]
Facebook LiveJournal Twitter

Телеканал Хsport получил предупреждение

13:23 07.06.2016 0

На прошлой неделе телеканал Хsport, принадлежащий Борису Колесникову, по результатам внеплановой проверки Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания получил предупреждение за отсутствие вещания. Регулятор, рассмотрев результаты внеплановой проверки (мониторинг не обнаружил вещание на спутнике Amos: Хsport вещает со спутника ASTRA, который не мониторился), дал каналу месячный срок на восстановление вещания.     

В марте, как только регулятор огласил проверку спутниковой лицензии Хsport, телеканал тут же вернулся в цифровой эфир «Зеонбуда» и параллельно начал трансляцию со спутника AzerSpace (доступен в пакете «УкрКосмос»). С тех пор вещатель по кругу транслирует матчи хоккейного клуба «Донбасс», принадлежащего Борису Колесникову, боксерские поединки и… смешные ролики из интернета. 

На заседании представитель канала уверял, что произошли технические изменения спутниковой трансляции и в конце апреля вещатель обратился с заявлением о смене спутника в лицензии. Также он говорил, что телеканал вещает со спутника ASTRA (а не AzerSpace), начиная с 1 мая. При этом в тексте проекта решений указано, что во время проверки на телеканале признались, что спутникового вещания не было «в связи с финансовыми причинами». Замглавы Нацсовета Ульяна Фещук призналась, что не верит в возобновление вещания, поскольку за 1,5 года канал не раз обещал это сделать, но обещания так и не выполнил. После обсуждения члены регулятора решили признать нарушение и вынести предупреждение.     

Напомню, телеканал Хsport ушел с экранов 31 декабря 2014 года, так и не завершив трансляцию боя Василия Ломаченко. В официальном пресс-релизе компании отмечалось, что три года существования вещателя обошлись Борису Колесникову в космические $40 млн, из которых удалось отбить только $900 тыс. Вещатель обещал вернуться в эфир в течение 90 дней, но произошло это лишь через год. Вещатель отказался от международных спортивных трансляций и с осени обещает транслировать исключительно украинские события, согласно договоренностями, которые удалось достичь со спортивными федерациями.

Напоследок, напомню, что телеканал Хsport владеет также цифровой лицензией: он стартовал в сети «Зеонбуд» как телеканал «Хоккей» в 2012 году, но уже через год провел ребрендинг, став каналом Хsport. В феврале 2015-го Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания  года вынес предупреждение по цифровой лицензии канала, обязав его возобновить вещание до 1 апреля. А когда этого не произошло – обратился в суд, чтобы аннулировать лицензию. Дело до сих пор находится в суде.

Фото - khabmama.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...