]
Facebook LiveJournal Twitter

Вся правда о 10-летии «Светской жизни»: мифы, реальность и немножко спойлера

13:40 24.07.2015 4

Вы же помните, что программе «Светская жизнь с Катей Осадчей» исполнилось 10 лет? И что сегодня по этому поводу на канале «1+1» в 21:00 будет грандиозный концерт? Так вот: концерт этот я уже посмотрела - напросилась в гости в офис «Светской жизни» и полюбопытствовала.

Что вам сказать: скучно точно не будет. Представьте себе все самые яркие сюжеты «Светской жизни» за 10 лет, сконцентрированные в двухчасовой программе. Только при этом герои сюжетов еще и комментируют трансформации, произошедшие с ними за этот период. Ну, естественно, не только сидят в студии. Они, конечно же, еще и выступают, а для начала прибывают на сцену – кто на чем. А поскольку сцена расположена на берегу Днепра, то способ прибытия максимально связан с водой. Руслана, например, пролетела над Днепром на такой скорости, что я бы после этого неделю не разговаривала.

Светская жизнь, Катя Осадчая, Олеся Ногина, Александр Пономарев, Руслана, Потап, Злата Огневич, Верка Сердючка

А она ничего – еще и пела, и танцевала, и репетицию собственной свадьбы провела. Для чего, естественно, потребовался еще и супруг Русланы Александр Ксенофонтов, которого Осадчая, пользуясь случаем, заставила сделать еще кое-что…  

Сердючка с мамой приплыли к Кате на банане, Александр Пономарев приехал на байке, а Потап с Настей просто пришли по берегу. Зато рассказали массу интересностей. В частности, Осадчую интересовали личные взаимоотношения продюсера и певицы. И оказалось, что… Нет, и не просите, не расскажу. Сами увидите. А еще увидите, как Потап, вспомнив, прошлое учителя физкультуры в школе, гонял по студии Катю с Настей. Поскольку обе были «в гламуре», а Катя еще и на шпильках, вышло довольно забавно.

Светская жизнь, Катя Осадчая, Олеся Ногина, Александр Пономарев, Руслана, Потап, Злата Огневич, Верка Сердючка

Кстати, оказалось, что крестная Насти – одна известная украинская певица – она тоже пришла в студию. Надо же, никогда бы не подумала.

Ирина Билык вспомнила всех своих мужчин и рассказала, как делила своего бывшего мужа и продюсера Юрия Никтина с Ольгой Горбачевой.

Светская жизнь, Катя Осадчая, Олеся Ногина, Александр Пономарев, Руслана, Потап, Злата Огневич, Верка Сердючка

Злата Огневич поведала о своем житье-бытье в Раде. А еще одна украинская певица, не буду сейчас называть ее имени, исполнит практически оперную арию с выходом на верхнее «до». И будет это не Джамала (хотя Джамала в концерте тоже присутствует), а артистка, от которой вы этого меньше всего ожидаете.  

В общем, в концерте будет много кого и много чего, но, как порядочный человек, рассказывать вам это не буду. Зато у меня есть кое-что не менее интересное: разговор с одной из основателей проекта «Светская жизнь» Олесей Ногиной

Светская жизнь, Катя Осадчая, Олеся Ногина, Александр Пономарев, Руслана, Потап, Злата Огневич, Верка Сердючка

 – Олеся, форма концерта для празднования юбилея была вашей идеей или идеей Плюсов?

– Нашей, но ее поддержал канал. Мы решили, что в нынешнее время совершенно неуместно проводить какой-то светский раут, как мы делали, например, празднуя пятилетие программы в Ботаническом саду. Поэтому решили устроить празднование со зрителем – сделать подарок тем, кто смотрит нас уже 10 лет. Придумали сцену, аудиторию, решили, что все это должно быть open air на берегу Днепра, чего никогда не было на украинском ТВ.  

– Сколько дней снимали?

– Сутки – с 7 утра до 2 ночи в режиме реального времени, без каких-либо отдельных съемок. 

