]
Facebook LiveJournal Twitter

Кернес переписал свой харьковский телеканал на жену... и Добкина

16:36 18.04.2016 0

Харьковский региональный «Седьмой канал» (ЧАО «РТВК «Тонис-центр»), находящийся в сфере влияния мэра города Геннадия Кернеса, выполнил предписанное законом о прозрачности медиасобственности. В опубликованных на сайте вещателя документах конечным бенефициарным собственником значится жена Кернеса Оксана Гайсинская – дочь экс-прокурора Киевской области Юрия Гайсинского.

Если ознакомиться со схемой собственности, то выяснится, что Гайсинская владеет вещателем только на 40%. Еще 10% записано на Марину Стаматину – заместителя харьковского мэра по юридическим вопросам, а по 25% принадлежат топ-менеджеру отеля «Националь» Ольге Кирилловой (из сферы влияния Кернеса) и матери нардепа «Оппозиционного блока» Михаила Добкина.   

Седьмой канал, Геннадий Кернес, Оксана Гайсинская, Михаил Добкин, закон о прозрачности медиасобственности

Естественно, одним телеканалом влияние мэра на медиаландшафт Харькова не ограничивается: по информации прессы, на Кернеса работает коммунальный медиахолдинг «Харьковские известия» (сайт, печатные издания и теленовости), а также ряд печатных и интернет-СМИ: харьковские «Городской Дозор» и «Восточный Дозор», киевский «Столичный Дозор», одесский «Южный Курьер».

К сфере влияния Геннадия Кернеса также относят телеканалы Алексея Липчанского «Фора» и «Фаворит». Оба, напомню, не раскрыли структуру собственности: первый (ПАТ «Телевізійна та радіомовна ФОРА») прописал в госреестре некие «физлица», а второй (ВАТ «Телекомпанія «Фаворіт ТВ»), помимо неуказанных «акционеров», назвал Алексея Липчанского и Андрея Донца – оба по 0,42%.  

Фото - antikor.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...