]
Facebook LiveJournal Twitter

Ребейты, но не те? Какие правки внес Президент Украины в долгожданный Закон о поддержке кинематографа

12:05 23.03.2017 0

В минувшую субботу представители инициативы #КіноКраїна начали осторожно рассказывать, что провели встречу с президентом Украины Петром Порошенко и согласовали с ним предложения, без принятия которых он не хотел подписывать законопроект №3081-д «О государственной поддержке кинематографа». Осторожно потому, что боялись даже надеяться на своевременное рассмотрение вопроса - ведь Верховная Рада приняла Закон еще в сентябре 2016 года.

Впрочем, новый текст законопроекта с правками уже на этой неделе вернулся в парламент, а вчера, как я вам рассказывала, Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности единогласно поддержал предложения президента. Уже сегодня законопроект №3081-д внесли в повестку для для голосования в зале парламента.

Предлагаю рассмотреть внимательно, какие именно предложения внес президент Порошенко - и как они сказались на финальном тексте.

Публичные закупки

Процедуру публичных закупок в ответ на замечание президента решили не распространять на товары, работы и услуги, необходимые для создания фильм-материалов, аудиовизуальных произведений, а также распространения, дистрибуции, рекламы, сохранения и демонстрации фильмов.

Что это значит на практике?

Госкино будет вынуждено, как и раньше, проводить абсурдные тендеры по процедуре публичных закупок по проектам, которые уже победили в рамках конкурса кинопроектов и прошли питчинг. Для примера, автор сценария фильма, победившего в питчинге, должен будет доказать в рамках тендера, что именно у него и нужно купить сценарий этого проекта. А вдруг найдутся конкуренты?

Фонд Кино

Предложенный законопроектом №3081-д подход к формированию источников поддержки кинематографии противоречит статье 95 Конституции Украины и статье 4 Бюджетного кодекса Украины. Не возражая против поддержки кинематографии за счет средств Госбюджета в целом, президент настаивает, что такие средства должны направляться (и потом перераспределяться) в фонд, который будет поддерживать развитие культуры и искусств Украины.

Что это значит на практике?

Что из специализированного фонда кино - институции, существующей практически во всех странах Европы и способной быстро и эффективно работать на поддержку индустрии - «денежный поток» государственной поддержки кинематографа хотят перевести в общий Фонд развития культуры и искусств Украины. Которого пока не существует.

Обратите внимание, что законопроект об Украинском культурном фонде №5491 был принят в первом чтении за основу совсем недавно - 9 февраля 2017 года. Этот проект - законодательная инициатива первой леди государства Марины Порошенко.

Финансирование кинематографа из государственного бюджета

Предложенный законопроектом №3081-д подход к формированию источников поддержки кинематографии противоречит статье 95 Конституции Украины и статье 4 Бюджетного кодекса Украины, согласно которым только закон о Госбюджете может определять расходы государства на общественные нужды. Кроме того, средства от лотерейного сбора нельзя использовать настолько целевым образом - надо направить в общем в госбюджет.

Что это значит на практике?

Ну, во-первых, это не так - Закон об общественном телевидении и радиовещании устанавливает ежегодный минимальный объем финансирования из госбюджета, и там это ни Конституции, ни Бюджетному кодексу не мешает. Во-вторых, предлагаемый объем финансирования кинематографа - 0,2% от расходов общего фонда Государственного бюджета Украины за предыдущий год - показался президенту слишком большим. Также это значит, что финансирование кинематографа из года в год будет разным, и рассчитывать на него в каком-либо долгосрочном стратегическом планировании будет невозможно.

Ребейты

Предложенный законопроектом №3081-д механизм ребейтов, по мнению президента Украины, не связан с ожидаемыми доходными статьями бюджета от кинематографической деятельности. Это несмотря на то, что все исследования доказывают: на каждый возвращенный евро в экономику государства инвестируется в два-три раза больше. Президент предложил переработать механизм ребейтов с учетом принципов бюджетного и налогового законодательства Украины в отдельном законе.

Что это значит на практике?

Как ни странно, механизм ребейтов в отдельный законопроект вынесен не был: стороны согласовали механизм возврата части квалифицированных затрат на производство фильма.

Вместо обещаных 25% ребейта (достаточно умеренной ставки на фоне предложенных соседними государствами) новый законопроект предлагает «субсидировать 16,6% от общего объема квалифицированных затрат (платежей)».

Что касается компенсации части фактически совершенных субъектом кинематографии платежей для выплаты вознаграждения иностранным актерам и членам съемочных групп, то с 10% в общем ставку уменьшили до 4,5% на всей территории Украины за исключением Киева и почему-то Севастополя: «10 відсотків від загального обсягу таких виплат, у разі сплати з них податку на доходи фізичних осіб на території міст Києва та Севастополя; 4,5 відсотка від загального обсягу таких виплат, у разі сплати з них податку на доходи фізичних осіб на відповідній території України (крім міст Києва та Севастополя)». Как планируется исполнять эту норму во время оккупации территории Крыма, в законе не уточняется.

Что касается квалификации затрат, то они все также касаются проектов, которые тратят в Украине не меньше 7 тыс. минимальных зарплат для полнометражных кинотеаральных фильмов, 1 тыс. 750 минимальных зарплат для документальных и телевизионных фильмов и т.д.

Любопытное уточнение: 10% от суммы ребейта, полученного на производство рекламных и/или музыкальных фильмов, должны быть направлены на поддержку производства фильмов-дебютов украинских режиссеров.

Еще одно уточнение: прибыль от реализации прав на проекты, которые финансировались при участии Госкино, будет теперь выплачиваться не в спецфонд Госкино, а в общий фонд государственного бюджета.

Валютное регулирование

Предложенный законопроектом №3081-д механизм ребейтов не соответсвует Декрету Кабмина от 19 февраля 1993 года №15-93 о валютном регулировании и валютном контроле.

Что это значит на практике?

Нацбанк Украины освободили от необходимости обеспечить бесперебойное и оперативное исполнение банками валютных операций, связанных с реализацией субъектами кинематографии своих прав и обязанностей по субсидиям и ребейтам, а также государственной поддержке кинематографии. Повредит ли это работе системы ребейтов, станет понятно только после того, как она заработает.

Вот и все изменения. Признаюсь, даже в таком урезаном варианте принятие закона о государственной поддержке кинематографа кажется прогрессом. Надеюсь, народные депутаты со мной согласятся.

Фото - kotomatrix.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...