]
Facebook LiveJournal Twitter

25 самых важных историй, о которых СМИ сознательно умолчали в 2015 году

14:30 10.05.2016 0

Не секрет, что определенную категорию всплывающей в СМИ информации медиаисследователи называют «джанк фуд новостями»: пережевывание «чипсов» из последних сплетен и «бургеров» о драках в парламенте прекрасно отвлекает от того, что происходит на самом деле. Впрочем, достаточно лишь день попробовать быть в курсе всех важных событий (следить за лентой новостей, отсматривать новостные сюжеты и и сравнивать подачу информации в них), чтобы понять - где-то что-то все равно упустили. То по недосмотру журналистов, то стараниями редакторов и цензоров, из злого умысла или же банальной нехватки времени. Чтобы компенсировать эти пробелы, существует «Проект цензура» (Project Censored), недавно выпустивший ежегодную книгу Censored 2016 - альманах новостей, которых нет в выпусках новостей. В этом году проект отмечает 40-летний юбилей, а знаменателен он тем, что впервые составлен без участия основателя организации «Проект цензура» Карла Йенсена, который ушел из жизни в 2015-м.

«Проект цензура» собрал в себе главные, по мнению медиааналитиков, истории, о которых сложно узнать обывателю. Конечно, составители альманаха - а это профессоры журналистики нескольких десятков ведущих университетов и исследовательских институтов США - об этих историях услышали, так что назвать их полностью «зацензуренными» нельзя. Другое дело, что медиа широкого охвата предпочли их не освещать, а соцсети не позволили информации стать вирусной.

Все праздники я внимательно изучала свежий альманах и готова назвать вам 25 настоящих новостных историй, которые мы пропустили.

1. Половина всего богатства планеты находится в собственности 0,000001% населения.

Project Censored

В 2015 году Oxfam опубликовал новый ежегодный отчет о перераспределении мирового богатства: благодаря финансовому кризису 2008-го количество миллиардеров удвоилось. 85 человек - самые богатые люди мира - владеют таким же количеством богатств, как и 50% населения планеты. Большинство миллиардеров не платят налоги или же платят минимальные. А ведь уплата всего 1,5% налога на прибыль 85 самыми богатыми людьми мира собрала бы $74 млрд за год. Основные медиа США проигнорировали отчет Oxfam, Forbes преподнес его как «манипулятивный, некорректный и фундаменталистский», а Oxfam назвал принципиально ошибочной организацией.

2. Нефтяные компании Калифорнии нелегально сливают отходы в сельскохозяйственных регионах.

Project Censored

3. Среди 2500 жертв «дроновых атак» США в Пакистане только 4% - террористы, 89% - подтвержденные гражданские жертвы.

Project Censored

4. Приватизация водных ресурсов вызывает протесты у населения, но не освещается в медиа.

Project Censored

В 2015 году в США, Казахстане, Коста Рике, Японии, Бразилии, Индии, Нидерландах, Ирландии и других странах прошли протесты против корпоратизации и приватизации водных ресурсов, которые и местные, и мировые СМИ проигнорировали.

5. Последствия аварии на Фукусиме намного трагичнее, чем считали вначале.

Project Censored

Авария на ядерном реакторе Фукусимы продолжает угрожать безопасности континента. Реактор до сих пор выделяет в океан тритий (150 млрд бекверелей), стронций и цезий (7 млрд) ежедневно, хотя власти Японии и СМИ называют проблему контролируемой. Исследования показали, что пока расплавлены только 63% топлива в третьем ядерном реакторе, и активное выделение радиоактивных веществ будет продолжаться еще несколько лет. В мае 2015-го правительство Японии восстановило работу остальных реакторов Фукусимы и планирует удовлетворять 20% энергетических потребностей страны с этой АЭС.

6. Метан в атмосфере Земли и выбросы метана в Арктике в ближайшее десятилетие поднимут температуру на 6 градусов.

Project Censored

7. Журналисты боятся государственных преследований, поэтому подвергают себя цензуре сами.

