]
Facebook LiveJournal Twitter

Кинопремьеры: День влюбленных прошел, а Брюс Уиллис остался

10:00 15.02.2013 0

Вчерашний праздник всех влюбленных пришелся на четверг – день, когда в отечественном кинопрокате стартуют свежие фильмы. Памятуя о таком совпадении, каждый прокатчик посчитал своим долгом выпустить на экран романтическое (ну, или на худой конец просто сопливое) кино. Так что, святой Валентин ушел, а фильмы о любви остались на всю неделю. Давайте посмотрим, чем из этого набора можно разнообразить свой уик-энд.

Начну с самого удобоваримого – подборки короткометражек «Магический Париж», выходящей в прокат ежегодно, а потому проверенной временем. На сей раз в программу (уже четвертую) вошли новеллы, рассказывающие о любви сквозь призму медиа: к примеру, герои одной – акриса и сценарист – раз за разом оказываются в ситуациях, поразительно напоминающих сцены из кинофильмов, а создатели другой потешаются над Хью Лори и другими звездами телесериалов. Юмора (причем, французского) в подборке предостаточно, информации к размышлению, скрытой за романтическим антуражем – тоже. Но не забывайте, что при всех своих достоинствах, каждая из восьми короткометражек – кино артхаусного толка.

Второй фильм, определенно, подойдет любителям киномейнстрима, сделанного в лучших традициях американских мелодрам. «Тихая гавань» представляет собой историю развития отношений женщины (Джулианна Хаф), сбежавшей в захолустный городок от жестокого супруга, и молодого вдовца (Джош Дюамель), не видящего никого, кроме своих детей. Когда напряжение между героями плавно перетечет в романтику, картина превратится в настоящий триллер – окажется, что бывший муж все это время не прекращал поиски беглянки…

Стоит отметить, что фильм снят по книге Николаса Спаркса («Дневник памяти»), каждое произведение которого становится бестселлером, а режиссером картины выступил Лассе Хальстрем («Шоколад»). «Мне нравятся романтические повести Николаса Спаркса, - объясняет режиссер свой выбор. – Но «Тихая гавань» отличается от прочих почти криминальным элементом: героиня в опасности, и зрителю не сразу становится понятна причина этой опасности. От кого она скрывается? Мне этот элемент показался интересным. Это одна причина. Вторая – мне понравился подход Николаса к развитию чувств главных героев. Это не любовь с первого взгляда, а медленное, постепенное узнавание другого человека, совсем так, как это бывает в жизни. Мне было интересно найти и перенести на экран аутентичность этих отношений».

Следующая премьера – мелодрама «Калейдоскоп любви», к созданию которой приложили руки кинематографисты Британии, Франции, Австрии и Бразилии – обещает заинтересовать обилием звездных имен. Здесь засветились Джуд Лоу, Энтони Хопкинс, Рейчел Вайс, Бен Фостер, Жамель Деббуз и даже, откуда ни возьмись, Владимир Вдовиченков. Ну а рассказывает картина истории разных людей – любящих, ждущих любви или пытающихся разобраться в своих чувствах.

Конечно, динамикой тут и не пахнет, зато, по части атмосферности – полный порядок: в объектив оператора попали Вена, Париж, Лондон, Братислава и другие столицы, а в саундтреке чудным образом переплелась самая разная музыка – от композиции, написанной и исполненной Хопкинсом (!), до песен группы «Ленинград».

Напоследок – о премьерах, не имеющих с романтикой ничего общего. «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» наверняка порадует фанатов крепко сбитых боевиков  со стариной Брюсом – не даром картина вошла в список самых ожидаемых фильмов года. Напомню, на этот раз Джон МакКлейн (персонажу, между прочим, недавно стукнуло 25, а он все еще популярен) отправится в Россию, чтобы вытащить из передряги собственного сына. Интересно, что главного злодея легендарной американской франшизы на этот раз сыграл немец Себастьян Кох, а главную злодейку – русская актриса Юлия Снигирь, сделавшая себе имя благодаря «Обитаемому острову» Федора Бондарчука.

Ну а любителей социально-психологического кино по-французски ожидает драма «Рай чудовищ», рассказывающая довольно мутную историю о владельце зоомагазина, третирующего красавицу-жену и двух очаровательных детишек, что заканчивается довольно некрасивым расставанием и похищением детей. Настоятельно рекомендовать картину к просмотру я бы не стала – сами знаете, чего можно ожидать от режиссеров-дебютантов: половина критиков называет фильм Эстель Ларривас (французской актрисы, впервые занявшей режиссерское кресло) слишком «бытовым» и нравоучительным, а другая половина считает ее кинематографистом, подающим большие надежды.

Совсем скоро в прокат выйдет ряд интереснейших картин, претендующих на «Оскар», а пока что, смотрим, что Бог послал. Хороших вам выходных.

Фото - kinopoisk.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...