]
Facebook LiveJournal Twitter

Вот что копродукция животворящая делает! 10 уроков успешного международного киносотрудничества

12:20 15.12.2015 0

Коллективное избиение отца, согласно известной поговорке, всегда проходит легче и веселее. Но верить народной мудрости на слово и положиться на то, что кинозрителю больше понравится результат совместных усилий нескольких стран, чем самостоятельный надрыв жил одной, не обязательно - в мире существуют сотни успешных примеров трансграничного киносотрудничества в разных формах. В том числе - совместно продюсируемые проекты, которые завоевали популярность, любовь и собрали впечатляющий бокс-офис. Я попыталась разобраться, что же сделало эти проекты успешными и почему. Итак:

1. Содержание определяет форму копродукции

#КіноКраїна, копродукция

«Бесславные ублюдки» (Inglourious basterds)

Самая успешная копродукция - это когда все стороны в продюсировании безусловно необходимы по сюжету, если верить опыту «Бесславных ублюдков». Харви Вайнштейн, который мог, в принципе, и сам организовать $70 млн, предпочел, чтобы значительная часть финансирования (а затем и финансового успеха - фильм заработал $321 млн) досталась немецкой стороне. Потому что бессмысленно, по словам одного из самых известных независимых продюсеров Голливуда, тратить деньги и время на попытку воссоздать аутентичную Германию в США. Как видите, «нацистских» немцев не остановил черный тон комедии Тарантино - они с радостью взялись и за роли бесславных, и за роли ублюдков, и даже за роли продюсеров. Кроме финансового, фильм снискал и успех у критиков, собрав множество наград, а Кристофа Вальца вообще вознеся на самую вершину Олимпа.

2. Снимай локально, мысли глобально

#КіноКраїна, копродукция

«Мустанг» (Mustang)

Допустим, сценарий у вас камерный, о глухой турецкой деревне, и международной копродукцией здесь, кажется, и не пахнет. Тогда рекомендую вспомнить фильм «Мустанг» - номинант на «Золотой глобус», лауреат фестивалей в Каннах, Торонто, Стокгольма, гран-призер ОМКФ и призер Европейской киноакадемии выдвигался на «Оскар» не турками, а как кандидат от Франции. Хотя претендовала на это и третья сторона копродукции - Германия. И никакая глухая деревня не помешала. А все потому, что локальные декорации помогают раскрыться очень даже универсальной проблематике (не помешала международному фильму, конечно же, и обширная мусульманская зрительская база среди иммигрантов в Германии и Франции).

3. Экранизируй выпуски новостей

#КіноКраїна, копродукция

«Ничья земля» (No Man's Land)

Предположить, что неизвестный сценарист и режиссер-дебютант из маленькой, но гордой Боснии и Герцеговины сможет собрать $2,5 млн инвестиций и сложную, многоуровневую копродукцию не только с соседней Словенией, но и с Францией, Италией и Великобританией, достаточно сложно. Еще сложнее поверить, что фильм в итоге оказался прибыльным в прокате и получил «Оскар» как лучший иностранный, не считая десятка фестивальных наград. Однако это правда. А все потому, что Данис Танович, которому на момент начала съемок едва исполнилось 30 лет, сумел дать равное количество повествовательной силы и боснийцу, и боснийскому сербу - главным героям своего фильма. Ну, и потому, что тема балканского конфликта седьмой год не сходила с первых полос газет во всем мире. Иностранный продюсер всегда рад, если его целевая аудитория заранее осведомлена (хотя бы вкратце) о событиях, которые экранизируются.

4. Предлагайте условия, от которых невозможно отказаться

#КіноКраїна, копродукция

«Мстители. Эра Альтрона» (Marvel's Avengers: The Age of Ultron)

Даже если у вас столько денег и влияния, как у Marvel (точнее, у Disney), первый принцип, которым руководствуется успешный продюсер - прагматизм. Поэтому если у вас столь же выгодные условия производства, налоговые поощрения, и профессиональный персонал, как в Южной Африке, Южной Корее и Италии (или такой же огромный, но сложный рынок, как Китай, но это совсем уж гипотетика), то продюсер всегда выберет в пользу выгодной копродукции, а не неоправданно дорогого производства. Сорить деньгами не принято даже у Disney, который заработал на одной только «Эре Альтрона» $1,5 млрд.

5. Приглашайте иностранных актеров

#КіноКраїна, копродукция

«Занесло» (Redirected)

Если даже половина вашего бюджета уйдет на зарлату четырех актеров-иностранцев, и есть опасение, что местный зритель не воспримет «чужих» в главных ролях, в некоторых случаях стоит, все-таки, пойти на риск, а не обмазывать гуталином чистокровного полтавчанина, пытаясь выдать того за нигерийца. Продюсеры картины «Занесло» из Литвы в этом смысле - ярчайший пример. И с исполнителями главных ролей-британцами нашли британское финансирование, и в прокат в Великобритании вышли, но и на родине собрали $1,8 млн. А население Литвы, на минуточку, всего-то около 2,8 млн. Вот что правильное промо делает - и никакой языковой барьер не помеха.

