]
Facebook LiveJournal Twitter

Земля в иллюминаторе. Как вещание на спутнике подешевело для украинских телеканалов в два раза

13:43 06.12.2016 0

Знаете, что самое важное в мире высоких технологий? Хорошо запуститься. Особенно старт важен для спутника - вот тут уж шансы у технологии 50/50 - либо запустится, либо взорвется (на самом деле, как свидетельствует статистика, взрывается на старте не больше 20-25% спутников).

Украинская космическая индустрия это хорошо знает, и свои шансы оценивает скептически - наверное, поэтому украинский спутник до сих пор не запущен. Не попробуешь - не взорвешься, как свидетельствует народная мудрость. Хотя о судьбе украинского спутника мы поговорим чуть позже - для начала расскажу вам о главном. А именно - о презентации ГП «Укркосмос» нового цифрового и высокочастотного оборудования, которое позволяет вести одновременное вещание до 40 каналов через несколько спутников.

«Так как кто-то может назвать это новой станцией, а кто-то - новым телепортом, мы предпочитаем использовать термин «технический комплекс и программное оборудование», - уточнили представители «Укркосмос» на презентации 1 декабря. Наверное, преследуя благородную цель объяснить все максимально точно, но в реальности - только больше запутывая тех, кто не имеет специального образования в сфере космического инжениринга. Но можете радоваться, у вас есть я, которая все эти банды с транспондерами переведет на человеческий язык и расскажет, что на самом деле почем.

Укркосмос,  HD Fashion, Юрий Балычев

Перед запуском телепорту/станции нужно топливо

Укркосмос,  HD Fashion, Юрий Балычев

Естественно, топливо должно быть горючее

Укркосмос,  HD Fashion, Юрий Балычев

Внимание, технический комплекс

Укркосмос,  HD Fashion, Юрий Балычев

И соответствующее программное обеспечение

- Компанию Harmonic Inc. (которая и занималась поставкой и инсталляцией новой системы) представлять вам, думаю, не надо, - рассказал представитель подрядчика Алекс Радинов. - Это - самое современное на территории СНГ оборудование для телевещания с использованием технологий компрессии MPEG2/MPEG4, статистического мультиплексирования, разных форматов и типов модуляции DVB-S/DVB-S2(QPSK/8PSK) и стандартов качества SD/HD с технологиями HDR і HEVC.

А теперь немного перевода: новая система позволяет решить вопрос кодирования не на уровне железа, а софтово - таким образом, все «апдейты» по стандартам будут происходить автоматически и без лишних телодвижений по замене оборудования. Во-вторых, новое решение позволяет хранить данные на облаке. Хотя у одних посетителей, более сведующих в вопросах взлома, возникли сомнения в безопасности облачных решений, у других посетителей, тоже более сведующих, нашлись аргументы, чтобы эти сомнения развеять. В общем, вопрос облачных хранилищ непростой, и я предлагаю отложить его до лучших времен.

Укркосмос,  HD Fashion, Юрий Балычев

Разберемся лучше непосредственно с телепортом

Укркосмос,  HD Fashion, Юрий Балычев

Алекс Радинов объясняет, как можно эффективнее перекодировать свой сигнал, чтобы не только не допустить подорожания услуги для конечного потребителя, но и снизить себестоимость. А точнее - хвастал, что новые технологии кодирования позволяют сэкономить минимум 40% только за счет «ужимания».

Укркосмос,  HD Fashion, Юрий Балычев

Первый заместитель гендиректора «Укркосмоса» Юрий Балычев решил вопрос более прямолинейно - картинка вместо тысячи слов:

Укркосмос,  HD Fashion, Юрий Балычев

И на соседних телевизорах (для чистоты эксперимента - одной модели одного бренда) показал качество картинки в SD, закодированой при помощи стандарта MPEG-4 и с использованием модифицированного кодека MPEG-2. Первый «сигнал» занимает 3 МБ там, где второму достаточно 1,5. Результат же на телевизоре у конечного потребителя - практически неотличим.

Впрочем, экономия - это хорошо, но Юрий не забыл сделать акцент и на новых стандартах 4К, технологиях, в которые «Укркосмос» активно инвестирует, пусть и на «далекое будущее».

Кстати, для демонстрации качества сигнала в сравнении HD и двух версий SD использовался сигнал телеканала HD Fashion.

Укркосмос,  HD Fashion, Юрий Балычев

HD Fashion всей делегацией на канал не смотрели - что они, собственный контент не видели, что ли? Но вопрос и в другом - как рассказали мне за кулисами участники презентации, телеканал со следующего года прощается не только с ГП «Укркосмос», но и с миром спутникового вещания вообще - на ближайшее время HD Fashion откажется от услуг космоса и «уйдет в землю». Впрочем, возможно, удешевление себестоимости услуги сможет их переубедить. Как мне рассказали, директор канала Анна Мовсисян пока не видит спутника в бизнес-модели HD Fashion.

