]
Facebook LiveJournal Twitter

НАМ провоцирует эксгибиционизм медийщиков

18:36 10.11.2010 0

Журналистика - древнейшая из профессий, потому ее представителей за глаза поминают «тихим» словом. Впрочем, почему непременно за глаза и только ли словом? Благодаря фестивалю «Киномедиа», организованному Национальной ассоциацией телерадиовещателей (НАМ) при поддержке  Film.ua Group, каждый желающий сможет поделиться  отношением к работе журналистов, прислав свою короткометражку.

8 ноября в рамках фестиваля стартовала ретроспективная неделя фильмов о медиа. Ленты в нее отбирали путем голосования в социальных сетях и опроса самих журналистов. Тем, какими были медиа 50 лет назад, заинтересовались действующие журналисты, пиарщики и студенты профильных ВУЗов. Большинство голосов собрали картины «Лицо в толпе», «Об убийстве на первую полосу»,  «Вся президентская рать», «Телесеть» и «Сальвадор». А открывал Неделю фильм 1957 года «Лицо в толпе».

«Киномедиа», НАМ

Люди постарше предпочли близость к экрану

«Киномедиа», НАМ

Студенты оккупировали диваны для поцелуев

«Киномедиа», НАМ

Радиоведущий - главный герой фильма "Лицо в толпе", готовится к эфиру


Перед началом показа желающие могли подкрепиться ароматной выпечкой и выпить чашечку кофе или чая. Парочки сразу же оккупировали задние ряды на мягких диванчиках в уютном зале. А пока зрители смотрели ленту о бывшем заключенном Ларри, попавшем на телевидение, я обратилась к представителю пресс-службы НАМ Надежде Крохмальной. Она рассказала мне о присланных работах:

«Зачастую авторы фильмов хотят показать, что СМИ негативно влияет на людей, потому что медиа навязывает информацию, а зритель пропускает ее через себя.  Нам прислали около 30 работ: документальных, игровых, анимационных.  В документальных есть четкая линия: как политики пытаются давить на медиа, чтобы повлиять на людей. Мы очень довольны присланным экспериментальным кино. Возможно, не каждый его воспримет, но эти фильмы очень яркие и эксцентричные. В принципе, все работы содержат сатиру. Есть фильм о свином гриппе, в медиа тогда много и громко обсуждали эту тему, а люди верили. Есть документальный фильм о ситуации со львовской газетой «Ратуша». Студенты университета им. Карпенка-Карого прислали анимационные фильмы. Очень качественно сделан фильм о буднях журналистов в глянцевом издании - по моему мнению, это одна из самых сильных работ».

Ретроспектива продлится до 12 ноября - до этой же даты включительно принимаются работы на конкурс короткометражек. Главное условие - сюжет вашей ленты должен касаться работы СМИ, но что и как вы хотите сказать о них - выбирайте сами. И, став, обладателем Гран-при отправляйтесь на 64-й Каннский кинофестиваль!

Итак...

Место встречи для киноманов - к/т Film.ua Group «Правда» по адресу: ул. Закревского, 22, вход 2.

Расписание показов:

9 ноября - "Об убийстве на первую полосу", 1972 г., реж. Марко Белокчио.

10 ноября - "Вся президентская рать", 1976 г., реж. Алан Пакула.

11 ноября - "Телесеть", 1976 г., реж. Сидни Люмет.


12 ноября - "Сальвадор", 1986 г., реж. Оливер Стоун.

Как добраться. От ст. метро «Петровка» ежедневно курсирует бесплатный автобус, ожидающий вас в 19.00 на остановке у ресторана Макдоналдс.

Начало сеанса всех фильмов - 20.00. Вход бесплатный.


МедиаНяня.

Фото Анастасия Миронова,www.photosight.ru.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...