]
Facebook LiveJournal Twitter

Кинопремьеры недели: «Бригада» возвращается

10:00 13.12.2012 0

Совсем скоро прокатчики начнут наперебой развлекать зрителей отборными кинозрелищами – вот уж, когда любители ходить в кинотеатры оторвутся по полной. А пока что нас ждут сплошные драмы, мелодрамы и криминал – такая вот суровая неделька.

Начнем с самой суровой премьеры – криминального экшна «Бригада: Наследник». Да, это продолжение той самой «Бригады». Нет, Сергея Безрукова в фильме не будет (его персонажа как бы убили за время, прошедшее между сериалом и фильмом), зато второстепенных героев «Бригады» в картине будет предостаточно. Сын Саши Белого Иван, живущий в Штатах и попавший на крупную сумму, едет в Россию, чтобы вступить во владение числящейся за погибшим отцом землей, ресторанами и общественными туалетами. Цель героя – вернуть долг и «ответить» за свой «базар», но где-то к середине картины градус пафоса зашкаливает, и Иван решает остаться в России навсегда, потому что это – его Родина.

Если «Бригаду» породил дефолт 1998 года, но «Наследника» - банальное желание нажиться на былой славе проекта. Напомню, по окончании первого показа «Бригады» продюсеры компании «Аватар Фильм» однозначно заявили о невозможности продолжения сериала в связи с гибелью трех ключевых героев. Но уже через пять лет было решено, что продолжение выйдет в формате полнометражного фильма, снимать который намерен один из продюсеров «Бригады» Александр Иншаков. Он же выступил соавтором сценария. Съемки должны были стартовать в начале 2009 года, а роли обещали раздать российским и, на минуточку, мировым звездам первой величины.  

Но сложилось так, как сложилось: по вине кризиса съемки стартовали летом 2010-го, а главной звездой картины стал сын Андрея Макаревича Иван. Зато еще на стадии производства, которым занималась компания Independent Movies Company, картиной заинтересовались не только прокатчики, но и крупнейшие телеканалы.

Будет ли «Наследник» успешен вне России, прогнозировать сложно, ведь даже у себя на родине, где в свое время так любили «Бригаду», сиквел еле-еле отбил заложенные в него $6,5 млн. и не получил ни одного положительного отзыва.

На этом российские премьеры заканчиваются и начинаются американские. Криминальную тему продолжит драма «Самый пьяный округ в мире», действие которой развивается во время Великой Депрессии. Игнорируя Сухой закон, трое братьев, живущих в небольшой деревушке, гонят самогон и продают его всему округу, включая шерифа. И все хорошо, пока не появляется новый губернатор, решивший нажиться на самогонщиках – вот тут-то начинается настоящая война, в ходе которой выясняется, что Джек, Форрест и Говард неубиваемы.

Фильм снят по роману Мэтта Бондуранта «Самое мокрое место в мире», написанному на основе подлинных воспоминаний деда писателя. Режиссер – Джон Холлкоут, в адаптации книги принимал участие знаменитый музыкант Ник Кейв, а в ролях – сплошь ребята, не нуждающиеся в представлении: Шайа ЛаБаф, Гэри Олдман, раскачавшийся для «Темного рыцаря» Том Харди, Гай Пирс, Миа Васиковска и др. Фильм, кстати, был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь».

От американских самогонщиков переходим к американским психам – драмкому «Мой парень – псих», снятому по бестселлеру Мэттью Куика «Сборник лучиков надежды». Кастинг этого фильма также впечатляет (в главных ролях – Брэдли Купер и Дженнифер Лоуренс, на втором, но не менее важном плане – Роберт Де Ниро и Крис Такер), а рассказывает он о крайне неуравновешенном товарище, окончательно слетевшем с катушек из-за измены жены. Избив любовника супруги до полусмерти и отсидев в психушке 8 месяцев, герой возвращается в родительский дом, где пытается наладить нормальную жизнь, мечтая помириться со своей благоверной. Нормальной жизни не получается, потому что парня доводит до истерики каждая мелочь, вроде неправильного, по его мнению, финала книги. А потому остается ему только одно – закрутить роман с такой же психованной вдовой-нимфоманкой, уволенной с работы за неадекватное поведение.

Фильм взял приз на фестивале в Торонто, был очень тепло встречен критиками, а в американском прокате в легкостью обогнал «Анну Каренину», чего уж точно не ожидал никто.

Теперь – о мелодрамах. «10 лет спустя» покажет встречу одноклассников, на которой главный герой (Ченнинг Татум), приехавший с ослепительной спутницей, увидит свою первую любовь и поймет, что у по-настоящему сильного чувства нет срока давности.

«Самое время» расскажет о том, что жить нужно здесь и сейчас, на примере 17-летней девушки, больной раком крови. Узнав, что ей осталось недолго, она составляет список желаний и поочередно их выполняет, убедительно доказывая, что ничего нельзя откладывать на завтра. Избитый сценарный ход скрашивает отличный британский юмор (создатели картины – BBC Films), впрочем, без слез в финале истории не обойдется:

Напоследок – приятная новость для тех, кто с нетерпением ожидает выхода картины «Хоббит: Нежданное путешествие». Фильм стартует на следующей неделе, но уже в этот уик-энд (с 15 декабря) его можно увидеть в кинотеатре IMAX.   

Фото - kinopoisk.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...