]
Facebook LiveJournal Twitter

«Радио ЕС» отказывается от европейской музыки и снова меняет название

14:20 21.10.2016 2

«Радио ЕС», позиционирующее себя как радиостанция украинской и европейской музыки, меняет формат: вещатель переходит исключительно на украинскую музыку. В связи с этим радиостанция сменит позывной и станет радиостанцией 100%ua.

Как говорят мои источники, станция планирует запустить не просто украинскую, а исключительно украиноязычную музыку. Смена должна произойти уже в ноябре и будет «приурочена» к вступлению в действие закона об украиноязычном квотировании на радио, который, как известно, обретет силу 8 ноября.

Это уже второй перезапуск радиостанции за последние два года. В декабре 2014-го, после завершения сделки по покупке «Гала-радио», радиостанция отказалась от русскоязычной музыки, сменив название на «Радио ЕС» (читается как «йес», а не «еэс»). 

Напомню, «Радио ЕС» входит в голландский медиахолдинг RadioCorp, которым владеет 55-летний Карл Габсбург-Лотаринген – политик и журналист, депутат Европарламента и глава дома Габсбургов, внук последнего австрийского императора Карла I. У холдинга уже есть радиостанция 100%nl в Нидерландах, которая, согласно концепции, транслирует только песни голландских артистов и входит в ТОП рейтинговых радиостанций страны. Собственно, именно из этих соображений директор радиостанции Богдан Болховецкий решил инициировать перезапуск.   

Как я вам рассказывала, радиостанция выставлена на продажу, о чем стало известно летом на одном из конкурсов Нацсовета по херсонским радиочастотам. Тогда Нацсовет не одобрил желания вещателя стать станцией с крымскотатарским колоритом. Позже выяснилось, что радиостанция больше года не может найти нового покупателя (продажей актива занимался русскоязычный бизнес-партнер Габсбурга – болгарин Христо Грозев, которому, как поговаривают, принадлежит 10% радиостанции). Причина продажи – нежелание Габсбурга доплачивать на содержание станции и проблемы с рейтингами.

Смена концепции – это еще одна попытка реанимировать рейтинги, уверяют мои собеседники. От идеи продать актив собственники не отказались, но покупателей все еще нет. Сейчас Болховецкий пытается минимизировать расходы радиостанции: говорят, в последнее время радиостанция получает от собственника 20 тыс. евро в месяц (почти 600 тыс. грн), чего вместе с рекламными доходами пока что хватает на нормальное существование.  

Сменив формат, радиостанция надеется увеличить не только рейтинги, но и рекламный доход, целясь на новые частоты для расширения сети вещания. У вещателя есть сеть из восьми областных центров (Киев, Харьков, Одесса, Львов, Днепр, Кривой Рог, Запорожье и Винница), а в августе прошлого года она обзавелась еще и частотой в Черкассах). Габсбургу этого мало и, как говорят, Болховецкий нашел понимание по этому поводу с главой Нацсовета Юрием Артеменко.

Напомню, весной глава регулятора не раз анонсировал всеукраинский конкурс для украиноязычной радиостанции. Под этот критерий попадает государственно-общественный «Проминь», у которого нет ФМ-частот, но теперь у радиостанции появился серьезный конкурент. Ранее о желании запустить украиноязычную радиостанцию говорил гендиректор ТРК «Люкс» Роман Андрейко. Заказ на просчет частот Нацсовету сделала также компания Натальи и Юрия Лященко, которым ранее принадлежала Star FM, а позже – телеканалы Star TV и «Погода ТВ».       

Если эти частоты отойдут Болховецкому, продающийся актив 100%ua станет намного привлекательнее. 

Фото - bestradio.fm

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...