]
Facebook LiveJournal Twitter

Кинопремьеры недели: что смотреть в канун Конца Света

10:00 20.12.2012 0

Что там с Новым годом, мы еще посмотрим, а вот к Концу Света наши прокатчики подготовились основательно – сегодня и завтра в наших кинотеатрах стартуют фильмы, описывающие Апокалипсис на все лады, как в случае всего мира, так и для одного конкретного человека. С него, пожалуй, и начну.

В одно прекрасное утро главный герой фэнтезийной драмы «Песочный человек», произведенной в Швейцарии, обнаруживает, что с него в прямом смысле сыплется песок. Поначалу он воспринимает случившееся как странное неудобство, но со временем жить с таким «нововведением» становится невыносимо: героя бросает подружка, его увольняют с работы, а песка с каждым днем становится все больше и больше – если посидеть с часик без движения, можно оказаться в настоящей дюне.

Единственный выход в сложившейся ситуации – обратиться за помощью к соседке снизу, которую герой люто ненавидит. Почему? Увидите сами. Кстати, «Песочный человек» в Украине уже показывался – летом фильм участвовал в основном конкурсе третьего Одесского кинофестиваля.

Еще об одном Конце в жизни конкретно взятого человека расскажет испанская драма «Последняя искра жизни», снятая обладателем «Золотого льва» Алексом де ла Иглесиа. Главный герой картины – Роберто – потерявший надежду пиарщик, когда-то придумывавший гениальные слоганы, а теперь оставшийся без работы. Прогуливаясь на территории ремонтирующегося здания, он неудачно падает и протыкает голову железным прутом. В это же время в здании, откуда ни возьмись, собирается важная публика. Понимая, что живым с железки ему не слезть, Роберто решает привлечь всеобщее внимание, превратив собственную кончину в реалити-шоу, которое обеспечит его прекрасную жену с лицом Сальмы Хайек на всю оставшуюся жизнь.

Надеюсь, наши телевизионщики не воспримут главную коллизию фильма, как сигнал к действию:

Ну а теперь – о настоящем Конце Света, который состоится (в смысле, выйдет в прокат), как и положено, 21 декабря. Испанский триллер, который так и называется – «Конец света» - начинается, как и подобает в таких случаях, с безобидного и даже приятного события: группа друзей отправляется в горы, чтобы провести там, вдали от людей, выходные. А потом происходит что? Правильно – нечто страшное: у героев пропадает связь, они оказываются оторванными от мира и главное, случившееся странно на них влияет – они нервничают, раздражаются по каждому пустяку и готовы убить друг друга, вместо того, чтобы объединиться перед лицом надвигающейся катастрофы:

И, наконец, о фильме, стартовавшем еще вчера, о чем я вам уже сообщала. «Хоббит: Нежданное путешествие» оказался настолько громким и ожидаемым проектом, что не писать о нем заранее было невозможно, чем я с удовольствием и занималась, как только в сети появлялась новая информация. Ну, а раз я уже рассказывала о проекте, передаю слово режиссеру Питеру Джексону:

- Честно говоря, сначала я планировал сделать именно «Хоббита», а уже потом, если фильм будет успешен, запуститься с «Властелином колец». Примерно в середине 1990-х я показал первые наработки продюсеру Харви Вайнштейну, с которым у нас был заключен договор. Но выяснилось, что с «Хоббитом» ничего не выйдет, поскольку правами обладала студия MGM. С «Властелином колец» таких проблем не было – лишь этот нюанс определил судьбу всего проекта.

С исполнителем главной роли - Мартином Фриманом - Джексону также пришлось повозиться, о чем он рассказал в интервью журналу The Hollywood Reporter:

- Мы просмотрели очень многих актеров. У нас было четкое представление о том, каким именно должен быть Бильбо, какими качествами обладать, чтобы угодить и новым, и старым зрителям. С самого начала мы считали Мартина наилучшей кандидатурой на эту роль. Проблема была в том, что он не мог у нас сниматься, потому что работал над вторым сезоном «Шерлока». Мы пытались найти запасной вариант, но все напрасно. Ну, никто больше не годился на эту роль так, как он! Был у меня просто кошмарный момент, когда я лежал в своей постели в пять часов утра, смотрел свежескачанную серию первого сезона «Шерлока» и думал: «Это просто нереально. Только этот парень сможет сыграть Бильбо! Что же нам делать?» Утром я позвонил агенту Мартина в Англии и спросил: «Слушайте, а если мы остановим съемки на три месяца, он ведь сможет закончить работу над «Шерлоком»?» Для нас это было настолько важно, что в итоге мы решили подстроить график съемок под Мартина. И я чертовски рад, что позвонил тогда его агенту – это был самый умный поступок в моей жизни.

Напомню, главный герой картины – хоббит Бильбо Бэггинс, живущий в уютной норке и не помышляющий ни о каких приключениях – неожиданно для самого себя соглашается на предложение волшебника Гэндальфа принять участие в походе, цель которого – отобрать у дракона Смога сокровища, принадлежащие гномам. Нынешняя премьера – лишь первая часть трилогии, создаваемой по книге Джона Р. Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно». Режиссером картин по первоначальной задумке студий Warner Bros. и New Line Cinema должен был стать Гильермо дель Торо, а Джексон обязался взвалить на себя продюсерскую работу. Но подготовка проекта затягивалась, производству не давали «зеленый свет», дель Торо нервничал и в итоге отказался от «Хоббита». И слава Богу, потому что сам Джексон, прекрасно справившийся с «Властелином колец», изначально был самой подходящей кандидатурой для этой работы.

Занявшись разработкой фильмов (первоначально планировалась дилогия), Джексон не смог отказаться от многих деталей, казавшихся ему важными, и уговорил студию растянуть картину на три части. Также на его совести – не использовавшийся ранее формат 48 кадров в секунду: по словам режиссера, именно он дает возможность использовать трехмерное изображение максимально эффективно. Если эксперимент удастся (многие зрители, участвовавшие в фокус-группах, раскритиковали картину, так как не поняли, что происходит), современный кинематограф получит новый инструмент для передачи объема без потери качества. Ну а стоит ли им пользоваться, решать, в том числе, и вам: 

Фото - kinopoisk.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...