]
Facebook LiveJournal Twitter

Сделано в Британии. Топ-10 новых сериалов Туманного Альбиона

11:00 23.09.2013 1

Даже лишившись заморских территорий, Британия уверенно продожает рулить миром. В том числе и в такой узкоспециальной области, как производство телесериалов. Ежегодно туманный Альбион взрывает мировой рынок хотя бы парой хитов, которые тут же раскупаются каналами во всем мире. Я уже рассказывала об американских новинках жанра, теперь предлагаю вам обзор осеннего сериального сезона-2013 британского разлива. 

Peaky Blinders («Сквозь шоры»)

О чем: Новый гангстерский эпос от BBC-2 - британский ответ "Подпольной империи". Действие этого исторического сериала разворачивается сразу после окончания Первой мировой войны. Главный герой, Томас Шелби - главарь уличной банды в Бирмингеме, прозванной Peaky Blinders из-за лезвий, которые гопники нашивают на свои кепки. Поначалу мелкие хулиганы ввязываются в охоту за ящиком ружей - и погрязают в проблемах по самые уши. За ними начинает охотиться не только полиция, но и Ирландская республиканская армия, революционеры-коммунисты и даже эмигранты, приторговывающие на черном рынке. Над сценарием поработал признанный мастер исторической драмы Стивен Найт, прославивший себя фильмами "Искупление", "Восточные обещания" и "О, благодать!". 

Знакомые лицаКиллиан Мерфи («28 дней спустя»), Сэм Нил («Тюдоры»), Пол Андерсон («Чисто английские убийства»).

Премьера: 12 сентября на BBC-2.

Atlantis («Атлантида»)

О чем: Фэнтези для взрослых, основанное на легендах и мифах древней Греции, созданное и спродюсированное такими зубрами, как Ховард Оверман ("Отбросы", "Проклятая"), Джонни Каппс и Джулиан Мерси ("Мерлин"). Кроме того, сериал-экранизация приключений Геркулеса, Тезея и Персея собрал весь актерский цвет Британии.

Знакомые лицаМарк Эдди («История Рыцаря»), Аиша Харт («Парень из будущего»), Джемайма Рупер («Черная орхидея»).

Премьера: 28 сентября на BBC-1

The White Queen («Белая королева»)

О чем: Объемные средневековые романы писательницы Филиппы Грегори («Другая Болейн») так и просятся на телеэкран. "Белая королева" - первая часть трилогии "Война кузин" о перипетиях борьбы семей Йорков и Ланкастеров за королевский престол. Между прочим, автор приложила руку и к продюсированию, и к сценарию шоу. Любопытно, что сериал монтировали дважды: более пристойная версия транслируется сейчас в Британии, а специально для американского показа в картину добавили откровенные сексуальные сцены. Бюджет проекта перевалил за $30 млн.

Знакомые лицаАнерин Бернар («Цитадель»), Ребекка Фергюссон («Ви»), Аманда Хейл («Яркая звезда»).

Премьера: 24 июля на BBC-1. 

Masters of Sex («Мастера секса»)

О чем: Британско-голливудский копродакшен-сериал (точнее, кино снято британцами за американские деньги) расскажет историю о двух заядлых сексологах - Уильяме Мастерсе и Вирджинии Джонсон, которые, вооружившись революционной теорией Фрейда, более 30 лет исследовали богатый пласт сексуальных патологий. Вот вам и нация пуритан... Продюсирует ленту лауреат премии «Эмми», Мишель Эшфорд.

Знакомые лицаМайкл Шин («Полночь в Париже»), Лиззи Каплан («127 часов»).

Премьера: 29 сентября на Channel 4.  

The Tunnel («Туннель»)

О чем: Англо-французская криминальная драма о туннеле, соединяющем две страны. Действие будет происходить в Кале и Фолкстоуне, более того: сериал двуязычен и будет показан с субтитрами. Снят он по рейтинговому датско-шведскому формату "Мост" - о мосте, соединяющем Мальме и Копенгаген. Производством многосерийки занимаются Sky Atlantic и Canal+, чье название приравнивается к знаку качества. Над сценарием работает Бен Ричардс - автор «Призраков», переживших десять сезонов. 

Знакомые лица: Стивен Диллейн («Часы»), Клеманс Поэзи («Война и мир», «Гарри Поттер»).

Премьера: в конце октября на Sky Atlantic.

Quirke  («Квирк»)

О чем: Главный патологоанатом Дублинского городского морга в 1950-е годы борется с глупостью полицейских и лавирует в конфронтации между англичанами и ирландцами. Над сценарием работает автор обеих частей «Бриджет Джонс». И хотя жанр не заявлен как комедийный, без его фирменного юмора сериал не обойдется. Главную роль - дублинского «Доктора Хауса» - продюсеры доверили обладателю «Золотого глобуса» Гэбриэлу Бирну («Обычные подозреваемые»).

Знакомые лица: Гэбриэл БирнНик Даннинг («Тюдоры»), Стэнли Таунсенд («Распутник»).

Премьера: в октябре на ВВС-1.

By Any Means («Так или иначе»)

О чем: Этой осенью на BBC - сплошная уголовщина. Очередной криминально-драматический шедевр, по словам создателей, «может похвастать закрученным сюжетом и неоднозначными персонажами». И им вполне можно верить, ведь продакшен, работающий над сериалом, специализируется на культовых детективных многосерийниках с сатирическим уклоном (в их портфолио, к примеру, «Смерть в раю» и «Жизнь на Марсе»). 

Знакомые лица: Крис Фулфорд («Миллионы»), Кит Аллен («На игле»).

Премьера: 22 сентября на BBC-1.

The Great Train Robbery («Великое ограбление поезда») 

О чем: В основе минисериала (всего два эпизода) - обглоданная до костей знаменитая афера 20-го века. Зато проект смог привлечь оскароносного актера Джима Бродбента и сценариста «Камелота» Криса Чибнола. И хотя Остап Бендер по-английски уже неоднократно выходил на большие экраны, эта телеверсия обещает стать самой зрелищной. 

Знакомые лица: Джим Бродбент («Дневник Бриджит Джонс», «Облачный атлас», «Гарри Поттер»).

Премьера: в октябре на BBC.

What Remains («Останки») 

О чем: По-английски неброский, но очень страшный ужастик. Молодая пара находит тело девочки, пропавшей без вести. Сериал начинается достаточно медленно, но по закрученности детективной линии может поспорить с лучшими экранизациями Агаты Кристи.

Знакомые лицаДэвид Трелфол («Бесстыдники»), Дениз Гу («Робин Гуд»).

Премьера: в октябре на ВВС.

The Escape Artist («Мастер побега»)

О чем: Дэвид Теннант - бывший «Доктор Кто», покинувший сериальную франшизу накануне ее 50-летия, сорвал куш с новым проектом. Он воплотит на экране роль сверхгениального юриста, чьи клиенты никогда не попадают в тюрьму и чьи этические нормы вполне позволяют ему ввязываться в самые грязные уголовные дела. Правда, не безнаказанно.

Знакомые лицаДэвид Теннант («Доктор Кто»), Тоби Кеббел («Гнев Титанов»).

Премьера: в ноябре на ВВС-1.

Новинок всего десяток, но Британия, как известно, берет качеством, а не количеством. Волнующего вам просмотра, а я продолжаю отслеживать все самое вкусное и интересное.

Фото theguardian.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...