]
Facebook LiveJournal Twitter

Кинопремьеры недели: кого убила лебединая песнь саги «Сумерки»

10:00 15.11.2012 0

Сегодняшний обзор кинопремьер будет коротким – потому что фильмов, стартующих в отечественном прокате, не много. Видимо, из-за нежелания конкурировать с заключительным фильмом франшизы «Сумерки», которую ожидает так много зрителей, что билеты на вечерние сеансы грядущего уик-энда практически раскуплены.

Интерес поклонников саги, читавших литературный первоисточник и, казалось бы, знающих, чем закончилась эта история, объясняется просто – незадолго до премьеры в медиапространство была вброшена информация о том, что создатели картины сильно изменили финал, написанный автором саги Стефани Майер. В частности, исполнитель главной роли Роберт Паттинсон в программе «Ежедневное шоу с Джоном Стюартом» признался: «Когда я впервые читал сценарий и дошел до этой части, я восликнул: «Что? Что?!!» А потом еще и еще раз перечитал эти страницы – мне не верилось».

О чем именно говорил актер, узнает лишь зритель. Ну а я вкратце напомню, что происходит в картине «Сумерки. Сага. Рассвет: часть 2». Дочь главных героев Беллы и Эдварда, рожденная получеловеком-полувампиром, подвергает опасности весь клан Калленов, поскольку Вольтури решили, что девочку насильно превратили в вампира, а это, мол, запрещено. На защиту клана Калленов становится немало представителей «темного мира», но силы в приближающейся битве, кажется, будут не равными.      

Судя по трейлеру, $75 млн (самый большой бюджет из всех фильмов саги) потратили не зря – в том числе, на графику. Правда, не все из нарисованного понравилось исполнителям главных ролей. К примеру, Кристен Стюарт потребовала доставить на площадку живых трехнедельных младенцев – так ей, уверяла, намного комфортнее работать.

Кто отличит настоящих детей от нарисованных, станет счастливым обладателем символического пончика:

Кто не побоялся конкуренции с «Сумерками», так это фильм ужасов «Синистер» - снятый и написанный создателем «Шести демонов Эмили Роуз» Скоттом Дерриксоном. В содружестве с композитором Кристофером Янгом (вы же не будете спорить, что в «правильных» ужастиках музыкальное сопровождение выполняет чуть ли не главную устрашающую функцию) у них получилось весьма сносное кино о писателе, переехавшем в дом с сомнительной репутацией и тем самым навлекшем проклятие на всю свою семью.

Итак, когда-то популярный автор детективов (Итан Хоук) в поисках вдохновения переселяется в дом, все жильцы которого погибли год назад. На чердаке он находит 7 видеокассет, на каждой запечатлено убийство одного из членов жившей здесь семьи. Схватившись за прекрасный сюжет для новой книги, писатель не замечает, что в доме происходят жуткие вещи, а его собственные дети начинают вести себя несколько странно… У каждого из главных героев картины оказывается множество скелетов в шкафу, что выясняется уже на первых минутах фильма и обещает любителям жанра нескучный просмотр. Но обольщаться не стоит: вторая часть фильма, собственно, как и развязка, получилась предсказуемой. Да и источник зла – некий языческий демон, утаскивающий в полусторонний мир исключительно детей, стараниями создателей кино оказывается непонятно чем, лишенным, к тому же, всякой логики.

Напоследок – хорошая новость для любителей картин, созданных в Британии: сегодня в Киеве стартует фестиваль «Новое британское кино», в рамках которого будет показано аж 8 фильмов, многие из которых уже успели попасть в категорию нашумевших.

В частности, нас ожидает номинированный на прошлый «Оскар» «Таинсвенный Альберт Ноббс» (история о женщине, прикидывавшейся мужчиной на протяжении 30 лет):

А еще - «Грозовой перевал» Андреа Арнольд, боровшийся за главный приз Венецианского кинофестиваля. Прелесть последнего – в непохожести на классические экранизации романа Эмилии Бронте (чего хотя бы стоят актеры-аматоры и как бы любительсткая съемка, за которую, кстати, «Золотые Озеллы» таки были получены):

Для любителей короткого метра на фестивале найдется сборник «Британия. Коротко», в который вошли короткометражки, номинированные на премию Британской Киноакадемии (BAFTA). Ну а подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Нескучных вам выходных в компании хорошего кино. 

Фото - kinopoisk.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...