]
Facebook LiveJournal Twitter

Вступила в силу 35-процентная квота на украинский контент в радиоэфире

13:17 08.11.2018 0

Уверена, что ни одна сознательная радиостанция в этом напоминании не нуждается, а для всех остальных напомню: начиная с сегодняшнего дня, не менее 35% песен в эфире украинских радиостанций должны звучать на украинском языке. Требование распространяется как на суточный объем вещания, так и на слоты с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00.

Для радиовещателей, в эфире которых 60% контента и более звучит на одном из языков Евросоюза, квота на украинские песни составляет 25%. Эта особенность должна быть указана в лицензии компании, и многие радиостанции, как вы знаете, успешно используют эту норму.

Также, согласно этому же закону, не менее 60% радиопередач в течение суток (новости, аналитика и развлекательные программы) должны вестись на государственном языке. 

Это финальный этап реализации Закона Украины о квотах (точнее, «О внесении изменений в некоторые законы Украины про часть музыкальных произведений на государственном языке в программах телерадиоорганизаций»). Постепенное увеличение квот происходило в течение двух лет, начиная с 25% песен и 50% радиопередач. Больше доля контента на украинском языке в радиоэфире увеличиваться не будет.

 

По материалам nrada.gov.ua

Фото - mediapiac.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...