– Самым экстремальным получилось появление на сцене Русланы. Легко уговорили ее на эту авантюру?

– Сначала она должна была появляться на вотер-джете: ботинках, из которых идет струя воды. Руслана должна была как бы подниматься на мощных струях воды над рекой и даже провела репетицию. Но там вдруг повредила колено. А ведь хотелось сделать какие-то трюки, перевороты… И мы ей предложили этот троллей. Руслана молодец, не испугалась, все записала с одного дубля на одном дыхании.

Светская жизнь, Катя Осадчая, Олеся Ногина, Александр Пономарев, Руслана, Потап, Злата Огневич, Верка Сердючка

– А как это снимали?

– И камерами, и с помощью GoPro – они были размещены всюду, а одно, с селфи-палкой, она держала сама. Это дало самую лучшую субъективную картинку, где видны лицо Русланы, ее реакция, крик, скорость. Вообще, съемка с помощью GoPro была задействована во многих экстремальных появлениях героев.

– Давайте вернемся на 10 лет назад. Начиная проект, на какой срок его жизни вы рассчитывали?

– Конечно, никто и предположить не мог, что он станет настолько долгоиграющим. Мы сами от этой цифры в шоке! Никто не ожидал – ни Катя, ни Андрей (Ногин, - МН), ни кто-либо из ключевых людей, запускавших проект.

– А какого эффекта ожидали?

– Ну, проект ведь рос очень последовательно. Сначала это были ежедневные  15-минутки на «Тонисе», потом мы вслед за Виталием Докаленко ушли на «Первый национальный», сейчас мы уже 7 лет на «1+1»… И все время вносим в формат что-то новое, развиваемся. Недавно открыли накопившиеся за 10 лет архивы – вот нахохотались! Даже не столько со звезд, сколько с самих себя, своего монтажа, Катиных стендапов и т.д.  

– Вы же понимаете, что за 10 лет любой успешный проект не мог не обрасти слухами. Например, о том, что на вас до сих пор таит обиду Татьяна Гончарова, которая, собственно, и пришла к Виталию Докаленко с идеей брать провокационные интервью на вечеринках. А в результате сделали этот проект вы. И, мол, теперь Гончарова – ваш враг на всю жизнь.

– Таня Гончарова? На нас обижается? Да ну, она нормально с нами общается. 

– Уже нормально?

– Не уже, а всегда. Мы всегда абсолютно нормально общались. К тому же, поймите: не она придумала этот формат. Жанр светской хроники существует 300 лет с момента основания королевского журнала Tatler в Англии. Мы просто придумали форму, подачу – отличную от той, что была у нее или, скажем, у Насти Катеринчук на ICTV. Или даже российского проекта – сейчас не припомню его название. Мы это все переосмыслили и сделали ставку не на посещение светских мероприятий, а на то, как и о чем мы говорим с людьми. Мы старались сделать программу не о светских сплетнях, а программу, в которой собеседник ведущего будет поставлен в неудобное положение заданным вопросом – нам нужна была его живая реакция. Нашей задачей было разоблачение. А то, что людей, которых мы разоблачаем, мы встречаем на тех или иных мероприятиях – это уже форма. Поэтому, думаю, ни у Тани, ни у кого-либо другого к нам никаких вопросов быть не может.

Светская жизнь, Катя Осадчая, Олеся Ногина, Александр Пономарев, Руслана, Потап, Злата Огневич, Верка Сердючка

– Слух №2: о том, почему именно Катя Осадчая стала ведущей «Светской жизни». Мол, тут не последнюю роль сыграл Катин бывший супруг Олег Полищук, депутат «Партии Зеленых» и друг владельца «Тониса» Владимира Костерина…

– Когда мы работали на «Тонисе», Катя там уже была – она вела программу «Женские штучки» и утреннее шоу «Про ранок». Когда нам поставили задачу сделать вот такую светскую передачу с интересными интервью, мы стали проводить кастинги и пробовать разных ведущих. Катя нам понравилась больше остальных. Конечно, она была еще очень далека от того, что нам хотелось получить, но мы видели в ней этот потенциал. Лично мне нравилось, что она очень открыта и готова работать над собой, очень прислушивается и быстро меняется. Поэтому на кастинге мы выбрали ее – просто забрали в свой проект.

