]
Facebook LiveJournal Twitter

Телеканалу из Артемовска запретили ретранслировать «112 Украина»

10:02 28.03.2016 0

На прошлой неделе Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания во второй раз отказал телеканалу АТВ из Артемовска Донецкой области в переоформлении лицензии: вещатель хотел изменить телеканал, который ретранслирует, с СТБ на «112 Украина».

Коммунальный телеканал АТВ владеет аналоговой лицензией на территорию города и близлежащие населенные пункты. В лицензии прописано 20 часов 30 минут ретрансляции СТБ. Но вместо этого вещатель ретранслировал телеканал «112 Украина» (21 час 42 минут), а в остальное время показывал собственные программы. Ранее телеканал объяснял трансляцию «112 Украина» финасовой выгодой: они, мол, платят больше СТБ, что позволяет телеканалу безбедно существовать. В январе канал поднял оплату, но этого для коммунального вещателя оказалось мало.

Юрист СТБ Наталья Бакута просила членов регулятора не менять лицензию, поскольку аудитория останется без любимого телеканала – менять вещатель с долей 10% на телеканал с долей 1% недружественно по отношению к зрителям. Представительница артемовского вещателя сказала, что это не аргумент – СТБ уже есть в кабельной сети, а потому возникает проблема, когда в одной сети идет два канала СТБ, чего по закону быть не должно. А вот «112 Украина» в кабельной сети Артемовска не представлен.

Глава Нацсовета Юрий Артеменко несколько раз пытался выспросить у представительницы АТВ суммы договоров с СТБ и «112 Украина», но не получилось. Зато в аппарате Нацсовета рассказали, при каких условиях ретрансляция другого канала стала условием лицензии: первая лицензия вещателю выдавалась в 2003 году и на конкурсе в программной концепции речь шла именно о ретрансляции национального телеканала. Но когда и при каких условиях в лицензию вписали именно СТБ – увы, не говорят. 

Член Нацсовета Александр Ильяшенко объяснил, что ретранслировать «112 Украина» телекомпания не может, поскольку «112» - региональный. Артеменко добавил, что регулятор, возможно, поменяет решение, если АТВ обратится по поводу ретрансляции какого-либо другого национального вещателя.

Нацсовет не впервые ловит вещателей с Донбасса на незаконной ретрансляции «112 Украина». В начале сентября регулятор оштрафовал телеканал «Акцент» из Лисичанска Луганской области за ретрансляцию «112» вместо «Нового канала». Вещатель тогда оправдывался, что «112 Украина», в отличие от «Нового», ретрансляцию оплачивал, что помогло «Акценту» раздать долги.

UPD

Чуть позже «112 Украина» попросил обнародовать его позицию по этому вопросу, прислав мне комментарий директора канала Юрия Будяка: «В отношении ряда публикаций о ретрансляции «112 Украина» в Восточном регионе хотели бы со своей стороны подчеркнуть, что региональные телеканалы по собственной инициативе обратились к нам с тем, чтобы начать сотрудничество. Поскольку руководство этих телерадиокомпаний уверенно, что в нынешней ситуации информационный контент гораздо более востребован в их регионе, нежели развлекательный. Они заинтересованы в том, чтобы их зрители получали больше новостей и объективной информации от украинского вещателя, а не российскую пропаганду. Кроме того, эти региональные телеканалы производят собственный информационный продукт, который размещается в нашем эфире от двух до четырех часов в сутки, а это в основном местные новости.  

Нам не известны условия работы региональных телеканалов с группой StarLightMedia, наши условия оплаты ретрансляции телеканала в восточном регионе соответствуют среднерыночной стоимости и зависят от территории покрытия. Можете считать, что это наш посильный вклад в поддержку регионального ТВ в восточном регионе, благодаря которому телеканалы имеют возможность платить зарплаты персоналу, производить контент и обеспечивать информацией местное население.
Хочу также напомнить, что ранее Нацсовет сам просил телерадиокомпании увеличить долю вещания информационных программ в восточном регионе, а теперь наказывает их за эту инициативу».

Фото - Кирилл Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...