]
Facebook LiveJournal Twitter

Late Night Show украинского ТВ: ужас, ужас

10:42 28.03.2013 2

Сиди дома, не гуляй - к такой поведенческой модели нас исподволь приучают наши каналы. Иначе чем еще объяснить наступление в нашем телеэфире американского формата Late Night Show? В этом сезоне такого рода проектов я насчитала аж 4: «Вечерний Киев» на Плюсах«ППШ» на Новом канале«Против ночи» на ТВi и «Вечер. Паша. Звезды» на К1. Каким же образом они намерены навязать нам ценности домашних вечеров у экрана?  

О проекте «Вечерний Киев» за год его существования в эфире я писала немало, потому останавливаться на нем нечего. Да и канонических признаков Late Night Show в нем не так уж и много. О премьере «Педан-Притула шоу» на Новом канале я рассказывала совсем давно. Словно юшошеские прыщи ребята стараются скрывать то, что идея проекта слизана с «Вечернего Урганта», который уже год выходит в России на Первом канале. Но не стоит отбрасывать сходство с ним и «Вечернего Киева».

Если говорить о форматах «Против ночи» на ТВi и «Вечер. Паша. Звезды» на К1, то признаков американизма в них намного больше чем у ранее перечисленных. Хотя оба не дотягивают до класического понимания формата. Но, несмотря на то, что проекты выходят на маленьких каналах, я решила остановить именно на них.

В США Late Night Show уже давно как отче наш. Ноги ежедневных поздних шоу растут еще из 1950-х, но в моду они вошли только в 1990-х. Сейчас их на американском ТВ с десяток. Среди них наиболее выделяются Late Night на CBS Дэвида Леттермана и The Tonight Show на NBC Джея Лено. Аудитория этих проектов четко разделена на сторонников одного и другого ведущего. Полчаса прямого эфира, 5 раз в неделю - и так уже почти 20 лет, что согласитесь, заслуживают уважения.

Все эти годы между этими ведущими стоит электрическая дуга здоровой конкуренции и не только потому, что проекты выходят практически в одно время - около полуночи. Годовой заработок 66-летнего Леттермана составляет 28 миллионов долларов против 25 лимонов Лено. К Леттерману едва ли не каждая звезда считает за должное прийти с новым альбомом или фильмом. Прийти к Лено не менее престижно.

Однако истинные причины взаимной неприязни между ведущими следует искать в 1993 году, когда руководство NBC искало замену ведущему аналогичного проекта из-за его выхода на пенсию. Сначала вакантное место пообещали Дэвиду Леттерману, но в результате кресло ведущего досталось Лено. Леттерман, обидевшись на NBC, заключил договор с телеканалом CBS и с тех пор является бессменным ведущим Late Night With David Letterman.

Вечерний Киев, ППШ, Против ночи, ТВі, Вечер. Паша. Звезды, Александр Педан, Сергей Притула, Павел Шеремет, Певел Шилько, К1, Плюсы, 1+1

66-летний Девид Леттерман ради рейтингов готов проглотить что угодно

Вечерний Киев, ППШ, Против ночи, ТВі, Вечер. Паша. Звезды, Александр Педан, Сергей Притула, Павел Шеремет, Певел Шилько, К1, Плюсы, 1+1

Заклятый друг Леттермана Джей Лено

На украинском ТВ все намного проще. Легкий, веселый и остроумный вечерний формат только осваивает украинские каналы. И то благодаря первопроходцам россиянам, взявшимся в прошлом году за его адаптацию. В отличие от западных аналогов, где подобные проекты выходят в прямом эфире, ни один украинский канал этого сделать так и не решился. все 4-и программы выходят в записи - так и надежней, и дешевле.

Итак, проект «Вечер. Паша. Звезды», который уже полгода выходит на канале К1. Производством шоу занимается продакшн Talking Heads Дмитрия Котеленца. Напомню, этот продакшн также производит для К1 дейтинг-шоу «Лямур-Тужур» и «ШоуМонроу».

За полгода программа часто меняла время выхода в эфир. Начинала  свой выход с октября прошлого года по понедельникам, в 10 вечера. В январе проект исчез из эфира, а уже в феврале выходит со вторника по пятницу в 23:20. С марта программа снова выходит только раз в неделю, но теперь уже только по пятницам, в 23:20.

Если вы фанат Late Night Show, но не понимаете, в чем смысл пустопорожнего трепа со звездами, то «Вечер. Паша. Звезды» не для вас. Хорошо, если к Павлу попадает более-менее яркая звезда, в других случаях это сплошная катастрофа. Вообще «Вечер. Паша. Звезды» очень напоминает предыдущее детище Шилько – «15 минут до завтра», которое выходило в 2011-12 годах на том же К1. Единственное отличие - большая студия и двое гостей - против одного в «15 минут до завтра». Все остальное на тех же местах: перенасыщенная красным цветом студия, непонятная штора, беспричинно хлопающая аудитория - и набившие оскомину классические стул с диваном для гостей. 

Дрючить своих звезд так, как это делает Ургант, Павел не может или не хочет. Они же обидятся, а как потом поддерживать хорошие отношения? Ведь эти самые звезды - потенциальные клиенты Шилько: кто-то песню ему закажет, кто попросит ротацию на «Гала радио», где Павел биг босс. И вот тогда можно выставить звезде счет. И это накладывает отпечаток на программу - Шилько не знает, о чем говорить со своими клиентами.

Вечерний Киев, ППШ, Против ночи, ТВі, Вечер. Паша. Звезды, Александр Педан, Сергей Притула, Павел Шеремет, Певел Шилько, К1, Плюсы, 1+1

Главное научиться держать головку 

Тем не менее, я все-таки включила К1 в прошлую пятницу. В гостях у Шилько были: певица Руслана и хореограф Александр Лещенко. Но вот досада – это был повтор прошлогоднего декабрьского выхода. 

