]
Facebook LiveJournal Twitter

«ДНК-2». Одарка в ответе за все!

13:20 01.11.2013 1

Принято считать, что сиквелы - за редкими исключениями вроде «Терминатора» или «Крестного отца» - всегда проигрывают основе. Поэтому, узнав, что телеканал «Украина» запустил-таки проект «ДНК-2: В поисках женщины», я на чудо не надеялась - до сих пор не отошла от первой научной сенсации. Но шальная мыслишка таки проскочила - а вдруг?

Сherchez la femme - излюбленный прием авторов детективных романов. Поэтому, даже если «ДНК-2...» не получился бы научно, то может, хотя бы увлекательно. А если вообще не получится, то можно спихнуть все на эту самую женщину - ну не смогла... Когда по результатам прошлогоднего документального фильма стало ясно, что ничего не ясно, Илларион Павлюк так и сделал - выдвинул новую рабочую гипотезу: мужчины произошли от женщин! И сработало - получил бюджет на съемки второй части проекта, в которой планировал найти в противовес митохондриальной Еве - прародительнице человечества - митохондриальную Одарку. Как минимум ее любимую внучку.

Фронт работ для генетика Питера Форстера и создателей фильма на сей раз представлялся мне значительно более простым. Все-таки предстояло анализировать не весь совокупный человеческий геном (а это 30, 50 или 100 тысяч генов по разным версиям ученых), а всего лишь 25 генов митохондриальной ДНК, которые к тому же мутируют очень медленно, поэтому изучены и до проекта достаточно досконально.

Все понятно?...  Я так и думала. Тогда продолжим...

Итак, гаплотипы, то бишь разновидности потомков одной митохондриальной прародительницы, тоже найдены и более-менее изучены. Поэтому создатели фильма даже не пытались сделать из этого интригу - и в начале фильма озвучили, что в Украине доминирует тип H, который можно найти у половины наших женщин, а еще 17% населения подпадает под тип U. 

Но куда делись еще 33%, то есть ровно треть населения? Я грешным делом подумала, что сценаристы приберегают этот необнародованный гаплотип как козырь в рукаве - и с его помощью волшебным образом решат загадку ДНК на последних минутах фильма. Ан нет. Оказалось, в отличие от меня, они просто не дружат с математикой, вот и потеряли где-то этот статистический мизер.

ДНК-2: В поисках женщины, телеканал Украина, документальный, Олег Панюта, Илларион Павлюк, сенсация, научное открытие, геном

А вот митохондриальная Одарка была озадачена потерей целой трети своих потомков

ДНК-2: В поисках женщины, телеканал Украина, документальный, Олег Панюта, Илларион Павлюк, сенсация, научное открытие, геном

Но мужчины продолжали бороться за ее благосклонность, так что пришлось ей снова поработать переходящим трофеем

К радости тех, кто генетику вообще в гробу видел, анализ митохондриальной ДНК в фильме много эфирного времени не занял. Питер Форстер даже в лабораторию свою, в отличие от первой части, авторов не пустил - просто на лавочке в парке по-быстренькому озвучил привезенный результат, а в читальном зале библиотеки с сомнением в голосе выдвинул несколько гипотез. Все таки он генетик, а не антрополог. Однако в них продюсерам проекта и явилась истина. Поэтому, драмы ради сюжет второй части проекта решили раскручивать не столько вокруг генетики, сколько около антропологии и геополитики.

За год так и не научившись толком писать сценарии, Илларион Павлюк воспользовался затертым еще в первой части фильма приемом. Всю дорогу под тревожную музыку, дабы саспенсу нагнать, он задавал зрителю вопросы. Поэтому результат вышел сумбурным, а логику в резюмирующем выводе нужно искать с микроскопом.  

Но цель-то была какая!.. Найти в митохондриальной ДНК моральнось и менталитет нации, геополитическую опору для будущих поколений и сакральную идею о своем высшем предназначении. В итоге же маленькую молекулу, которая содержит менее 0,1% генома человека, привели в отделение милиции и долго били по почкам, пока она не дала показания, нужные дознавателям-авторам проекта. Насколько много в них правды - судить вам, мои ученые коллеги.