– Много было претендентов на ее место?

– Человек 10 точно. Может, и больше, потому что мы хотели Кате даже пару заводить, когда поняли, что она может не успевать быть всюду одновременно - многих тогда смотрели. Но в ставке на Катю мы, как видим, не ошиблись: она превзошла все наши ожидания. То, как у нас все срослось с ней, вряд ли могло получиться с кем-то другим. И немалую роль сыграло то, что у Кати на тот момент был модельный опыт, она была молодой мамой, очень горящей и жаждущей сделать карьеру. Она хотела открывать для себя что-то новое и доказать, что может. Это очень важно.

– Говорят, Катя не владела украинским, и ей пришлось за два месяца его освоить.

– Ну что значит – не владела? Катя – из киевской русскоязычной семьи, но в школе-то украинский учила, так что, конечно, его знала. Но поскольку последние годы ее юности проходили в Париже, Лондоне и т.д., то до свободного украинского грамотной телеведущей ей было далеко. Так что ускоренными методами мы все это учили, подгоняли.

Светская жизнь, Катя Осадчая, Олеся Ногина, Александр Пономарев, Руслана, Потап, Злата Огневич, Верка Сердючка

Катя – очень гибкая. Как в 12 лет, став моделью, она быстренько выучила английский, так и здесь – задачу поняла и очень активно занималась, много читала. Много правил стилистики языка мы с ней прошли, чтобы не повторять ошибок, которые часто делаются на ТВ. И она молодец: действительно по ускоренному методу усовершенствовала свой украинский.   

– Вернемся к слухам. Теперь слух о владельцах продакшена Final Cut Media. Вернее, понятно, что на две трети он принадлежит вам с Андреем Ногиным. А третьего совладельца, Андрея Фесяка, говорят, особо не афишируют из-за наличия у того трех гражданств. Но, мол, именно ему программа обязана таким количеством интервью с мировыми звездами и хроникам с международных мероприятий.

– Ну, это никакой не слух, все так и есть. Мы этого не скрываем, на нашем сайте есть эта информация: Андрей Фесяк – наш международный директор, сооснователь компании. Да, у него три гражданства: Канада, Франция, Польша. Он – гражданин мира. И он действительно помог вывести программу на международный уровень, раскрыл перед нами международные горизонты.  

– А еще говорят, что в доле в Final Cut и Виталий Докаленко...

– Нет, это уже неправда. У нас три основателя: я, Андрей и Андрей.

– А что в какой-то момент пришлось взять «в долю» и Катю?

– Тоже неправда.

Светская жизнь, Катя Осадчая, Олеся Ногина, Александр Пономарев, Руслана, Потап, Злата Огневич, Верка Сердючка

– Дорого вообще вам обошелся этот выход на международный уровень?

– Ну, мы же очень успешный в коммерческом плане проект, у нас всегда были и есть спонсоры. Поэтому как раз все эти наши заграничные съемки никогда не были каким-то вложением. Наоборот, бюджет всегда был очень рационально спланирован.

– Естественно, с вашим форматом за 10 лет вы не могли не нажить врагов. С Ириной Билык, например, удалось помириться. А были те, с кем остались «в контрах»?

– Скажем так – в Украине сейчас у нас врагов нет. Конечно, наши герои часто на нас обижаются, часто пытаются добиться снятия материала. Но мы все равно все ставим в эфир, с нами договориться невозможно.

– И что – не угрожали вам?

– Ну, до настоящих угроз не дошло пока. Конечно, люди, давая интервью, часто перестают себя контролировать и ведутся на Катины провокации. И далеко не все умеют из провокаций красиво выходить. А потом видят себя со стороны… И начинаются разборки, звонки и обиды. Но мы изначально никогда никому не шли навстречу. Все, что сказано на камеру, зафиксировано. Ты свой выбор сделал. Все.

