]
Facebook LiveJournal Twitter

В стране обретенного времени

10:57 13.02.2015 0

С каждой страной у нас связаны какие-то стереотипы и символы. Из тех стран, конечно, которые вообще у нас известны.

При слове «Швейцария» в голове рядового гражданина непременно возникают банки, часы, сыр и шоколад. Во время чемпионата мира по футболу 2006 года, когда сборная Украины в 1/8 финала победила в серии пенальти команду Швейцарии, тогдашний главред украинского «Коммерсанта» Андрей Васильев придумал название для репортажа – «Швейцарский сюр». Обыграв таким образом один из главных швейцарских символов.

Под стать символам и сувениры из Швейцарии, где наряду со знаменитым офицерским складным ножиком находятся разнообразные изображения коровы как поставщика молока для сыра и шоколада, и колокольчика как непременного атрибута той же коровы.

Мне тут довелось впервые посетить Швейцарию в контексте очередного спортивного события в Цюрихе. И главным моим впечатлением стало понятие времени, зафиксированное в часах и не только.

Кстати, в марте 2012 года здесь на блоге «Медианяни» я разместил пост под названием «Торговец «Юблом» – о главе компании Hublot, мирового часового бренда. Магазины этой марки приветствовали меня на улицах Цюриха, напоминая о мистической непрерывности бытия.  

Но речь не о часах как таковых. Меня уже давно трудно поразить красивыми зданиями, товарным изобилием, разными материальными прелестями. В Цюрихе я оказался более всего впечатлен местным трамваем, точнее – индикацией времени как в расписании движения поездов (соблюдаемого как те самые швейцарские часы), так и в информации, когда именно пассажир окажется на той или иной остановке. В швейцарском трамвае нет таблички «Хочешь выйти – кричи!», зато там висят электронные табло, указывающие движение по маршруту, включая время до следующих станций. И в углу табло циферблат с живым временем.

Такое отношение к времени четко отражает отношение к людям, к жизни и к работе. Время – деньги. Свободный человек – хозяин и планировщик своего времени. Уважение к своему и чужому времени – азбука протестантского гуманизма.

А еще бросились в глаза чистота, порядок, спокойствие, размеренность, органичные для нейтральной, не пострадавшей от войн страны трудолюбивых людей. Доброжелательных, но без панибратства, корректных, но без распахнутых душ. Рачительных на грани жлобства – по нашим меркам (я про платные сортиры и вайфаи).

Этому спокойному миру, которому, кстати, нет никакого дела и интереса до Украины, четкий ход времени очень подходит. Более того – является необходимым условием.            

И еще такое наблюдение. Печатная пресса в Швейцарии что-то умирать не собирается. День уважающего себя жителя Цюриха начинается с толстенной газеты «Нойе Цюрхер Цайтунг» (60 полос с отдельным рекламным приложением).

Ну, а все остальное тоже на месте – банки, шоколад, штаб-квартира ФИФА.

Побывать в штаб-квартире ФИФА – мечта спортивного журналиста  

И погулял по этому месту ваш покорный слуга, чувствуя себя профессором Плейшнером…

Кто знаком с творчеством Марселя Пруста, оценит заголовок.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...