]
Facebook LiveJournal Twitter

«НЛО TV» и ZIK объединились для создания общих проектов ко Дню Независимости

13:38 19.08.2016 0

Помнится, однажды я уже удивлялась, что телеканалы ZIK и «НЛО TV» нашли в себе достаточно рациональности, чтобы договориться о создании контента совместнов День памяти жертв Голодомора оба вещателя показали фильм «Страх и надежда. Украинский Голодомор и американская политика». Таких мира и взаимопонимания не дождешься даже от каналов внутри одной медиагруппы, а тут - на тебе. И никакая конкуренция не помеха.

В этот раз вещатели вместе сняли не один, а целую серию документальных фильмов - цикл «Шлях до незалежності», включающий в себя 5 проектов: «Первая мировая война» (ведущая - Мария Бурмака), «Вторая мировая война» (ведущий - Юрий Винничук), «Молодые диссиденты» (ведущий - Вахтанг Кипиани), «Спортивные победы» (ведущий - Фоззи) и «Маятник революций» (ведущий - сам министр культуры Евгений Нищук).

НЛО TV, ZIK, Путь к независимости, День Независимости

Министр работает

«Идея фильма появилась почти год назад, во время дискуссии с Вахтангом Кипиани по поводу годовщины независимости Украины в 2016 году и того, как можно сделать интересный исторический проект для молодой аудитории. Современной независимой Украине 25 лет – за это время родилось и выросло целое поколение, а подходы к изучению и освещению истории у нас почти не изменились – что учебники, что документальные ленты, в основном, подают сухие факты и создают мраморных героев-лидеров, которых можно пересчитать по пальцам рук. Слово за слово, и у меня возникла идея показать важные вехи в нашей истории глазами молодых людей, показать их мысли и действия на фоне важных исторических событий. Вахтанг поддержал идею и развил ее, а потом к нам присоединилась талантливая команда канала ZIK во главе с Олей Мовчан (это уже второй наш исторический проект «на троих»), которая и воплотила этот проект в жизнь. Именно личные истории являются важнейшей частью цикла и, честно говоря, ее основной идеей – показать не сухие факты, а людей в истории, людей, творивших историю нашей страны. «Модераторами» фильмов стали очень интересные и разноплановые личности – Маричка Бурмака, Юрий Винничук, Вахтанг Кипиани, Фоззи и Евгений Нищук. Считаю, что лучший подарок в этот день – не пафосное, но правдивое воспроизведение и анализ событий, которые сделали Украину и нас такими, как мы есть», – рассказал директор канала «НЛО TV» Иван Букреев.

НЛО TV, ZIK, Путь к независимости, День Независимости

Продюсер проекта Ольга Мовчан добавила: «В основе концепции – желание показать, что независимость случилась не за день и тем более не в кулуарах Верховной Рады. Ради свободы Украины работали и отдавали свои жизни сотни тысяч молодых людей со всех концов страны во все времена. Их судьбы очаровывают романтичным запалом и желанием победы. Наш главный месседж: история - это люди. И те, кто ее творит, тоже сомневаются, спорят, отступают и идут напролом».

«Шлях до незалежності» будет выходить на канале «НЛО TV» с 22 по 26 август: 22 августа - в 08:00 и 23:00, 23-24 августа - в 08:00 и 23:45, 25-26 августа - в 08:00 и 23:00. Телеканал ZIK покажет фильмы чуть позже, с 5 по 9 сентября в 21:30.

По материалам пресс-службы НЛО TV и ZIK

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...