]
Facebook LiveJournal Twitter

Кинопремьеры: неделя карликов и боксеров

10:00 15.03.2012 0

Интересная на этой неделе подобралась компания: с одной стороны – братья Кличко, а с другой – низкорослые человечки всех мастей, калибров и национальностей. Тем не менее, любителям серьезного художественного кино советую не издавать разочарованных вздохов – и для вас на этой неделе найдется подходящее кино. Но о нем – чуть позже, а пока – о самой ожидаемой премьере недели.

О документальном фильме «Кличко», снятом немецким режиссером Себастьяном Денхардтом, набившем руку на сериалах и телефильмах, вам подробно рассказал Андрей Алферов, поэтому повторяться не буду – просто покажу трейлер и перейду к сказкам.

Итак, «Белоснежка: месть гномов» от Тарсема Синха. Существует мнение, что режиссер-индиец снимать масштабное кино так и не научился: все у него, мол, слишком театрально, в неуютных декорациях, с пошлым юмором – в общем, цирк какой-то, а не кино. Но я бы не была так категорична – Хрустальных медведей Берлинале кому-попало не вручают (Тарсем получил за фильм «Запределье»). Но фирменный стиль индийца в «Белоснежке» все же прослеживается. И вообще, оригинальное название фильма – Mirror, mirror – предупреждает, что мы имеем дело с пародией, а потому – не обессудьте. Происходит же в картине следующее: злая Королева собирается решить свои финансовые проблемы, выйдя замуж за Принца, а потому выставляет из дворца красавицу-Белоснежку. Девушка встречает банду гномов-разбойников и становится их атаманом, ну а Принц, опоенный волшебным зельем, вполне готов к свадьбе. Неожиданная встреча героев расставляет все по своим местам и – вуаля – наступает хэппи-энд, приправленный индийскими песнопениями и танцами. Роли Белоснежки и Принца исполнили Лили Коллинз («Пастырь») и Арми Хаммер («Социальная сеть»), Королеву великолепно сыграла Джулия Робертс, отдавшая этой работой пародийную дань незабвенной «Красотке». Пожалуй, детям показывать такое кино не стоит, а вот любителям старых сказок на новый лад «Белоснежка» может понравиться:

Еще одна комедия для любителей сказок на новый лад – «Тот еще Карлсон» с Михаилом Галустяном в главной роли. О фильме я вам уже рассказывала. Напомню, что к рассказу о дружбе Малыша и Карлсона здесь добавили историю летающего человечка, вынужденного прилетать к детям каждый раз, когда те нуждаются в помощи. Симпатичная история, десяток популярных актеров (включая Олега Табакова, в последнее время появляющегося на экране не часто) и множество спецэффектов – фильм идеально подойдет для семейного похода в кино. Думается, создатели (компания  Enjoy Movies) делают большие ставки на украинский прокат – иначе зачем бы Галустян собственной персоной дважды представлял картину в Киеве.

И, наконец, «Лоракс» - в общем, тоже сказка на новый лад. Правда, не особенно известная нашему зрителю. В основу мультфильма легла история о лесовике-волшебнике, написанная Доктором Сьюзом – детским писателем, очень популярным в Америке (с его творчеством мы знакомы, благодаря мультфильму «Хортон»). А вот создателей фильма мы помним гораздо лучше: не так давно на украинские экраны вышли комедии «Гадкий Я» и «Гоп», обе – от студии Illumination Entertainment, основанной экс-президентом 20th Century Fox Animation Крисом Меледандри. Для работы над «Лораксом» он пригласил режиссера Криса Рено, снявшего «Гадкого я», а также продюсеров, сценаристов, художников и даже редакторов, работавших над тем проектом. У сплоченной команды получилась довольно милая история о мальчике, разыскивающем последнее в мире дерево – единственную вещь, которая поможет ему добиться расположения симпатичной соседки. Для этого подростку нужно познакомиться с Лораксом – рыжим ворчуном-мизантропом, наделенным волшебными способностями.

В качестве разумной альтернативы боксу и бесконечным сказкам о карликах хочу обратить ваше внимание на фестиваль ирландского кино Jameson Irishfest, предлагающий разнообразие историй и жанров. Комедия «Припаркованные» расскажет о друзьях-отшельниках, живущих в машине, но не теряющих надежды на лучшую жизнь. Мелодрамы «Взлетная полоса» и «Мои братья» подойдут для семейного просмотра: первая, созданная по мотивам реальной истории, случившейся в 1983 году, познакомит зрителей с 9-летним ирландцем, которому довелось стать связующим звеном между латиноамериканским пилотом и жителями ирландского городка, у которого самолет этого самого пилота потерпел крушение. Вторая вполне может вызвать смех сквозь слезы: три брата отправляются в путешествие, чтобы добыть умирающему отцу замену любимых часов. Вернуться из незабываемого «квеста» их заставляет печальная новость – отец совсем плох. В программе фестиваля нашлось место и документальной ленте: фильм «О’Калемы. Пионеры короткого метра» расскажет о кинематографистах Сидни Олкотт и Жене Гантьер, за пять лет (с 1910 по 1915) снявших около 30 короткометражных картин об Ирландии, изменивших стереотипы об этой стране, существовавшие в мире – в частности, в американском кинематографе. Напоследок – драмы, красочно описывающие крайности жизни на островах: «Лотофаги» - развлечения «золотой» молодежи Лондона, «Между каналами» - криминальные разборки в самых неблагополучных районах Дублина.

Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться здесь. Ну а тем, кто собрался на мастер-класс сценариста «Доктора Хауса» Ларри Каплоу, напоминаю: нужно пересмотреть фильмы «Титаник», «Побег из Вегаса» и «Почти знаменит» - именно эти картины будут рассматриваться 23 марта в качестве примеров. И да – освежить в памяти хорошее кино уж точно не помешает.

Фото - kinopoisk.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...