]
Facebook LiveJournal Twitter

Партия региональных телеканалов. Заговор лиллипутов, или Прорыв на восточном фронте

10:00 31.10.2013 1

Пока национальные телегиганты бодаются промеж себя за полпроцента доли, в их тылах завелся партизан. Точнее, уже целый отряд. Следуя народному тактическому принципу о преиуществах группового избиения отца, региональные представители медиахолдинга Рината Ахматова решили объединиться в общую медиагруппу.

На пресс-конференции, посвященной празднованию «34-м телеканалом» своего 20-летия, журналисты узнали не только о торжествах, запланированных по случаю юбилея и новинках праздничного сезона, но и о решении руководства областного канала скооперироваться с другими «регионалами» из «МГУ». Учитывая, что все они и так состояли в одной медиагруппе, я заинтересовалась подробностями такого гамбита. 

Обнародовали сводку о создании медиагруппы внутри медиагруппы в эпицентре событий - Днепропетровске. Так что представители других основных участников нового объединения - телеканалов «Донбасс» (Донецкая и Луганская области) и «Сигма» (Мариуполь) - шквала вопросов избежали. В рамках пресс-конференции за всю новоиспеченную «Партию региональных каналов» круговую оборону держали генеральный директор «34-го» Юрий Сугак, генеральный продюсер Наталья Власова, исполнительный продюсер Наталья Грекова, программный директор Иван Зайцев и технический директор Александр Лянкевич.

34 телеканал, медиахолдинг, украина, донбасс, сигма, сфера ТВ, юрий сугак, наталья власова, пресс-конференция, объединение, региональные

Юрий Сугак, как и полагает директору, с места в карьер, рассказал о главном:

- В ближайшее время 3 региональных телеканала объединятся в единую медиагруппу. В региональную группу каналов входят: «Донбасс», который вещает на территории Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Запорожской областей; «34 телеканал» (вещает на территории Днепропетровской области); «Сигма» (вещает в Мариуполе). Все каналы являются лидерами среди местных каналов. На сегодняшний день аудитория этих 3 каналов составляет 10 млн человек. Это четверть населения Украины. Общий штат группы составляет 350 человек и каждый канал в среднем производит 10 часов собственного продукта в день. Все каналы социально ориентированы и имеют полноценное информационное вещание. У группы есть собственные студии в крупных городах Украины: Киеве, Донецке, Мариуполе, Днепропетровске. Количество этих студий в ближайшее время увеличится. Также мы имеем неограниченные возможности в проведении прямых трансляций, телемостов, телемарафонов и т. д.

Мы хотим выработать стратегию развития группы на ближайшие годы, понять и до конца использовать преимущества региональной группы. Региональные каналы в Украине сейчас недооценены и очевидно, что у них есть будущее и перспективы. Поэтому одна из главных задач на ближайшее будущее — сделать каналы более интерактивными. Мы хотим сделать совместный контент, объединить информационные базы, чтобы все работало лучше и качественнее. В самое ближайшее время мы официально заявим о создании региональной медиагруппы и покажем, что у нее есть большие перспективы.

34 телеканал, медиахолдинг, украина, донбасс, сигма, сфера ТВ, юрий сугак, наталья власова, пресс-конференция, объединение, региональные

Исполнительный продюсер канала Наталья Грекова объяснила прессе выгоды, которые сулит создание медиахолдинга:

- Объединение территории в режиме прямого эфира в будущем позволит нам создавать уникальный контент. Мы сможем предложить нашему зрителю оперативную реакцию на местные события от первых лиц страны, от топовых политиков, чиновников и общественников. Наши зрители получат возможность участвовать в интерактивных конференциях с первыми лицами страны, и для нас очень важно дать такую возможность жителям региона.

С нового сезона, то есть с 22 ноября, мы кардинально меняем сетку вещания, у нас есть новое видение вечернего прайма. Вечер на «34 канале» будет полностью прямоэфирным, по наполенению — информационно-развлекательным. Наши самые рейтинговые проекты «Индекс небезпеки» и «Погляд» будут выходить чаще, и конечно же, в прямом эфире. «Индекс небезпеки» трансформируется в информационное шоу, в режиме онлайн мы сможем получать реакцию на сюжеты от зрителей и от героев программы. Новости мы будем делать вместе с зрителями, проект «Народный репортер» будет только расширяться. Что касается лиц канала — мы растим собственных звезд, надеемся, скоро-скоро зажжем еще парочку — это будут ведущие вечернего прайма. Главное, что это люди, которые уже работают у нас, и их потенциал огромен. И у нас есть очень много подарков телезрителям на юбилейный сезон.

