]
Facebook LiveJournal Twitter

Утки в СМИ: тысячелетний космонавт, прождевременные роды и будильник-гильотина

10:00 31.08.2012 0

В разгар лихих и падких на сенсации девяностых у всех на слуху была леденящая кровь история от «Комсомольской правды» о трехметровых крысах, обнаруженных в московском метро. А вспомните скандальные репортажи «600 секунд»! Впрочем, газетная утка - птица куда более древняя, и по живучести может сравниться с тараканами: взрослые в сказки, вроде, не верят, но сенсации поедают охотно. Я собрала для вас несколько самых желтых уток - как классических, так и придуманных за последнее время.

Одной из свежеиспеченных уток в украинских (и не только) СМИ оказалась новость о том, что компания Samsung выплатила компании Apple миллиардный штраф пятицентовыми монетами. Когда в интернете появились сообщения, что к штаб-квартире Apple подъехало 30 грузовиков с монетами, отовсюду посыпались одобрительные комментарии пользователей: мы, мол, аж зауважали  Samsung за столь экстравагантный поступок. Корейская компания, проверни подобную штуку, действительно могла бы дискредитировать конкурента. Но соль в том, что на чеканку такого количества монет – а это более 20 млрд. штук – ушло бы 100 млн. кг меди и никеля. Это больше, чем находится в СШАна данный момент. Так что «мужской» поступок Samsung – не более, чем плод чьего-то смелого  воображения.

Знаменитости – наиболее частые жертвы уток. Их желтые птички «клюют» регулярно. Так, беременная во второй раз Надежда Мейхер преждевременно родила на страницах газеты «Сегодня», причем девочку. Руководитель отдела бренд-маркетинга СТБ Виктория Волонтырец опровергла информацию о родах, да еще и вычитала невнимательных журналистов:"Слухи, конечно, это страшная сила. Вот приснилось кому-то, что Мейхер родила вчера, и понеслось. Перепроверять-то, зачем?"

Конечно, пророчество прессы сбылось, но только спустя 10 дней после публикации. Ну а что, хорошая новость – оперативная новость.

Беременность звезд - вообще, чуть ли не самая благодатная тема для любителей запускать уток: сфотографировал именитую барышню в правильном ракурсе или неудачно сидящем платье - сенсация готова. Ну а раз знаменитость не дает повода для возникновения подобных слухов, новость можно «организовать», что с неделю назад было успешно провернуто нашей прессой. Одни написали, что Ани Лорак ждет второго ребенка, в качестве источника указав «подругу» певицы Гайтану, а другие моментально это подхватили. Сама же Гайтана, никогда не дружившая с Каролиной настолько близко, и знать ни о чем не знала. Лорак - тем более.

Главное в дезинформации - убедительность ее источника. К примеру, субботним утром ведущий одной британской радиостанции так настойчиво внушал слушателям, что сегодня пятница, что многие пулей полетели на работу, решив, что проспали.

Целый ряд российских СМИ опубликовал информацию о том, что некий изобретатель-аматор для участия в конкурсе нестандартных будильников создал будильник-гильотину. И, чтобы запечатлеть изобретение на фото, попросил свою подругу попозировать под лезвием. Механизм, мол, сработал, девушке отрубило голову - это не-ве-ро-ят-но! И наплевать, что в полиции заявили: заявлений от граждан по такого рода происшествию не поступало. Пресса запестрела заголовками, вроде «Безбашенный будильник обезглавил жительницу Таганрога» или «В Таганроге «будильник-гильотина» лишил молодую девушку головы». Подобные сообщения появились даже на серьезных сайтах - Новый регионРБКПолит.руГолос России и Уралинформбюро. При этом на сайте МВД отмечается, что сообщение действительно было отправлено с электронного адреса ГУ МВД по Ростовской области. По факту рассылки «утки» будет назначена проверка, ну а что журналистам до этого - новость-то уже «съедена». 

Но если в одних СМИ утки - залетные гости, то для других - профиль. Иногда шуточные интернет-сайты распространяют псевдоинформацию с тем, чтобы ее «схавали» серьезные СМИ. Получается эффект испорченного телефона. Так, во время Евро, украинские медиа распространили новость о голландских фанатах, приземлившихся вместо Харькова в Одессе.

«Чартерный рейс с болельщиками голландской сборной, следовавший из Амстердама в Харьков, ошибочно приземлился в Одессе. Как пояснил бортинженер Эдвин, пилот случайно выключил автопилот и не смог его снова включить. Как оказалось, никто из экипажа не помнил название города, куда они летели, поэтому пришлось обратиться за помощью к пассажирам. Фанаты были уверены, что в городе, куда они направляются, должно быть море, и пилот направил самолет в аэропорт Одессы, где гостей не ждали, но встретили радушно», - пишет сайт Репортажист, позиционирующий себя как ресурс с выдуманными материалами. Ранее на этом сайте сообщалось, что студент продал почку, чтобы купить билет на поезд Hyundai, а также о том, что для получания Шенгенской визы нужно пройти тест на IQ. 

