]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет запретил еще девять российских телеканалов

16:51 07.07.2016 0

На сегодняшнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания запретил четыре российских вещателя – «Улыбка ребенка», «Психология 21», «Охота и рыбалка» и «Союз». Теперь у транслировавших эти каналы кабельных провайдеров есть месяц на то, чтобы их отключить.

Каналы попали под запрет из-за трансляции оригинальной российской рекламы, а «Православная телекомпания «Союз» еще из-за пропаганды «русского мира» и высказываний патриарха Кирилла. В начале июня (3 июня в 09:52)  канал транслировал «пасхальный прием в МИД РФ» с участием министра иностранных дел Сергея Лаврова и патриарха Кирилла. Министр в эфире вещателя обвинил Украину в разжигании «братоубийственной войны» и нежелании учитывать «желание народа самостоятельно определять свое будущее», а патриарх заявил о разжигании Украиной гражданского и межконфессионального конфликта, а также демократических процессах, которые «могут иметь «негативные последствия для собственности русской православной церкви».  

Как известно, телеканалы «Психология 21» и «Охота и рыбалка» входят в российскую группу «Стрим» Владимира Евтушенкова, телеканал «Улыбка ребенка» – в группу «РБН медиа», а «Союз» принадлежит Екатеринбургской епархии и вещает из Екатеринбурга.  

Также регулятор решил почистить устаревший список адаптированных телеканалов, исключив из него пять вещателей, несколько лет как не работающих: Amazing Life, Look TV, «Мини Муви», «Настоящее Смешное Телевидение» (НСТ), Footschool TV. В прочем, в списке остались несуществующие телеканалы «Интересное ТВ (сегодня – «Мужское кино») и «Теле 9» – судя по всему, их присутствия Нацсовет пока не заметил. 

Таким образом, в списке адаптированных вещателей осталось всего 9 российских телеканалов: «Дождь», «Топ шоп ТВ», «Охотник и рыболов» («Первый ТВЧ»), «Наш футбол» («НТВ Плюс»), «Карусель» (Первый канал), «Зоопарк» и «Еврокино» («Клуб 100»), «Радость моя» («Мироздание»), «Наше любимое кино» (Inter TV). Три последних Нацсовет планировал запретить, но через некоторое время снова вернул в список, поскольку получил гарантийное письма от российских правообладателей, которые обещали не нарушать.

Примечательно, что телеканал «Охотник и рыбалов» (распространяет ассоциация «Укртелесеть»Нацсовет хотел запретить еще в мае (за трансляцию программы с участием «черносписочника» Аристарха Ливанова), но внезапно передумал и оставил вещатель в списке.

Осталось дождаться, когда мониторинг Нацсовета наконец-то зафиксирует запрещенную иностранную рекламу в эфире канала «Дождь», дистрибуцией которого в Украине занимается днепропетровская компания «Сонар». Ранее глава регулятора обещал исключить вещатель из адаптированного списка, но последние пять раз мониторинг почему-то обходил «Дождь» стороной.     

 

Фото - 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...