]
Facebook LiveJournal Twitter

Днюха от Цукерберга

11:56 06.04.2015 0

Среди прочих фейсбучных сервисов имеется напоминание о днях рождения френдов. Дело, конечно, хорошее: всех дней рождения не упомнишь, а поздравить человека – всегда ему приятно.

Но тут начинаются нюансы. Фейсбучные френды это не друзья по жизни. Дни рождения друзей мы, как правило, помним и без Цукерберга, и поздравляем их не записью на ленте в мордокниге. Что же до френдов, то они подразделяются на знакомых и незнакомых. Соответственно и возникают вопросы: какого лешего поздравлять людей, которых я не знаю и в принципе большинство из которых и знать не хочу. Что до знакомых, то среди них есть люди разной степени близости и приятности, кого-то я и раньше всегда поздравлял, а кого-то и в мыслях не было. Тут подход индивидуальный, дифференцированный.

А юмор в том, что Цукерберг старается, напоминает изо всех сил: такой-то (такая-то) сегодня празднует день рождения, напишите в его (ее) хронике. Ну, напишите. Да напишите же.

У двоих моих друзей, давних, не фейсбучных, дни рождения расположены близко. Один из них живет в Москве, и я написал ему поздравление по московскому времени, до нашей полуночи. На следующий день проснулся Цукерберг и стал надоедать: поздравьте, напишите. Если операторы Фейсбука читают посты и переписку, то они могли бы изрядно удивиться – почему я не поздравляю господина, с которым явно близко дружен. Подобное удивление они должны были бы испытать и через пару дней, когда я ничего не написал другому своему старинному другу, которого поздравил телефонным звонком. Собственно, я уже давно начинаю поздравления дорогих мне людей словами «Ну, не на Фейсбук же мне тебе писать». Тут своя иерархия и градация, сложившаяся естественным путем.

А Марк все наяривал: поздравьте, напишите. Но его призыв так и остался без ответа.  

Есть еще такой замечательный момент: народ взял дурацкую привычку поздравлять «с днюхой». И тут начинается другая тема большого общественного звучания. Мне трудно понять, почему нормальные взрослые люди вдруг начинают коверкать самые обычные и самые употребительные слова. Почему вместо «спасибо» нужно писать «пасиб» или «спасибки», а вместо «пожалуйста» – «пазязя»? Это же на грани кретинизма. Если хочется выпендриться, есть масса синонимов: пишите вместо «спасибо» благодарю, признателен, мерси, вместо «пожалуйста» – плиз, но только не какое-то идиотское младенческое сюсюканье. 

А что такое «чмоки» или «цёмки»? Я воспринимаю это как вообще что-то запредельное. Давеча услышал, как ведущая утреннего эфира на одном из центральных каналов сказала: «Не забудьте поцьомати рідних». Мама дорогая, что это? Как можно родных людей цёмать? Об этом даже подумать страшно и представить себе невозможно.

Впрочем, к этой проблеме Марк Цукерберг отношения не имеет. Он всего лишь напоминает о днях рождения френдов (за что мы ему частенько бываем благодарны) и потом пристает с напоминаниями. Но он ни в коем случае не призывает поздравлять несчастных френдов с какой-то ужасной «днюхой». Бррр…

Фото - salon.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...