Актерская профессия предполагает сложности…

- Да, но ни в какой профессии нельзя забывать о том, что ты человек. А то так любые преступления можно оправдать – «профессия предполагает».

- Как вам работалось на площадке?

- Хорошо. И вся команда, и отдельно Сергей Мокрицкий, режиссер, очень хорошо понимают, что делают. Поэтому с Серегой интересно работать, он делает качественное кино, я уверен, что в итоге это будет бомба. «Незламна» станет отличным доказательством того, что в Украине кино делают и делают не хуже, чем за рубежом.

- То есть, на премьеру друзей пригласите?

- Да, мне за эту работу не стыдно. Главное, чтобы они все поместились...

Виталий Линецкий, Сергей Мокрицкий, Дмитрий Лаленков, Сергей Сипливый, Станислав Боклан

Уверена, друзья Виталия на премьере были. А вот актеры, снимавшиеся с Линецким в этой картине, поделились со мной воспоминаниями об ушедшем коллеге. 

Станислав Боклан:

Виталий Линецкий, Сергей Мокрицкий, Дмитрий Лаленков, Сергей Сипливый, Станислав Боклан

- Всех тех слов, что о Виталике говорят сейчас, он был достоин при жизни. Линецкий был одним из самых достойных украинских артистов. Я не был его другом, но мне всегда казалось, что мы оба радовались, встречая друг друга на съемочной площадке. Хотя пересеклись в кадре только в одном сериальном проекте.

О его таланте сказано многое. Жаль, что его жизнь оборвалась так рано, хорошо, что то, что сделано им в театре и кино, все же было сделано. Хорошо, что мы это видели. И его последняя роль, в «Незламной» – работа более, чем достойная.

Его персонаж находится в кадре недолго, но очень запоминается. Все, что нужно было сыграть, Виталик сыграл – там есть и боль за этих ребят, и отцовская к ним любовь, и предчувствие их непростой жизни и гибели. 

Добавить тут нечего. Очень жаль, что такой талант покинул нас так рано...

Дмитрий Лаленков:

Виталий Линецкий, Сергей Мокрицкий, Дмитрий Лаленков, Сергей Сипливый, Станислав Боклан

- Мое мнение о Виталике было таковым еще при его жизни, а сейчас я еще больше убежден: Линецкий был самым талантливым и ярким человеком современной Украины. Мы дружили, и сложно вспомнить в двух предложениях все, что связывало нас на протяжении нескольких десятилетий… Но я всегда знал, что в любое время дня и ночи он открыт для меня и готов помочь. Никогда никому Виталик не делал зла – ни в жизни, ни в профессии. Наверное, отчасти поэтому его уважали и коллеги, и продюсеры, и режиссеры.

Как актера его отличала невероятная оригинальность. Больше всего это, конечно, проявлялось в театре. Линецкий был актером парадоксального поведения. Никогда нельзя было угадать, что он предложит на репетиции или даже на спектакле – конечно, это очень ценное качество для партнера, стимулирующее и тебя.

К сожалению, не попал на премьеру «Незламной» и пока не могу в полной мере оценить его последнюю работу. Хотя частично видел ее во время монтажа. Одно могу сказать: если уж Виталик согласился сниматься, значит, сделал свою работу блестяще. Он в своей жизни никогда ничего не испортил – за что бы ни брался. Да и переборчивым он был в плане работы. Долго думал, прежде чем на что-либо согласиться. Не потому, что с жиру бесился – просто такие у него были убеждения. Очень уж трепетно относился к профессии и не хотел позволять себе «плевки в вечность».

Так что если уж он согласился где-то сниматься, это было не просто так. 

Сергей Сипливый:

Виталий Линецкий, Сергей Мокрицкий, Дмитрий Лаленков, Сергей Сипливый, Станислав Боклан

- Мы с Виталием снимались вместе в нескольких фильмах и репетировали вместе в Театре на Подоле, где ставился спектакль «Игроки». Актер он был очень харизматичный - таких сейчас мало. И эта его харизма, энергетика действовала и на партнеров, и на зрителей. Какое-то у него было особое чувство правды, прорывающееся наружу. Партнер он, конечно, был удивительный!

И в своей последней роли он невероятно мощный – его личность просто притягивает к экрану, энергетика так и брызжет! Даже при том, что в украинском варианте его тонировали - что, конечно, не могло не повлиять на восприятие его героя.

Сергей Мокрицкий, режиссер фильма «Незламна»:

Виталий Линецкий, Сергей Мокрицкий, Дмитрий Лаленков, Сергей Сипливый, Станислав Боклан

- Виталия я впервые увидел в фильме Киры Муратовой «Вечное возвращение», где он мне очень понравился. Потом в Киеве я специально пошел в Театр на Левом берегу на спектакль «Войцек» и специально сел в первых рядах, чтобы лучше его разглядеть.

На пробах в «Незламну» Линецкий четко попал в образ, и стало сразу понятно: эта роль – его.  

Виталий Линецкий, Сергей Мокрицкий, Дмитрий Лаленков, Сергей Сипливый, Станислав Боклан

И на съемках у нас сложились теплые отношения. Работал он с полной отдачей, на подъеме. Был очень пластичен, гармоничен в образе. Хотя роль у него была очень непростая: его майор, с одной стороны – военный, живущий по уставу, с другой  – тонкий психолог. И Линецкий смог найти в нем эти грани, сделать образ контрастным.

Виталий Линецкий, Сергей Мокрицкий, Дмитрий Лаленков, Сергей Сипливый, Станислав Боклан

В его роли был очень непростой эпизод «Прощание с мирной жизнью». Там персонаж Линецкого приказывал сжечь неуставные вещи. Мы решили снять этот эпизод одним куском. Я буду благодарен Виталию за то, что всегда стремился к совершенству – после 17 дублей, когда все актеры уже были обессилены, он попросил 5 минут отдыха и еще... один дубль. И вот этот 18 дубль стал лучшим!

Виталик был очень внимателен к своим партнерам по площадке. Помню, после сложных съемок эпизода, где его герой муштровал девушек-курсанток, заставляя их ползать по грязи, Линецкий «извинился» перед артистами, участвовавшими в этой сцене: накрыл шикарный стол.

Такой он был: очень сосредоточенный и требовательный к себе в работе и веселый, дружелюбный вне площадки.

Я хотел снимать его в своей новой картине. И до сих пор, когда смотрю его на экране, ловлю себя на мысли, что лучшие люди уходят...

Виталий Линецкий, Сергей Мокрицкий, Дмитрий Лаленков, Сергей Сипливый, Станислав Боклан

Что тут добавишь? Смириться с этой потерей у нас вряд ли когда-нибудь получится. Давайте хотя бы не забудем уникального артиста. Это в наших силах.

ВЕРНУТЬСЯ К СОДЕРЖАНИЮ

Фото - KINOROBkino-teatr.rue-motion.tochka.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...