6. Ищите то, что объединяет

#КіноКраїна, копродукция

«Ида» (Ida)

Типичная ошибка «национального» кино - пытаться донести свой уникальный аутентичный национальный месседж так, чтобы он был понятен только «своим», а иностранным зрителям оставалось лишь внимать чужому культурному коду. До мозга кости польский фильм «Ида» Павла Павликовского, который не только собрал в Европейском прокате $11 млн, но и получил свой заслуженный (да простят меня ярые поклонники «Левиафана») «Оскар», сделал наоборот - не побоялся показать национальную идентичность не в противовес, а в гармонии и с уважением к другим европейским. Помогли ему в этом копродюсеры из Дании, Франции и Великобритании, которым тоже интересен не столько особый путь отдельно взятой нации, сколько точки соприкосновения и пересечения с их собственным путем.

7. Размер не имеет значения

#КіноКраїна, копродукция

«Мандарин» (Tangerine)

В том числе и когда речь идет о бюджете. Потому что даже фильм за $100 тыс. может быть международной копродукцией (США/Китай), и неважно, что он снят на iPhone, смонтирован продюсерами (они же режиссеры) на домашних ноутбуках, а вышел в очень ограниченном релизе в обеих странах - зато заработал почти $800 000 на одном только американском рынке, вошел во все списки лучших фильмов года (по мнению американских критиков) и завоевал множество европейских и американских фестивальных наград, а исполнительнице главной роли реально светит номинация на «Оскар». Иногда дело совсем не в масштабах производства.

8. Лоббируйте социальные вопросы

#КіноКраїна, копродукция

«Жизнь Адель» (La Vie d'Adèle)

Не знаете, как иначе найти международных партнеров, которые поддержали бы ваш фильм - поднимайте социальные вопросы, волнующие общество в их странах. Причем поднимайте с шумом, оркестром и премьерой как минимум в Каннах - как Абделлатиф Кешиш со своей экранизацией книги «Синий - самый теплый цвет». Тогда продюсеры, а за ними и деньги, и таланты Франции, Бельгии, Испании сами придут. Добавьте к этому правильный маркетинг, и $20 млн кассовых сборов для фестивального кино с бюджетом в $4 млн - не станут большой проблемой.

9. Снимайте красиво

#КіноКраїна, копродукция

«Под электрическими облаками»

Если предыдущие 8 рекомендаций ну никак не работают, всегда можно воспользоваться главной защитой от критики - высокой эстетической ценностью. Украино-российско-польская копродукция именно тем и отметилась на Берлинале, завоевав высшую награду за операторско-постановочную работу. Продюсеры, хоть и прожженые прагматики, - тоже синефилы и любят, чтобы было красиво.

10. Будьте в тренде

#КіноКраїна, копродукция

«Пианист» (The Pianist)

Ну и напоследок - самое очевидное: нужно понимать конъюнктуру и спекулировать ею. Но, конечно же, с чувством, толком и расстановкой - как Роман Полански в фильме «Пианист». Если нужно собрать большую международную копродукцию, то нет ничего лучше экранизации бестселлера на популярную и обласканную критиками тему, со скандальным, но талантливым режиссером, а главное - раздавая поклоны в адрес всех сторон, совместно продюсирующих проект (в этом случае - Польша, Франция, Великобритания и Германия). И строго по всем канонам Oscar Bait, чтобы в американский прокат с руками отрывали - так и фильм заработает свои $120 млн бокс-офиса, и «Оскары» с «Пальмовыми ветвями», «Сезарами» и «БАФТАми» будут в кармане. Правда, больше одного раза такая схема работает только если вас зовут Стивен Спилберг. С другой стороны, и одного действительно головокружительного успеха может быть достаточно. Главное - дождаться тренда, волны, и, желательно, бестселлера.

И еще кое-что в качестве послесловия: все страны, жаждущие продюсировать большие и маленькие кинопроекты на международном рынке, объединяет один решающий все остальные вопросы фактор. Государство им в вопросе международного сотрудничества помогает (или хотя бы не мешает), чтобы поиск копродукции невзначай не обломился о нерушимую стену бюрократических проволочек, коррупции и недружественного законодательства. Так как украинскому продюсеру до разрешения законодательного вопроса и дома продюсировать - что по минному полю променад, то международное сотрудничество пока скорее исключение, чем правило.

Очень надеюсь, это в скором будущем изменится.

Фото - trbimg.comkinoafisha.azvokrugzvezd.comodart.od.uaru.golos.ua,

lenta.runokino.com.uanews.mail.rumirsovetov.ruhellomagazine.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...