34 телеканал, медиахолдинг, украина, донбасс, сигма, сфера ТВ, юрий сугак, наталья власова, пресс-конференция, объединение, региональные

Наталья Власова, генеральный продюсер канала, внесла ясности в новый имидж канала:

- Философия нашего канала не изменится. Но в новом сезоне мы делаем ставку на интерактив. Хотим, чтобы зритель стал непосредственным участником создания медийного продукта. Благодаря студиям в разных городах нашей страны, мы станем интерактивными по всей Украине. Концепция социально ответственного телевидения, предложенная нашей командой два года тому назад, воплощается на данный момент очень успешно. Это подтверждают и рейтинги продукта собственного производства, и то количество профессиональных наград и премий, полученных «34 каналом» именно за социальные программы. Моя задача как главного продюсера - обеспечить производство таких программ, которые бы поднимали острые темы, были динамичными, и современными.

Не секрет, что существует стереотип, что местное телевидение застряло в 70 годах прошлого века, мы своей работой, я думаю, уже доказали Днепропетровску, что бывает и совсем по другому. Мы внедряем современные технологии и даже часть национальных телеканалов в этом плане нам проигрывают. Наши новые технологические решения будут прежде всего работать на то, чтобы подчеркнуть наши преимущества. А наши преимущества, как у регионального телеканала — мы близки к зрителю, мы рядом, и мы хотим делать эфир вместе со зрителями. Поэтому в новом сезоне все увидят полюбившиеся проекты в интерактивном варианте.

34 телеканал, медиахолдинг, украина, донбасс, сигма, сфера ТВ, юрий сугак, наталья власова, пресс-конференция, объединение, региональные

А программный директор Иван Зайцев расставил акценты в программной сетке:

- Теперь «34 канал» с 18:00 до 21:00 будет работать в прямом эфире, общаться с людьми, приглашать их в студию. Львиная доля программ канала — это социальные проекты, в которых не боятся говорить о проблемных ситуациях. Ни для кого не секрет, что доля целевой аудитории канала в 3 раза превышает среднюю суммарную долю всех остальных телеканалов Днепропетровска. Для нового сезона мы закупили программы «Анализ крови», «Инфошок», «Светлые головы» и прочие. Мы добавляем что-то новое, чтобы удержать существующую аудиторию и привлечь новую. Будут закуплены новые передачи, сериалы, реалити-шоу и детские программы, так как «34 канал» — это, в первую очередь, семейный канал. У нас есть площадки в Киеве, Донецке и Мариуполе и еще много региональных каналов, которые хотят с нами сотрудничать.

Создание новой медиагруппы восточной Украины таит в себе немало вопросов. С ними я и обратилась к пиар-директору «34 телеканала» Александру Сапожникову.

Вот что я узнала...

... о географии медиагруппы

- Пока что речь идет о трех каналах, но мы не планируем ими ограничиваться. Просто другие региональные каналы, которые могут к нам присоединиться, только начинают свою деятельность, у них нет такого зрителя, таких мощностей, как у  «34 телеканала», «Донбасса» или «Сигмы». Один из каналов, который в перспективе станет полноценным игроком в нашем холдинге - это телеканал «Сфера» (г. Харцызск). Дело не в географии, наша цель - чтобы скооперировались региональные каналы, и не принципиально важно, о каком регионе идет речь.

... об общем контенте

- Региональным телеканалам не просто интересно, им необходимо работать вместе. Мы ничего не можем противопоставить бюджетам национальных телеканалов по отдельности, поэтому нам нужно объединяться. Ну и оперативность нашей репортажной работы существенно вырастет - мы всегда «на местах», никто не знает лучше нас, что происходит в наших городах, мы откроем потоки информации, да и для национальных каналов сможем готовить сюжеты быстро.

Что касается производства, у каждого телеканала есть свои производственные мощности. Так что мы не будем производить наш общий контент только в одной из них. Мы все осознаем наши сильные и слабые стороны. Вот, телеканал «Донбасс» имеет богатый опыт прямых эфиров, они в них сильнее, чем остальные. У нас, на базе «34 телеканала» очень сильный авторский продакшен, отличное портфолио информационно-аналитических передач и журналистских расследований. Вместе мы сможем не только делиться друг с другом опытом, но и существенно экономить, производя общий контент.

... о продажах

- Да, мы подумываем о продаже нашего собственного продукта на другие региональные и на национальные каналы. Мы все входим в состав «Медиа Группы Украина», то есть у нас у всех один сейлз-хаус. Думаю, с процедурами продаж ничто технически не изменится, все будет идти, как и шло.

... о конкуренции

- Нет у нас конкурентов на региональных рынках. В Днепропетровской области доля «34 телеканала» в три раза превышает долю ближайшего регионального конкурента. Как конкурентов мы рассматриваем именно национальные каналы.

Уяснив, «против кого дружат» телерегионалы, я отправилась делать выводы. Конечно, лень - методлогическая база прогресса, но конкуренция - двигатель эволюции. Чем больше хочется региональному телеканалу сохранить своего зрителя, тем качественней продукт он стремится сделать. Заметьте, дорогие плюсы, интеры, украины и стб - делают они свой контент в разы дешевле, чем вы. Чувствуете их дыхание в спину? А опыт отечественной политической жизни показывает, что хватка у них бульдожья.

По материалам 34.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...