]
Facebook LiveJournal Twitter

Обратная сторона Евро. Гопники, девушки и Охлобыстин

12:47 12.06.2012 0

То, что Евро-2012 станет не только праздником спорта, но и изрядной головной болью, украинцам было понятно давно. В преддверии чемпионата украинское ТВ показало, какой запомнится иностранцам наша страна: «1+1» выпустил в эфир реалити «Евро на нервах», канал «Украина» - «Они едут к нам», а «Интер» - «Мы вместе».

«1+1» создал настоящий фильм-хоррор. Пятеро футбольных фанатов – из Британии, Индии, Бразилии, Камеруна и Эстонии - провели в Украине неделю. Задача – добраться из аэропортов до стадионов, принимающих чемпионат. Все путешествие парни пребывали в шоке: никто из украинцев не говорил на английском, кассиры в железнодорожных кассах хамили, хостелы оказались похожи на казармы. «Мы не можем купить билеты, потому что она нас не понимает, - сокрушались участники шоу по поводу коммуникационных навыков кассира. – Она все время с кем-то говорит по телефону. Посмотри, она куда-то ушла, а мы и так ждем уже 20 минут».

Один фанат получил боевое крещение поездкой в междугородней маршрутке: «Задняя дверь в автомобиле открыта, мне очень холодно /…/Я узнал, что этот транспорт незаконный».

Другого занесло в электричку, где на него напали пьяные гопники. Хорошо, что парня не побили и не обокрали – за него вступилась пенсионерка. Она дала такой отпор хулиганам, что те предпочли спастись бегством. «Спасибо бабушке, - давал синхрон парень после происшествия, - она единственная, кто вступился за меня. Думаю, она прошла войну».

Большим потрясением для участников стало посещение общественного туалета в пригороде, куда, думаю, без крайней нужды и местные не рискуют заходить. Зловоние и бардак в отхожем месте довели чистоплюев-иностранцев до приступов тошноты.

Но, несмотря на гору чернухи,  в проекте промелькнуло таки что-то позитивное. К примеру - акцент сценаристов на милиционере Грише, который, не зная английского, проводил туристов до нужного поезда. Он был вежливым, простодушным и добрым - прямо как дядя Степа. Еще один плюс к общей оценке нашей страны добавил чернокожий парень из Камеруна – он отметил, что расовой дискриминации в нашей стране нет: "На меня никто не смотрит, никто не пристает".

Но фанаты забыли о всех своих злоключениях, когда увидели украинок: "Посмотри, какая красивая. Пошли познакомимся". И уж настоящую нирвану они ощутили, добравшись наконец до заветных стадионов. «Здесь очень красиво. Стадионы мирового уровня. Это все стоило пройти, чтобы сюда добраться. А еще у вас очень дешево», - констатировали участники напоследок.

Одним словом, «Плюсы» решили открыть миру все, что мы сами ежедневно терпим, но стараемся не замечать. Даже слоган в промо шоу звучал так: «Смотрите в мае на «1+1». Будет очень стыдно».

А вот «Украина» решила развенчать мифы и стереотипы о нашей стране. Для этого пятеро фанатов – из Германии, Нидерландов, Франции и Швеции, которые никогда не были в Украине, два месяца провели в экстремальных для них ситуациях.

Украину они себе представляли так: с утра до ночи все пьют водку, ездят на старых машинах, красивые девушки загорают у дорог и все время красятся. Борщ тут пьют ведрами, а на рынке действует система оплаты путем прямого товарного обмена: мобильник можно обменять на помидоры и т.п. Чтобы добиться более комичного эффекта, телевизионщики разбавили реалити постановочными съемками: как бы выглядела Украина, если эти стереотипы были реальностью.

Украинцы в проекте выглядели доброжелательными, отзывчивыми, готовыми помочь в любой ситуации. Девушки у нас красивые, дороги ровные, еда дешевая, в ночном поезде ехать не страшно, а некоторые таксисты даже говорят по-английски. Не страна - мечта. Ура-позитива - через край, а конструктивную критику можно было взвешивать на аптекарских весах. 

А вот проект на «Интере» меня просто озадачил... Украину решили показать глазами шоумена Потапа и актера Ивана Охлобыстина. За время проведения чемпионата парни должны объехать все принимающие города, чтобы посмотреть, как изменило Украину Евро-2012. Кроме них в проекте снимались актеры, олицетворяющие жителей глубинки, которые добираются к стадиону своим ходом. В результате получился неперевариваемый винегрет из реалити и сериала.

Шутки, разумеется, прописаны, но сценария нет, развитие сюжета отсутствует. Несмотря на обаяние главных героев, шоу получилось скучным. Режиссеру монтажа стоило поднатужиться и сделать его динамичней - а то сидишь перед экраном и 20 секунд смотришь, как едет машина Потапа. План меняется, а машина все едет, играет музыка... жизнь проходит, Евро - тоже.

Проект о путешествии скатился к политическому ток-шоу.  Иван Охлобыстин спросил у Потапа в прайм-тайме "Интера": «А кто у вас президент? Я помню только Януковича и того, кого когда-то отравили». – «Да, Янукович», - подтвердил Потап. И дальше - миротворческие рассуждения: мол, двум народам нужно поддерживать хорошие отношения и не ссориться.

Только герои шоу начали подтрунивать над "готовностью" Украины к Евро, как их машину остановил ГАИшник. Охлобыстин шутки ради давай говорить с ним по-английски, а тот возьми да и ответь на английском. Сразу вспомнился вирусный ролик, который записала наша доблестная милиция: два россиянина решили пошутить над хохлом-гаишником и заговорили с ним по-английски, а тот не ударил в грязь лицом и ответил. Позже выяснилось, что никакой это не ГАИшник, а студент инъяза.

Болтовня двух философов - Потапа и Охлобыстина - перемежевывалась юмористическими вставками о путешествии в столицу двух жителей села. "Зачем ты помыл машину подсолнечным маслом?" – "Да ты же мне сказал". – "Я же говорил о рафинированном..." Шутки, прямо скажем, кислые. А львиная доля эфира прошла в пустопорожних разговорах о великодержавии, политике и погоде. Украина в этом шоу, увы, отсуствовала.

А как цифрами смотрения проголосовали за каждый проект сами украинцы - вскоре вам отрапортую. 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...