]
Facebook LiveJournal Twitter

Осужденные за избиение журналистов «Ревизорро» оправданы

16:20 19.08.2016 0

Правосудие в России таково, что даже если суд вынес справедливый, казалось бы, приговор, спешить радоваться не стоит.

Вот и члены съемочной группы программы «Ревизорро» рано обрадовались, когда владелицу кафе «Виктория» в Салехарде Эльвиру Арндт признали виновной в деле об их избиении: 8 августа 2015 года группа «Ревизорро» снимала в «Виктории» очередной сюжет, и в результате потасовки один из членов съемочной группы получил черепно-мозговую травму.

Но после того, как в июне Арндт осудили по части 3 статьи 144 Уголовного Кодекса (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над журналистом, либо с повреждением его имущества), владелица кафе получила два года условно – она подала апелляцию. И суд ее удовлетворил: коллегия суда Ямало-Ненецкого автономного округа отменила приговор. Действия двух сотрудников кафе, также осужденных по этой статье, были переквалифицированы на менее тяжкую статью – «Побои», а уголовное дело в отношении них прекращено «в связи с декриминализацией деяния».

В суде уточнили, что из-за недавно вступивших в силу изменений закона, действия сотрудников считаются не уголовным, а административным правонарушением, а уголовная ответственность за побои предусмотрена, только когда речь идет об избиении близких родственников и ряде других случаев, под которые потасовка в «Виктории» не подпадает.

Что там, говорите, побеждает зло? Кажется, что-то на букуву «б».

По материалам lenta.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...