]
Facebook LiveJournal Twitter

Кинопремьеры недели: человеческие мозги - ммм, вкусняшка!

09:30 01.02.2013 0

Через месяц без малого состоится 85-я церемония вручения главной кинопремии мира. И пока отечественные киноманы судорожно выискивают в интернете номинированные картины, не добравшиеся до нашего проката, и гадают, кто же получит «Оскар», кинопрокатчики предлагают широкий выбор картин попроще – не таких амбициозных, но вполне удобоваримых. На вкус и цвет, разумеется.

Начнем с премьеры, которая обещает заинтересовать зрителей, ностальгирующих по атмосфере видеосалонов 90-х. В прокате стартовал комедийный боевик «Доспехи Бога-3: Миссия Зодиак», рассказывающий о новых приключениях Джея Си по кличке Ястреб – героя, родившегося еще в 1986 году вместе с появлением первой картины «Доспехи Бога». На этот раз профессиональному вору поручено достать 12 бронзовых статуэток, некогда украшавших фонтан Летнего дворца в Пекине. Часть раритетов утеряна, часть – осела в частных коллекциях, а потому герою придется исколесить полмира, чтобы выполнить заказ.

«Я уже столько времени в кино, все дерусь, дерусь. Иногда хочется остановиться, и я говорю: все, это мой последний фильм. Но потом понимаю, что не смогу вот так все закончить и снимаю снова», - признался Джеки Чан на московской премьере третьих «Доспехов». И, судя по всему, остановиться он не сможет никогда: мало ему актерско-режиссерско-продюсерской карьеры – в нынешнем своем творении неугомонный Чан выступил аж в 15-ти амплуа (кроме режиссера, главного актера и продюсера, он еще и сценарист, постановщик драк, художник, композитор, монтажер и т.д.), за что и попал в Книгу рекордов Гиннеса в категории «Самое большое количество упоминаний в титрах» (ранее рекорд принадлежал Роберту Родригесу, упоминавшемуся 11 раз). Ну а стоит ли актеру продолжать все это, судите сами:

Еще одну картину, стартовавшую в отечественном прокате на этой неделе, с «Доспехами Бога» роднит впечатление, производимое на зрителя: такой же экшн, не воспринимающийся всерьез, такие же пафосные герои и ходульные злодеи. Речь идет о картине «Охотники на ведьм», являющейся, по сути, сиквелом сказки о Гензель и Гретель. Правда, с некоторыми вариациями: герои братьев Гримм, в юном возрасте убившие ведьму, вошли во вкус. И, повзрослев, стали зарабатывать на жизнь уничтожением колдуний, кочуя из города в город. Картину снял норвежец Томми Виркола, известный пародийным хоррором «Операция «Мертвый снег». Правда, на сей раз пародия, кажется, не совсем удалась: «Большое число анахронизмов и едких диалогов выявляют пародийную натуру этой жестокой картины. Чего здесь не хватает, так это подлинного остроумия», - отозвался о фильме Hollywood Reporter, мнению которого можно доверять. А впрочем, выбор за вами:

О следующей премьере так и хочется написать «отличный голландский трэш», но не получится, потому что это, во-первых, мелодраматический ужастик, а во-вторых, американский. Но, честно говоря, сути это не меняет, поскольку главный герой – зомби по имени Р (видите ли, он помнит лишь первую букву имени, которым его звали в бытность человеком), живущий в обществе себе подобных и питающийся человечиной. Точнее, только мозгами. И главное, он почти ничего не помнит о своей предыдущей жизни, но после сытного обеда обретает способность видеть прошлое своей жертвы. Тем и живет, пока однажды, слопав очередного беднягу, не влюбляется в его девушку… ну, что я вам говорила? Отличный годдандский трэш в стиле «девочка доедает оленя». А называется все это «Тепло наших тел» и создано (если вы еще не догадались) по мотивам шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта».

Переходим к артхаусу, представленному на этой неделе романтической комедией «Любовь на кончиках пальцев» и сборником короткометражек. Первая представляет собой премилую историю о секретарше, влюбившейся в своего шефа и попутно решившей принять участие в чемпионате по скоропечатанию. Действие развивается в середине прошлого века, что не удивительно – создавая картину, режиссер-дебютант Режи Ронсар вдохновлялся «Шербурскими зонтиками» и голливудскими комедиями 50-х. Оператором картины выступил Гийом Шиффман – человек, снявший «Артиста» и номинированный за него же на «Оскар», а главную роль исполнила восходящая бельгийская звезда Дебора Франсуа. Фильм был очень тепло принят французскими критиками и кинематографистами, о чем свидетельствуют 5 номинаций на главную кинопремию страны «Сезар».

Что ж до короткометражек, то это – очередная подборка Future Shorts, в которую вошли 7 разножанровых картин из США, Британии, Швеции, Чехии и Кении. Последняя – «Пираты», рассказывающая историю сомалийского пиратства от лица самих сомалийцев – получила Гран-при на фестивале «Сандэнс».

Напоследок – о мультфильме «Диномама 3D», созданном южнокорейской студией CJ Entertainment при поддержке старших товарищей из США. Анимация рассказывает о трех друзьях, неожиданно оказавшихся в Юрском периоде при помощи машины времени. Впрочем, обольщаться не стоит – удовольствие от просмотра картины получат разве что самые юные зрители.

Ну, что - в кино?

Фото - kinopoisk.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...