Начался проект с выступления балета «Дежавю». Дальше меня насмешила необычная появление Павла… из зрительской трибуны. По выражению лица самого Шилько становится понятно, что для него спуск по лестнице трибуны стал большим испытанием. Павел сразу же представляет своего первого гостя - певицу Руслану. Обменявшись любезностями, он пытается затеять какой-то разговор, который никак не клеится.

Вечерний Киев, ППШ, Против ночи, ТВі, Вечер. Паша. Звезды, Александр Педан, Сергей Притула, Павел Шеремет, Певел Шилько, К1, Плюсы, 1+1

Ой!

Самым интересным и, понятное дело, заранее заготовленным, был вопрос Павла о том, что Руслана никогда бы не сделала даже за 100 тысяч долларов. Та в лучших традициях Дарынка подняла сумму до миллиона и рассказала, что она ​​никогда бы больше не пошла в парламент. А вот на «Евровидение» еще раз поехала бы, но теперь миллиона на конкурс мало. Тема торгов закончилась историей Русланы о случае в студии звукозаписи в Лос-Анджелесе. Продюсер Пинк предлагал, мол,  Руслане миллион за песню «Мой брат», но певица ему отказала.

Со вторым гостем - танцором Лещенко - получилось еще хуже. Танцоры - не ораторы, и даже не певцы, а потому в разговор с Лещенко постоянно вклинивалась Руслана, которую просто понесло на истории о ее звездной жизни. Все это было рассказано на первоклассном суржике и выглядело так, как будто бедную женщину уже никто не слушает дома - вот она и нашла возможность выговориться.

Вечерний Киев, ППШ, Против ночи, ТВі, Вечер. Паша. Звезды, Александр Педан, Сергей Притула, Павел Шеремет, Певел Шилько, К1, Плюсы, 1+1

Паша, вечер и две звезды

Закончилась программа маленькой импровизацией, мини-батлом: Руслана учила Лещенко петь, а Лещенко учил Руслану танцевать. В завершение Руслана спела свою новую песню. Вот, собственно, и вся программа.

Осмелюсь сказать, что «Вечер. Паша. Звезды» - это сплошной телешлак и пример того, каким не должно быть вечернее шоу. А еще эта программа - очередная халтура для Шилько, на лице которого так и написано: «Мне с вами скучно, мне с вами спать хочется».

А теперь о программе «Против ночи» с Павлом Шереметом, что на канале ТВi. Я уже рассказывала вам о феномене проектов канала, которые неизвестно за какие деньги появляются, но исчезают с всегда одной аргументацией - из-за нехватки средств. «Против ночи» выходит на ТВi с 18 февраля в 23:00, перед «КлубНичкой». Программа длится 25 минут.

Вечерний Киев, ППШ, Против ночи, ТВі, Вечер. Паша. Звезды, Александр Педан, Сергей Притула, Павел Шеремет, Певел Шилько, К1, Плюсы, 1+1

На разогреве у "КлубНички" - Павел Шеремет

Появление Шеремета на украинском телевидении привлекло мое внимание. Ведь до своей работы на ТВi, Павел последние 15 лет проработал на Первом канале России, где прошелся по карьерной лестнице от репортера программы «Время» до начальника сначала международного, а потом и публицистического отделов. Зная о неплохих украинских гонорарах российских гастарбайтеров, я задумалась о том, откуда у всегда бедного канала ТВi деньги на Павла Шеремета.

В Москве Шеремета знают, как серьезного информационщика, а вот на ТВi Павлу приходится играть роль горохового шута. И чувствуется, что в этой новой роли ему некомфортно. 

Интересно еще и то, что шеф-редактор проекта - скандальный экс-корреспондент канала СТБ Сергей Андрушко.

Late Night Show в понимании канала ТВi - это непринужденная беседа с одним-двумя гостями и подборка актуальных и курьезных новостей преимущественно политической тематики. Поэтому и неудивительно, что гости Павла - это преимущественно политики, изредка - музыканты, звезды эстрады и спорта. Студия программы оборудована по минимуму: стол ведущего, кресла для гостей и стойка для музыкантов. На большом экране на фоне ведущего всю программу идет видео с вечернего Майдана, что очень напоминает ход программы «Ткаченко.ua». 

Гости Шеремета подобраны исключительно по оппозиционной квоте. В программу не приходят регионалы или коммунисты. И по содержанию проект выстроен таким образом, что под раздачу ведущего попадает исключительно власть. Все правильно - канал оппозиционный, вот и приходится Павлу вписываться в «формат».

Вечерний Киев, ППШ, Против ночи, ТВі, Вечер. Паша. Звезды, Александр Педан, Сергей Притула, Павел Шеремет, Певел Шилько, К1, Плюсы, 1+1

Иногда эфир украшают спортсменки-биатлонистки, жены нардепов

А вот собственные политические оценки Павел позволяет себе делать довольно часто. Программа выходит пять раз в неделю, и очень ощущается нехватка тем. Видимо, поэтому пятничный эфир составляют дайджесты за неделю.

Попытки превратить серьезного политического журналиста Павла Шеремета в Ивана Урганта кажутся мне не слишком удачными. Хотя, само стремление украинских каналов привлечь к себе внимание зрителя посредством  Late Night Show меня больше радует, чем огорчает. Остается только отточить мастерство и найти подходящих ведущих - с этим реальная проблема. 

Фото stihi.ru, livestory.com.ua, peoples.ru, скриншоты

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...