Издание отметило, что местные жители предложили фанам разнообразные экскурсии и культурную программу, однако это вовсе не заинтересовало голландцев, которые сразу же по прилету побежали в магазины сладостей. «В Одессе мы часто встречаем туристов, но эти фаны немного странные. Водку или пиво они не пьют, наши девушки их не интересуют, все чего они хотят - это чего-то сладкого, а все остальное, говорили, у них есть с собой», - процитировало издание местного экскурсовода Юлю. Пернатую новость тут же опубликовали Комсомольская правда в УкраинеКомментарии и АТН.

В прошлом году сразу несколько украинских СМИ, в том числе Фокус, и Обозреватель, опубликовали новость о том, что в 2012-м социальная сеть Facebook закроется, поскольку ее создатель Марк Цукерберг устал вести проект. Ни один из источников не обратил внимания на тот факт, что оригинал «новости» был опубликован на сайте Weekly World News.com - интернет-издании пародийных новостей. И вообще, слухи о скором закрытии Facebook уже второй год регулярно появляются на страницах подобных ресурсов. А один из украинских проектов в этой ситуации не растерялся и спародировал новость о Facebook, написав, что соцсети ВКонтакте и Одноклассники также скоро закроют.

«Там чудеса, там леший бродит» - по такому принципу многие средства массовой информации и блогеры выставляют «новости» на своих страничках. Так, многие в свое время сделали сенсацию на народной вере в НЛО и скульптуре на соборе Святого Иеронима в испанском городе Саламанка. На фасаде здания красуется фигура космонавта, а сообщения в электронных СМИ подписывают фото «Собор построен в 1102 году». И здесь все честно. Просто интернет-сайты и газеты не говорят о том, что в 1992 году собор пережил реставрацию, и кое-какие элементы резьбы были добавлены одним из мастеров в качестве своей подписи. А космонавта он выбрал как гиперсимвол ХХ века.

утки в СМИ

Самое благодатное время для уток, безусловно - 1 апреля. В 1983 году в этот день агентство Associated Press опубликовало сенсационную статью о происхождении праздника. Мол, Джозеф Боскин - профессор истории из Бостонского университета - выяснил, что День дурака начали праздновать еще во времена Римской империи. Якобы придворный шут хвастливо заявил императору Константину, что шуты могли бы править государством лучше. Император решил дать ему возможность подтвердить слова делом и издал указ о том, что один день в году Римом будет править шут. В первый же год Константин назначил правителем скомороха по имени Кугель, и тот немедленно издал распоряжение - 1 апреля всем подданным империи запрещается говорить что-либо всерьез. Так и родилась первоапрельская традиция. Сенсация облетела всю страну. Однако вскоре сам профессор Боскин признался, что выдумал эту историю от начала и до конца. Бостонский университет официально извинился за своего сотрудника, а попавшиеся на удочку газеты опубликовали опровержения.

1 апреля 1995 года в газете Irish Times появилась статья, в которой сообщалось, что компания Disney Corporation договорилась с русским правительством о покупке тела Ленина. Якобы его должны забрать из Мавзолея и отвезти в парк Euro Disney, где вокруг него будет создан новый аттракцион. Что бы это могло быть? Карусель вокруг Ленина с остановкой в коммунистическом будущем? Или Ленин в качестве ряженого промоутера Диснейленда? Подробностей, к сожалению, газета не сообщала.

В 2002 году агентство РИА Новости  собъявило, что в Совете Федерации рассматривают возможность замены двуглавого орла в гербе России трехглавым. Якобы такой герб «будет более справедливым», поскольку так он будет олицетворять все три ветви власти - не только законодательную и исполнительную, но и судебную.

Бывает, что СМИ не покупаются на кряканье и опровергают утку, распространенную коллегами. К примеру, пару месяцев назад некоторые украинские, а за ними - и российские СМИ растиражировали новость о забытом в Донецке после полуфинального матча Евро-2012 форварде сборной Португалии Криштиано Роналдо. Якобы тот пошел купить пончик в кафе аэропорта, а самолет с командой Паулу Бенту отправился на родину без своей главной звезды. Но бдительные плюсовцы в это не поверили.

Но, сколько газетную утку не стреляй - не берет ее ни дробь, ни картечь. А посему, хорошая утка всегда в цене.

По материалам asfera.info, lenta.ru, hutko.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...