]
Facebook LiveJournal Twitter

Российских журналистов накажут за использование конструкции «в Украине»

15:30 28.10.2014 8

Давнишний спор Украины и России под кодовым названием «в или на» перешел на качественно новый уровень. Министерство связи и массовых коммуникаций России усилит свои позиции в этом вопросе невиданной инициативой о составлении рейтингов самых грамотных и безграмотных СМИ. Замглава ведомства Алексей Волин объяснил, что пора бы уже разделить журналистов на «молодцов» и «подлецов».

Спор Украины и России об использовании предлога «в/на» перешел на новый уровень. Отныне тех журналистов, которые употребляют словосочетание «в Украине», будут наказывает .

«Мы считаем, что мощным средством воспитательного воздействия может стать рейтинг и антирейтинг СМИ и ньюсмейкеров на употребление русского языка, то есть мы хотим сделать список «молодцов» и список «подлецов», которые коверкают и корежат русский язык. В свое время была премия «Золотой типун». Мне кажется, что пора к ней вернуться», — рассказал Волин. – Классический пример – «на Украине» или «в Украине».

По его мнению, СМИ формируют здоровую и нездоровую языковую норму. Это также касается и ньюсмейкеров, которые якобы влияют на уровень русского языка в российских СМИ.

Посмотрим, что ответят на это языковеды.

По материалам tvrain.ru

Фото - gazeta.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...