]
Facebook LiveJournal Twitter

Провайдер «Триолан» заблокировал сайт «Корреспондента»

15:28 15.08.2019 0

В конце июля Печерский суд Киева вынес решение, которым обязал украинских интернет-провайдеров и мобильных операторов блокировать 18 веб-ресурсов, среди которых оказался и «Корреспондент.net». В редакции назвали подобные действия суда новым способом борьбы с неугодными СМИ и призвали провайдеров, а также операторов мобильной связи не выполнять решение суда.

Один из крупнейших в Украине провайдеров - «Триолан» - все же решил следовать закону, но перестарался: заблокировал доступ ко всему сайту, хотя в решении суда было указано, что под блокировку должна подпадать только блогоплатформа «Корреспондента».

Медиаюрист Института массовой информации Али Сафарова назвал решение Печерского суда «абсурдным» и считает, что украинские провайдеры вообще имеют право не блокировать издания, поскольку не получали непосредственно судебное решение - оно было распространено через сайт Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ). По его словам, текст отсутствует в Госреестре судебных решений, несмотря на то, что не содержит закрытой информации.

«Обращаю внимание: кроме Печерского райсуда Киева, ни один орган государственной власти не обязывал провайдеров программной услуги совершать какие-либо действия на основании этого постановления. Поэтому не все провайдеры выполнили это решение - им просто не поступило соответствующее уведомление суда. А НКРСИ не имеет прав и полномочий что-либо запрещать - это может сделать только суд. Поскольку это не произошло, суд даже не может привлечь провайдера к ответственности за невыполнение решения»,  - сказал юрист.

Напомню, решение Печерского суда удовлетворяет иск начальника Главного управления Нацполиции Евгения Шевцова и его супруги Елены Дегрик. Они требовали заблокировать медиа, которые разместили критические публикации относительно их деятельности. Семейная пара стала фигурантами большого количества журналистских расследований.

По материалам interfax.com.ua

Фото - unian.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...