Да, какое-то время эти «обиженные» с Катей не разговаривают. Но мы же все равно здесь все вместе. Ну чего на нас обижаться долго? Это совершенно бессмысленно. Так что я бы это назвала «естественными отношениями»: и в горе, и в радости...

Врагами сейчас, скорее, стали русские звезды, которых мы несколько лет подряд снимали, дружили с ними. А 1,5 года назад, после аннексии, мы приняли решение в Россию не ездить. А дальше была война, и мы уже не только в Россию ездить перестали, но и вообще, где-либо пересекаясь с людьми, которые раньше были нашими героями, стали их игнорировать. Не снимаем и не показываем ни в каком ключе – разве что выводим их на чистую воду в плане гражданской позиции.

Иосиф Пригожин вообще теперь, наверное, личный враг Кати. После того, как она заявила, что думает о поддержке Валерией аннексии Крыма, Иосиф написал ей смс с «прокльонами» – трехэтажными и очень смешными. Ну и все. Они нам больше не друзья. А ведь у нас были очень хорошие отношения с Валерией, Басковым, Киркоровым – они восхищались эксклюзивами, которые мы с ними делали, потому что в России их так никто не снимал. И они все тоже были в нас заинтересованы. Но дружбе конец: мы для себя эту границу очень четко поставили.

Русский контент из программы убрали полностью. Хотя на нем строилась половина «Светской жизни». 

Светская жизнь, Катя Осадчая, Олеся Ногина, Александр Пономарев, Руслана, Потап, Злата Огневич, Верка Сердючка

– Не могу не вспомнить ваше последнее интервью с Сергеем Лазаревым

– Очень показательная была история. После нее мы поняли, что теперь так будет со всеми. Тогда Лазарев, пребывая в Киеве на съемках «Голоса», вообще не осознавал, как ему аукнется это интервью и совершенно откровенно высказался о том, что и аннексию не поддерживает, и петь в Крыму не будет, и политику такую не разделяет. Мы сейчас поднимали эти архивы. Он там так смешно говорит: «Для меня Крым украинский, и я там петь не буду. Не знаю, может на меня на родине за это полетят помидоры...» И мы засмеялись: «Ничего себе, помидоры! Да в тебя гранаты полетели!» Этот скандал, который из этого всего раздула российская пресса, то, как его заставили брать свои слова назад: мол, это все было порезано, сфальсифицировано, и вообще это был не я! Нас это тогда, конечно, поразило в самое сердце.

– Потом с Сергеем не общались?

– Нет. Он не звонил, не скандалил, и на том спасибо. Потому что прекрасно понимал: тут не о чем говорить. Мы-то выпустили в эфир ровно то, что он сказал. Ну, рассказывал потом на лайфньюзах, что его там как-то «порезали», «прирезали» ему какие-то слова, которых не было. Ну, мы все понимаем, что, видимо, у него не было другого выхода, чтобы продолжать работать в своей стране. Это все, конечно, печально. Зато мы поняли, что дальше так будет со всеми, и это жестко разделило наших персонажей. Даже если они думают по-другому, они не могут позволить себе это сказать. Они понимают, что это все быстро отслеживается, и их ждет анафема. Так же было с Дианой Арбениной, когда она у нас в эфире сказала, что  не поедет выступать в Крым ни в коем случае. Все мы знаем, что она прошла за этот год, и в итоге она снова выступает в Крыму. Видимо, за этот год она пришла к выводу, что по-другому не получится. И я уверена, что многие из тех русских звезд, с кем мы близко общались в программе, придерживаются мнения, которое бы нас с вами не разочаровало. Но уже никогда его не выскажут.

Светская жизнь, Катя Осадчая, Олеся Ногина, Александр Пономарев, Руслана, Потап, Злата Огневич, Верка Сердючка

– Кстати, о врагах: козни вам кто-то строил?