Укркосмос,  HD Fashion, Юрий Балычев

Александр Пивнюк так точно рассчитывает, что удешевление услуг на рынке существенно изменит расклад. Ну а Андрей Логвиненко (Первый Автомобильный), наверное, на прикуп

Укркосмос,  HD Fashion, Юрий Балычев

Ирина Сахно, журналист издания Mediasat, ни на что такое не рассчитывает - пока индустрия есть и есть о чем писать

Укркосмос,  HD Fashion, Юрий Балычев

- Мы понимаем, что 4К - вопрос далекого будущего, и показываем вам картинку просто чтобы вы знали: мы в этом направлении работаем. Все собравшиеся прекрасно понимают, где зарыты настоящие деньги, - добавил Юрий.

Укркосмос,  HD Fashion, Юрий Балычев

Если верить Балычеву, деньги - в перекодировании с MPEG-4 на новый стандарт MPEG-2, который занимает почти в два раза меньше места на спутнике. Если верить Ирине Сахно, никто толком не знает, где деньги - индустрия пытается очухаться после двух подряд кризисов, и ни «спутниковый соцпакет», ни «спутниковое лакшери» в качестве политики завоевания рынка не работают. Одна надежда у спутника - новая УПУ.

Для тех, кто не в курсе драмы с Универсальной программной услугой, рекомендую изучить эти материалы. Для тех, кому лень их перечитывать - поясню, что по результатам внесения изменений в УПУ индустрия рассчитывает приложить свою руку к перераспределению «освободившихся» от бесплатного доступа к телевидению домохозяйств. Впрочем, у кого это выйдет быстрее - спутника, кабеля или IPTV/OTT - покажет только время.

Укркосмос,  HD Fashion, Юрий Балычев

Представитель компании «Азеркосмос» Мансур Сеидзаде повторил уже озвученную несколько раз на презентации информацию. Спутник Azerspace-1 предлагает компаниям услуги своего европейского луча, реализация которого для телеканалов возможна через спутниковую платформу «Укркосмос». В том числе спутник можно использовать для резервирования - чем сейчас, как оказалось, «Укркосмос» уже занимается. Цены, как всегда, «договорные но конкурентные».

Укркосмос,  HD Fashion, Юрий Балычев

Как я и предполагала, никто из представителей «Укркосмоса» назвать вслух ни стоимость системы, ни стоимость услуги не может - мол, такая высшая математика в просчете каждой услуги используется, что без квантового компьютера не посчитать. Но дешевле, чем у конкурентов. У которых, как вы правильно догадались, тоже «прозрачная» цена, которую рассчитывают только по запросу и для каждого клиента индивидуально. Ну, лишь бы всем на рынке в радость.

Укркосмос,  HD Fashion, Юрий Балычев

Александр Кичко и Виктор Прилипко очень агитировали за форматы 4К, а крайний справа телевизор так вообще из дома принесли, лишь бы хорошее качество показать.

Ну а пока технические директоры телеканалов решали, кто кому второй мпег, а кто кому четвертый, я призвала к ответу Юрия Балычева.

Укркосмос,  HD Fashion, Юрий Балычев

- Юрий, не могу не спросить сразу о наболевшем - доколе? Когда будет запущен украинский спутник? На какой стадии работа?

- Ну, как вы знаете, были проведены соответствующие заседания в Кабинете министров Украины, была создана рабочая группа по этому вопросу, мы все ждем результатов работы этой группы.

- А вам не известно, какие проблемы они решают? Почему их работа так затягивается?

- Проблемы объективные, связаны с проблемами в отношениях между Россией и Украиной. В этом проекте много политики, поэтому, чтобы его решить и реализовать, нужно политическое решение. Но это не тема сегодняшней презентации.

Укркосмос,  HD Fashion, Юрий Балычев

- Тоже не совсем по теме презентации, но насколько мне известно, Spacecom уже нашел замену многострадальному Amos-2?

- Не знаю, насколько эта информация уже публична (пресс-релиз был опубликован  Spacecom  спустя несколько часов после моего разговора с Юрием, - МН), но да, они нашли возможность перебросить спутник AsiaSat-8 из текущей орбитальной позиции в точку 4° западной долготы. Это не прямолинейная замена, не будет так, что все просто «перейдут» с одного спутника на другой, но у «Укркосмоса» давние и хорошие отношения со Spacecom, поэтому для нас - и, соответственно, наших клиентов - переход будет безболезненным и почти незаметным.

- Ну и последнее. Не секрет, что «Укркосмос» и SES Astra не могли решить вопрос с задолженностями, и его решал суд. Есть ли результат этого процесса?

- Да. На сегодняшний день суд принял решение полностью в нашу пользу и признал, что никаких задолженностей перед компанией мы не имеем. Мы считаем этот вопрос закрытым.

Ну, широкой вам полосы, просторного транспондера и безошибочного кодека. Теперь, когда вы знаете, как серьезно рынок готовится к переходу на «цифру» и новую УПУ, самое время проверить, как поживает телеком, так что следите за обновлениями.

Фото Кирилла Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...