Project Censored

Более 60% журналистов признались, что цензурируют сами себя из страха политических преследований.

8. Полиция убивала по 2-3 человека каждый день в 2015-м.

Project Censored

Исследования работы полиции показали, что точное число жертв полицейского насилия в США определить невозможно: из 385 случаев убийств, зафиксированных в первые 5 месяцев года, только 3 убийцы предстали перед судом.

9. 482 миллиардера для СМИ важнее, чем все остальное население планеты.

Project Censored

В 2015 году то, что покупали или продавали миллиардеры в США, освещалось СМИ в несколько сотен раз активнее, чем, к примеру, история о 50 млн граждан США, оказавшихся за чертой бедности.

10. Коста Рика обеспечивает себя возобновляемой энергией, и может научить этому весь мир.

Project Censored

В начале 2015 года в течение 75 дней подряд Коста Рика не использовала ни грамма угля или нефти для обеспечения страны энергией. Благодаря повышению уровня осадков и развитию альтернативных источников энергии страна почти полностью перешла на более безопасные возобновляемые источники энергии. Страна производит более 90% всей энергии без использования газа, нефти или угля.

11. Производители пестицидов потратили более $100 млн на PR, чтобы скрыть или исказить в СМИ информацию о вымирании пчел.

Project Censored

12. Агентство аграрной политики США насаживает и распространяет опасные сорта генетически модифицированных культур, игнорируя результаты научных исследований.

Project Censored

13. НАТО расширяет и активизирует свои военные базы.

Project Censored

Планы за 2015-й о расширении НАТО и усилении вооружения существующих баз подтверждают, что альянс охватывает военным контролем большую часть природных ресурсов планеты, в частности энергетических, а также окружает Россию и Китай в попытке контроля.

14. В 2015-м впервые со времен Второй мировой войны появилось более 50 млн вынужденных переселенцев и беженцев.

Project Censored

15. Индустрия сахара спонсирует отчеты врачей о том, что он не вреден для здоровья.

Project Censored

С 70-х годов прошлого века крупные компании «индустрии сахара» финансируют исследования организаций и частных институтов, вплоть до ВОЗ, заявляющих, что сахар не вреден для здоровья, а также исследования, предлагающие «альтернативные» методы борьбы с кариесом, диабетом и ожирением. В марте 2015-го Университет Калифорнии обнародовал информацию о том, сколько и каких отчетов было заказано, чтобы отвлечь внимание от доказательств вреда сахара для здоровья, но в СМИ информация так и не появилась.

16. Военные США изнасиловали 54 ребенка во время операций в Колумбии, пользуясь иммунитетом.

Project Censored

Правительство Колумбии имеет доказательства в 800-страничном томе - с именами, физическими доказательствами и даже ДНК обвиняемых. Военные структуры США отказались выдать обвиняемых для суда. 

17. Силовые структуры и полиция продолжают применять пытки.

Project Censored

Применение пыток в расследовании преступлений было официально запрещено в США только в 2009 году (!), но отчет ЦРУ за 2014 год перед Сенатом США подтвердил, что их продолжают активно применять. В СМИ назвали этот отчет «случайностями».

18. Подтверждено существование поисковика личных данных.

Project Censored

Существование программы ICREACH, которая впервые упоминается в слитых Эдвардом Сноуденом документах, подтверждено. Поисковик по метаданным и возможность отслеживать личные звонки, переписку, чаты и видеоконференции по всем платформам не только существуют, но и активно используются ФБР, НАБ и Агентством по борьбе с наркотиками США. О чем СМИ успешно решили не сообщать.

19. Геоинжиниринг не спасет планету.

Project Censored

Национальная академия наук США опубликовала результаты многолетнего научного исследования последствий геоинжиниринга, подтверждающих, что ни один предложенный «инженерный» метод борьбы с парниковым эффектом и изменением климата планеты не работает - более того, несет в себе больше риска, чем выгоды. Большинство крупных СМИ преподнесли этот отчет как абстрактные гипотезы или догадки «британских ученых», которые можно не воспринимать всерьез.