– Ну, не знаю. Может, они и были. Но мы их старались не замечать. Наш лозунг всегда был идти вперед и не обращать внимание на тех, кто против. Конечно, кто-то там двоил формат, возникали какие-то «клоны». Ну, мы над ними посмеялись и пошли дальше.  

– Скажите, а почему у вас ни разу не было интервью с Ольгой Фреймут? А то вот есть слух, что у них с Катей отношения не особо складываются…

– А у них и отношений-то нет никаких. Они даже не знакомы, ни разу-то и не общались. Мы брали интервью у мамы Ольги, у ее дочки. Просто с самой до сих пор не встретились. Мы, кстати, предлагали Ольге интервью, когда она только начинала на Плюсах. Но тогда и канал не разрешил...   

– Кстати, после того, как вы обосновались на Плюсах, не было больше попыток переманить вас на другой канал?

– Были, конечно. Практически все крупные каналы делали такие попытки. Но мы с «1+1» сроднились идеологически. Ну, нравится он нам! Мы одинаково понимаем свою аудиторию, у нас там хорошие цифры, которые, кстати, не падают. Так что были у других вещателей попытки, но мы считаем, что наши ценности ближе всего к аудитории Плюсов.

Светская жизнь, Катя Осадчая, Олеся Ногина, Александр Пономарев, Руслана, Потап, Злата Огневич, Верка Сердючка

– Как предполагаете, сколько лет еще просуществует проект?

– Вот никак не предполагаем! Мы за это время уже сто раз думали: «Ну, все! Уже просто все-е! Исчерпались». А потом снова находили в себе силы. Или жизнь подкидывала какой-то поворот, который менял наше восприятие реальности. Ведь на нас влияет то, что вокруг, в том числе и политическая ситуация. После Майдана и аннексии мы стали намного жестче, стали совершенно по-другому разговаривать и с политиками, и со звездами, четче расставлять акценты. Потому что этого требует время, это запрос аудитории. Мы понимаем, что сейчас не время разговорчиков ни о чем. Сейчас время четких разговоров, когда люди проявляют свою гражданскую позицию, сознательность, какие-то настоящие человеческие качества. Да и тренды меняются. Если раньше чиновники и политики кичились своими машинами, сумками и охранниками, то сейчас же все стали очень демократичными – только на велосипедах в Раду приезжают. Это тоже прикольно: нам интересно показывать, как меняется риторика одного человека на протяжении нескольких лет. Программа фиксирует время, а оно меняется. И мы меняемся.

Поэтому мы очень скрупулезно вводим в формат детали, которые его обновляют. То ввели рубрику «поход в гости», то «звезда в интерьере», то более глубокие интервью. Ввели подводки в студию как дополнительный метод сакцентировать внимание зрителя на фактах, которые важно подчеркнуть. Стали делать тематические сюжеты с начитками, ретроспективные какие-то вещи. У нас ведь очень показательный архив, в котором в том числе хранится никогда ранее не показанное. И эти элементы мы продолжаем искать. И празднование нашего 10-летия, кстати, тоже было способом попробовать совершенно другую подачу. Так что мы не стоим на месте.

– Кстати, а со шляпками Катиными вы что делаете? Утилизируете?

– Ой, шляпки!.. Их у нас столько, сколько было выпусков. А их были тысячи. Соответственно, и шляпок у нас тысячи. Многое мы просто раздариваем, отправляем по всей стране на благотворительные аукционы. У нас все время есть запросы из разных городов. Ну, те шляпки, которые еще могут кому-то пригодиться, мы с радостью отдаем. Что-то утилизируется, что-то наши девочки-умелицы пересобирают заново под другой стиль и другую цветовую гамму, а самые памятные сохраняем - рано или поздно сделаем выставку.

Я вот, кстати, не сообразила сказать Олесе, что шляпки в случае чего можно отдавать мне: у меня ведь тоже выходов в свет хоть отбавляй. Ну и, пользуясь случаем, еще раз поздравляю «Светскую жизнь» с юбилеем. Надеюсь, проект даст мне еще немало поводов для интересных статей. Так держать!

Фото Кирилла Авраменко и finalcutmedia.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...