]
Facebook LiveJournal Twitter

ГогольFEST - «Как надоело это все!»

17:20 13.09.2010 2

С 5 по 12 сентября на киностудии им. Довженко проходил фестиваль современного искусства «ГогольFEST». Открыли фестиваль зрелищно и масштабно: обыватели и любители уличных представлений получили прекрасную возможность впасть в детство.

В связи с переездом на Киностудию им. Довженко программа стала более насыщенной - все менялось, а заодно и обновлялось под новую локацию. Одновременно на разных площадках, расположенных на расстоянии метров трехсот друг от друга,  устраивались трансляции фильмов, концерты, видеоинсталляции,  театральные постановки и другие прекрасные вещи.

«ГогольFEST», Троицкий

Нарядный, но серьезный Тарас Григорьевич

«ГогольFEST», Троицкий

Шевченко-всадник 

«ГогольFEST», Троицкий

Шевченко на пляже (вас зарывали в теплый песочек на берегу моря, так, чтобы только голова торчала?)

В этом году «ГогольFEST» призывал поразмыслить о параллельной реальности. А именно: свободе и ответственности, новых параметрах человеческих ценностей, самоидентификации в реальности, взаимоуважении между людьми и странами. Все виды современного искусства, представленные на фестивале, должны были отображать заявленную тему.

Я отправилась вникать в реальность «ГогольFEST» под вечер. Посетители выставки радовали меня тем, что выглядели очень по-разному. Но именно этим они были поразительно похожи (вот она - параллельная реальность). Навстречу мне шагал парень в красных парчовых облегающих брюках, обгоняли его лысые девушки, и  я на всякий случай отошла в сторонку,  вклинилась в косяк людей, с которым меня и прибило к пресс-центру. Возле него посреди дороги стояло пианино. Клавиши уже терзали любители: за кругом зевак сложно было разглядеть, кто играет, но в глаза бросалась девушка, которая, лежа на крышке инструмента, кричала: «Как надоело это все!».

«ГогольFEST», Троицкий

Президент фестиваля Влад Троицкий

Эти слова, правда, в интерпретации Гоголя, я прочла позже возле одного из выставочных помещений на плакате: «Скучно на этом свете, господа». Наверное, еще одной целью «ГогольFEST» было развлечение тех, кто в свои молодые годы исчерпал интерес к жизни.

Путешествовать дальше по территории киностудии меня пригласил легкий, но насыщенный запах глинтвейна. Любители современного искусства праздновали свободу души и тела, попивая этот напиток и заедая пирожками. Интеллигентно покусывая румяные бока пирожков, зрители слушали выступление молодых групп. Многие посетители фестиваля прихватили с собой карематы и термосы. Они, как самые сообразительные, ложились с напитками ближе к сцене и наслаждались музыкой, покачивая головами в такт.

«ГогольFEST», Троицкий

Здесь можно обновить гардероб

«ГогольFEST», Троицкий

А здесь - насладиться уличной музыкой

«ГогольFEST», Троицкий

Фанаты

Еще одной инсталляцией были живые люди. Четыре пожилые женщины восседали на тронах и, не шевелясь, наблюдали за теми, кто наблюдал за ними.  Скоро я начала сомневаться в том, кто был настоящей инсталляцией - старушки или посетители фестиваля.

 «ГогольFEST», Троицкий

Выражения их лиц говорят о некоем секретном знании, которое старушки берегут,  как  сфинксы -  храм

Вскоре я увидела огромное пламя. Оказалось, начиналось огненное представление, целью которого было продемонстрировать запуск воздушного шара. Впечатление усиливалось ультрафиолетовым светом.

 «ГогольFEST», Троицкий

Танец огня

«ГогольFEST», Троицкий

Зрители охали и аплодировали

Позже меня занесло в подвал, где проходила видеоинсталяция. Проекторы разместили в реквизиторской киностудии. Возле гор мебели и портретов вождей разных эпох, вдыхая сырость и живо общаясь, бродили посетители.

«ГогольFEST», Троицкий

Вход в павильон с видеоинсталляциями

«ГогольFEST», Троицкий

Реквизитная киностудии

«ГогольFEST», Троицкий

Множество диванов и проекторов 

«ГогольFEST», Троицкий

Сталин "Зоркий глаз"

«ГогольFEST», Троицкий

Минута из жизни комара

«ГогольFEST», Троицкий

Человеческие ценности

«ГогольFEST», Троицкий

Инсталляция "Писающий мальчик"

Вообще на фестивале можно было увидеть много раритета. Не знаю, как удалось организаторам достать в еще одну инсталляцию кареты. Ветхие кареты преобразились. Они засветились, украшенные светоотбивающей лентой и неоновыми лампами. 

«ГогольFEST», Троицкий

Новая жизнь древностей

«ГогольFEST», Троицкий

как в фильме о далеком будущем

«ГогольFEST», Троицкий

Инсталляция "Дом" - в окнах все такое разное, как и жизнь предполагаемых жителей дома

Как принято, закрывал фестиваль концерт, хедлайнером которого был Tricky. Чтобы попасть на его выступление многие прибегали к хитростям: назывались журналистами, передавали друзьям билеты. Но большинству пришлось все-таки выложить по 150 гривен за билет.

«ГогольFEST», Троицкий

Желающие проскочить

«ГогольFEST», Троицкий

Начала концерта ожидали минут 20

«ГогольFEST», Троицкий

В общем, организаторы фестиваля атаковали все органы моих чувств. Было и что послушать, и на что посмотреть. Я так начувствовалась, что до сих пор отхожу!

МедиаНяня.

 Фото Андрея Еловикова.

 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...