20. ФБР давно имеет доступ к новым технологиям через «задние двери».

Project Censored

Несмотря на официальные заявления Apple и Google о том, что технологии все более приватны и безопасны для пользователей, ФБР продолжает успешно пользоваться «Законом о коммуникационной помощи расследованиям», который дает право, в том числе, отслеживать местонахождение всех девайсов, которые были «анонимизированы» с помощью Tor или аналогичных методов скрытия IP-адресов.

21. Массовая вырубка лесов в Канаде угрожает экологии не меньше, чем уничтожение джунглей Амазонки.

Project Censored

В Канаде находится 10% всех лесов планеты, а в 2015 году на страну пришлось 21% вырубленного в мире леса. Но обсуждать нового симпатичного премьера намного интереснее...

22. Массовые убийства эко-активистов.

Project Censored

За последние годы зафиксировано 908 убийств эко-активистов за попытки защитить окружающую среду. Возбуждено только 34 уголовных дела, осуждено только 10 убийц.

23. Более половины заявленных случаев изнасилования не расследуются.

Project Censored

Немного статистики: каждая пятая женщина (около 20%) подвергается сексуальному насилию в США. 44% следователей собирают первичные данные для судмедэкспертизы, но не передают их в лабораторию, потому что не «идентифицировали обвиняемого», еще 15% не проводят судмедэкспертизу «по настоянию прокуратуры», а еще 11% отказываются от лабораторной экспертизы, поскольку «результаты предоставляются невовремя». Более 400 тыс. материалов, собранных для анализа по делам об изнасилованиях, не попали в лабораторию или остались неисследованными, а соответственно, как минимум 400 тыс. насильников остались безнаказанными - и это только в США.

24. Национальное агентство безопасности США разработало программу взлома любого мобильного телефона.

Project Censored

Существование программы AURORAGOLD, которая впервые упоминается в документах, слитых Эдвардом Сноуденом, подтверждено. Из документов, освещающих работу НАБ США, очевидно, что агентство имеет доступ к более чем 70% сетей сотовой связи мира. Из независимых медиа эту историю опубликовали только Der Spiegel, TechTimes и Christian Science Monitor.

25. Ледяная шапка Гренландии тает с угрожающей скоростью.

Project Censored

Пока журналисты заняты описанием альтернативных точек зрения на глобальное потепление и изменение климата, успешно замалчиваются подтвержденные результаты независимых научных исследований. В 2015-м эти результаты опубликовали два исследовательских института: команды государственного университета Огайо и университета Корнелл независимо друг от друга получили прямые доказательства стремительного таяния ледников Гренландии и катастрофического влияния этого процесса на уровень моря и глобальные изменения в климате. 

«Проект цензура» все время подчеркивает, что задача организации - не дать журналистам рассказать свои истории, а информировать публику о том, что она недополучает важную информацию, и объяснять, почему. Больше всего подвергаются цензуре истории, вызывающие дискомфорт у редакторов «корпоративных и государственных СМИ», содержащие обвинения компаний или целых государств в смерти, болезни или нищете людей, а также не дающие возможностей для размещения рекламы или промо.

«С 1976 года я ищу те смыслы, которые медиа не хотят доносить до общественности. Их главный признак - противоречивая информация из официальных источников. Надо, чтобы кто-то продолжал ее искать», - заявил в одном из последних своих сообщений основатель проекта Карл Йенсен. «Технологии упростили процесс публикации новостей, поэтому, чтобы скрыть важные смыслы, их просто закапывают под тоннами джанк фуда».

И вам, дорогие медийщики, приятного аппетита.

Фото - projectcensored.orgtopneftegaz.ruruslekar.infovesti.ru,

obozrevatel.compravda-tv.ruoum.rusdelanounas.ruvedomosti.ru,

vybor.lifengs24.ruapps4all.ruamigos.lvprostokoshka.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...