Ах да... о сюжете. Он сводится буквально к следующему. Все ученые в один голос утверждают, что митохондриальная Ева родом из Африки. Илларион же решил докопаться, откуда родом митохондриальная Одарка. И вот - всем сенсациям сенсация! - прародительница всех украинок оказалась украинкой! А мамаша ее спустилась с горы Арарат. Так что радуйтесь и гордитесь, дорогие соплеменницы, своей божественной родословной!

Фанфары, поклонники креационизма ликуют, а проект вырастает в трилогию.

Что же, собственно, до зрителя, то времени обмозговать, что тут к чему, у него не было ни секунды. Постшоу «ДНК-2» началось даже без перерыва на рекламу. Приглашенные женщины-политики Инна Богословская и Ирина Фарион, российский публицист и общественный деятель Валерий Коровин, профессор Питер Форстер, профессор Сергей Сегеда, генетик Ярослав Исаков, адвокат Татьяна Монтян, актриса Ольга Сумская, писательница Ирена Карпа и автор фильма Илларион Павлюк начали обсуждение с места в карьер. Не привыкший к такому напору Олег Панюта несколько смешался - и модерировать учено-базарную ругань было некому. Да и что собственно обсуждалось - в эмоциональном запале спорящих тоже было непонятно.  

ДНК-2: В поисках женщины, телеканал Украина, документальный, Олег Панюта, Илларион Павлюк, сенсация, научное открытие, геном

В итоге профессорский состав приглашенных оказался не у дел - шансов высказаться по сути у них не было, да еще в присутствии такого количества скандальных политиков и общественных деятелей. Питер Форстер взирал на происходящее с некоторой печалью. То ли из-за столь однобокой интерпретации своих гипотез, то ли просто вспомнил: будь нации хоть 45, хоть 90 тысяч лет, ее новейшую историю это не изменит.

Но с чем не прогадал канал «Украина», так это с гостями. Присутствие Валерия Коровина, поклонника диктатур и убежденного противника идеи украинской государственности, смогло несколько примирить друг с другом даже Инну Богословскую и Ирину Фарион. Те уже были готовы согласиться друг с другом, лишь бы просто перекрыть децибеллами ярого шовиниста, обозвавшего украинцев «малоросами, у которых нации своей нет и никогда не было».

Скандальчик получился чрезвычайно живой, хоть и не совсем в тему. Но доказал одно: Олегу Панюте с его скромной интеллигентностью еще далеко до Савика Шустера в умении манипулировать ярыми политическими спорщиками.

ДНК-2: В поисках женщины, телеканал Украина, документальный, Олег Панюта, Илларион Павлюк, сенсация, научное открытие, геном

Спустя много тысяч лет методы выяснения отношений стали более вербальными и по голове в студии никто никого не бил. Хотя, все приглашенные показали, как бы им этого хотелось

В итоге всех дохлых кошек повесили на бедную митохондриальную Одарку, сконструированную фильмом как прародительницу всех украинок. Ее просклоняли все кому не лень, свалив на нее ответственность за огрехи нашего национального характера, государственности, геополитического выбора между ЕС и ТС и даже за внешний долг Украины.

Благо, самой Одарке все это до лампочки - она существует лишь теоретически, и даже в теории покоится с миром около 45 тысяч лет. Но в фильме она сама решила, от кого рожать и даже демонстративно всадила копье в горло слишком настойчивому ухажеру. Может, пора и украинцам принимать собственные решения?

В сухом остатке получается, что за два года исследований ДНК мы узнали, что в украинском геноме много всего понамешано, что все украинские мужчины произошли от женщин, а украинки родом из Украины и немножко из Армении. Предполагаю, через год мы узнаем, что украинцы таки родом из Африки. Или что мы - божественный народ? 

Ну а пока вы прикидываете, что будет в третьей части, расскажу, как смотрели все это зрители: фильм взял долю 11,3% и 10,3% (по аудиториям 18+, 50+ и 18-54, 50+), а постшоу - 10,4 и 8,3 по тем же аудиториям.

Фото телеканала «Украина»

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...