]
Facebook LiveJournal Twitter

Умер Стивен Хокинг

09:45 14.03.2018 0

Сегодня ночью не стало одного из самых известных ученых современности - на 77-м году жизни умер Стивен Хокинг. О его смерти сообщили представители семьи, не уточнив непосредственную причину.

Хокинг известен прежде всего тем, что продвигал любовь к знаниям в широкие массы, заставляя тысячи людей обратить внимание на физику. За свою жизнь он написал десятки книг и снял несколько телешоу, в которых простыми словами объяснял устройство вселенной, времени, черных дыр и прочих штук, о которых многие знают лишь на уровне названия. Что касается непосредственно науки, то Хокинг занимался изучением проблемы возникновения космологической сингулярности – первичного состояния вселенной, из которого она, согласно теории большого взрыва, непрерывно расширяется.

В 1963 году Хокингу был поставлен диагноз боковой амиотрофический склероз. Врачи тогда считали, что жить ему осталось два-три года. Однако их прогнозы не оправдались: ученый продолжил научную работу, дважды женился и стал отцом троих детей. Даже полностью парализованный, Хокинг вел активную жизнь – занимался наукой, преподавал, выступал с докладами, общаясь с миром с помощью компьютерного синтезатора речи.

Очень грустно, когда уходят такие гиганты. Светлая память.

По материалам bbc.com

Фото - РИА Новости

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...