]
Facebook LiveJournal Twitter

У радиостанции «Ретро-ФМ» большие неприятности

15:04 23.01.2015 0

В следующем месяце срок действия лицензии всеукраинской радиостанции «Ретро-ФМ», которая входит в «Радиогруппу УМХ», заканчивается. Чтобы ее продлить, компания обратилась в Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания. Но на вчерашнем заседании госрегулятор решил перенести рассмотрение вопроса о продлении лицензии «Ретро-ФМ» (ООО «ТРК НБМ-Радио») аж на 12 февраля (семигодичный срок действия лицензии завершается 16 февраля). За решение проголосовали шесть из семи членов Нацсовета - воздержался зампредседателя Григорий Шверк, у которого, возможно, осталось трепетное отношение к радиостанции со времен работы вице-президентом УМХ.

Радиостанция обладает 38 частотами в 15 областях Украины. Ее представителем на заседании оказался директор «Супер радио» (тоже входит в УМХ), которое в августе 2014-го прошло проверку из-за несоответствия программной концепции условиям лицензии и нарушение рекламной квоты, но конечное решение по радиостании так и не было принято. Представитель «Ретро-ФМ» долго не хотел называть свою должность в УМХ, а на четкий вопрос Катерины Котенко, какой пост он занимает в холдинге, ответил, что его должность - «человек». Члены Нацсовета удивились, но поскольку заседание затягивалось, расспросы отложили.

Когда Котенко предложила коллегам перенести рассмотрение вопроса о лицензии «Ретро-ФМ», представитель радиостанции заверил, что результаты последней плановой проверки не выявили нарушений, а потому Нацсовет якобы не имеет права ничего переносить и обязан принять решение о продлении лицензии. По его словам, радиостанции нужно время, чтобы собрать средства на оплату лицензионного сбора. Как заверили представители аппарата Нацсовета, речь идет о 2 млн 63 тыс. грн.

Глава госрегулятора Юрий Артеменко тут же поинтересовался, кто владелец компании. Ответа так и не получил. Где компания планирует брать столь значительные средства в кризис, представитель также не объяснил. А потому Артеменко парировал: пока есть время до истечения лицензии, Нацсовет будет обращаться в правоохранительные органы с просьбой выяснить, кто владелец радиостанции, как она финансируется и «как туда деньги завозятся».

Как видите, уплата лицензионного сбора - возможность проверить на профпригодность прокуратуру, у которой есть шанс добраться до скрытых счетов Сергея Курченко, который, как известно, пребывает в розыске за финансовые махинации. И, признаться, крайне интересно, как группа наскребет такие деньги на лицензии, когда журналисты УМХ периодически сидят без зарплат.

 

Фото - nadiya.tv

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...