]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинцы создают первый в мире голографический проектор

16:00 25.11.2014 0

Адепты вселенной Джоржа Лукаса – ликуйте! То, что еще вчера можно было увидеть лишь в эпизодах «Звездных воин», уже завтра станет вполне доступной реальностью: американский проект Bleen, основанный украинцами Богданом Шевчуком и Олегом Коханом, занимается разработкой первого в мире гаджета для показа голограмм.

Девайс, сделанный из металла и стекла в виде яйца или камня, будет ориентирован на массовый рынок, его базовая цена в рознице составит около $800. Примечательно, что для просмотра 3D-голограмм  не понадобятся ни очки, ни другие специальные устройства.

Bleen

Идея Bleen появилась у украинцев еще в 2011 году. Поиск подходящих технологий привел их в лабораторию радио- и оптической голографии Харьковского национального университета. Руководитель лаборатории Владимир Титар, ранее отказывавший иностранцам в продаже патента, согласился участвовать в проекте.

«Американцы намерены вложить в голографические разработки $ 10 млрд, японцы - $ 7 млрд. Японцы раньше даже обещали, что первые коммерческие устройства будут выпущены к 2016 году, но сейчас уже говорят, что не раньше 2022-го Я писал письма и в администрацию президента, и в Кабмин, просил поддержать, но никому до этого не было дела», - рассказал Титар.

Сотрудничество с украинскими бизнесменами поможет Титару довести прототип «до ума», по его словам, он готов на 60‑70 % и может быть запущен на рынок через 6‑12 месяцев. Создатели уже представили презентацию проекта с весьма реалистичными 3D-проекциями, а параллельно запустили краудфандинговую программу на Indiegogo, чтобы к уже собранным $50 тыс. дополнительно собрать $225 тыс.

Что ж, запасемся терпением: судя по описанию, разработка того стоит.

По материалам r-e-e-d.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...