]
Facebook LiveJournal Twitter

Смотреть телевизор смертельно опасно. Доказано медиками

14:20 26.07.2016 0

Все еще не верите в опасность смотрения телевизора? Тогда японские медики идут к вам! Они доказали, что ежедневный просмотр телевизора значительно увеличивает риск смерти из-за тромбоэмболии (закупорки) легочной артерии.

В 1988-1990 годы медики провели опрос 86024 человек в возрасте 40-79 лет, выясняя, сколько времени они проводят перед телевизором. В течение следующих 19 лет 59 из опрошенных умерли в результате той самой тромбоэмболии.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с выжившими участниками, которые смотрели телевизор менее 2,5 часа каждый день, скончавшиеся проводили перед экраном гораздо больше времени. Ученые сделали вывод, что смертность в результате тромбоэмболии повышается на 70% у тех, кто смотрел телевизор ежедневно в течение 2,5-4,9 часа, на 40% — у тех, кто уделял этому не менее двух часов, и в 2,5 раза — пяти и более часов.

Риски, как видите, налицо. Но есть и хорошие новости: избежать опасности можно, чередуя просмотр телевизора с периодическими (в идеале - каждый час) выполнением легких физических упражнений, а также употреблением воды (в случае наличия избыточного веса). От летального исхода это, конечно, не убережет, но отсрочить его очень даже поможет.

По материалам eurekalert.org

Фото - telekomza.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...