]
Facebook LiveJournal Twitter

Принципы дороже: фотожурналистка отказалась от награды в 50 000 евро

13:20 17.09.2014 0

Иранская фотожурналистка Невша Таваколиан решила вернуть грант на 50 000 евро, полученный в конкурсе Carmignac Gestion Photojournalism Award за фотопроект об Иране.

«В связи с непримиримыми разногласиями касательно презентации моей работы, я возвращаю денежное вознаграждение и освобождаю место победителя в Carmignac Gestion Photojournalism Award 2014, аннулирую свое сотрудничество с этой организацией и ее руководителем, французским инвестиционным банкиром Эдуардом Карминьяком», — заявила Таваколиан.

По словам фотографа, Карминьяк настаивал на редактировании ее фотографий и сопроводительных текстов к ним, а последней каплей стало изменение названия ее проекта с «Пустых страниц иранского фотоальбома» на «Потерянное поколение». По мнению Таваколиан, это привело бы к полному изменению сути проекта, который задумывался как чуткий взгляд на жизненные реалии того поколения иранцев, к которому принадлежит сама фотожурналистка. После правок акценты бы резко сместились и проект дал бы другой взгляд на Иран - грубый и до крайности заангажированный, считает победительница конкурса.

«Мою творческую свободу и мою честность нельзя купить», - заканчивает послание Таваколиан.

Мне кажется, это отличный пример для многих коллег девушки по всему миру. Представляете, как преобразилась бы наша жизнь, руководствуйся бы вся журналистика такими нехитрыми правилами не только на словах, но и на деле?

По материалам bird.depositphotos.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...