]
Facebook LiveJournal Twitter

Стадион униспорт, туалеты унисекс

11:00 10.10.2011 7

Вот, стадион «Олимпийский» наконец-то открыли. Событие, конечно, важное и грандиозное. Но ощущению полного счастья мешает ряд обстоятельств. Прежде всего: стадион-то оставили комплексный, то есть, помимо футбольного поля там есть и беговые дорожки, и легкоатлетические секторы. Это замечательно, такой стадион, большой и современный, непременно должен быть в уважающей себя стране со славной спортивной историей. Но вот засада: сегодня в мире в футбол предпочитают играть на специализированных стадионах. Таких, например, какой построил в Донецке Ринат Ахметов. Где зрители, находясь на трибунах, оптически чуть ли не присутствуют на поле и могут поладить по голове пробегающего по флангу Жадсона.

На «Олимпийском» же, громадном и красивом, но абсолютно неуютном, вниманию публики (за исключением ВИП-лож) будет предложено зрелище маленьких фигурок, носящихся в прекрасном далеке. И это никак не XXI век. И предоставлять такую арену для финала чемпионата Европы как-то не комильфо, что бы там ни говорил довольный Янукович. Это, впрочем, было понятно с самого начала. Но одно дело, когда стадион строит для себя частник- бизнесмен, и совсем иное, когда возводится национальный комплекс за государственный счет. Потому-то у олигарха и стадион функциональный, уютный, с вышколенными улыбчивыми стюардами. И со строительства там никто не особо не наварился, у Рината не забалуешь. Зато в Киеве, пока донецкие не взялись за дело, каких только чудес не было. Доны же просто включили в процесс свои структуры и довели дело до результата.

Когда же дошло до презентации этого результата, впечатления у бывалых журналистов, побывавших на открытии новых арен в Донецке и Харькове, сложились противоречивые. Ладно, недоделки, неубранные материалы, понятное дело, в порядке вещей, до Евро еще сто раз уберут. Но вот пригласили аккредитованных журналистов придти на стадион за два часа до начала. Мы наивно решили, что нам за это время устроят экскурсию по новому объекту и встречу с теми, кто его строил и будет эксплуатировать (как это было на «Донбасс Арене»). Да еще, может, и рюмку нальют за новую арену. Щас! Вместо улыбчивых стюардов нас встретили грубые менты и какие- то девчонки на роликах, одетые в майки некоего банка. Ни на один вопрос никто толком ответить не мог. Зачем нас за два часа звали? С трудом нашли типа пресс-центр, весьма аскетичный, где от щедрот устроителей работникам СМИ предложили испить кофейку. Ну, ладно, если кто к вечеру проголодался, по периметру стадиона работали точки общепита.

Зато когда кофе попросился наружу, я испытал культурный шок: в мужские туалеты отдельные болельщики заводили своих дам. Вроде, как в дамских уборных большие очереди. Может, и так, у девушек нет писсуаров. Но я, например, чувствовал себя не очень комфортно, застегивая штаны перед лицом представительниц прекрасного пола. Впрочем, если подобные картины будут иметь место во время матчей Евро- 2012, их можно будет позиционировать как проявление гендерного равенства в стремящейся в Европу стране. Что же касается церемонии открытия, которую желающие могли увидеть по телевизору, то, на мой взгляд, она была слишком растянутой, совдеповской по форме и хаотичной по содержанию. Порядок событий мог быть любым, поскольку внутренней логики там не было. Апофеозом бессмыслицы стало двукратное исполнение государственного гимна – до и после выступления Януковича. Кстати, действующего президента на открытии «Олимпийского» освистали и ошикали примерно так же, как и его предшественника на открытии «Донбасс Арены». Украшением вечера стал небольшой пожар, возникший на навесной конструкции после фейерверка. Трое работников стадиона, словно ниндзи, прокрались к месту возгорания с огнетушителями и ловко залили огонь пеной. А внизу в это время продолжались массовые танцы. Ну, ничего, испытали службы в действии, это тоже надо. Звезда на закуску, Шакира, смотрелась вполне эффектно, прежде всего – в силу беспрерывного вращения попой. Только оценить эту красоту в полной мере можно было дома по телевизору: на стадионе Шакира выглядела крохотной фигуркой, на табло зрелище было размытым, а звук вообще был ужасным.

Главный познавательный момент мероприятия для меня оказался в том, что наконец-то стало известно, что же это за 13-этажный домик вырос под шумок перед стадионом со стороны Троицкой площади. На этом загадочном здании обнаружилась вывеска Sheraton Sports. Хорошо, конечно, но что-то я не знаю в мире стадионов, к которым была бы прилеплена гостиница. Чудеса, да и только. Раньше на этом месте находился так называемый Мавританский дворик. Там, в частности, провожали в последний путь великого динамовского игрока Анатолия Пузача. Вряд ли какого-либо славного ветерана теперь принесут для прощания в холл новой гостиницы…

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...