]
Facebook LiveJournal Twitter

Поднятая целина или закулисье проекта "Фермер ищет жену"

10:00 20.07.2011 4

С осени на украинском ТВ начнется массированная пропаганда брака и крепкой семьи, традиции которых сохранились сегодня только в селах. Логично, что один из романтических проектов нового сезона на канале СТБ называется «Фермер ищет жену».

СТБ взялся активно пиарить тяжелый крестьянский труд и настоящих мужчин без налета столичной гламурности. Шоу снимается в сжатые строки, поэтому руководитель проекта Елена Романенко сама работает, не покладая рук. И, как я выяснила в интервью с ней, ей это нравится.

- Сложно ли найти телевизионных героев среди фермеров?

- Как оказалось, не так уж и сложно. В ближайшие несколько дней после объявления кастинга к нам поступило очень много заявок на участие в шоу. Трудность в том, что мы все делаем в сжатые строки, кастинг длился месяц. Чуть продлился бы еще – может, мы бы нашли еще больше классных участников.

- Трудно представить фермеров старше 40 лет, отправляющих заявки на телешоу.

- Да, мужчины старше сорока лет нам особо не писали. Их мы искали точечно – ездили по районам и находили. После поисков я могу сказать, какое количество фермерских хозяйств в Украине, кто и чем занимается. Я узнала, что в Крыму есть ослиная ферма. Но ее владелец уже женат. Многие мужчины старшего возраста оказывались женатыми и уже с детьми. Хотя 48-летний Коля Спивак или 60-летний Василий Перец нашли нас сами. И слава богу, что они нашлись, потому что участники реально крутые. Сейчас они холосты: у Васи умерла жена полтора года назад, а Коля всю жизнь работал и думал, что успеет жениться. Он очнулся в свои 48 лет, а успевать-то уже нечего.

Фермер ищет жену, СТБ, Романенко,

Николай Спивак ищет любовь

Фермер ищет жену, СТБ, Романенко,

Василий Перец на своей страусиной ферме

- Мужчин, которых вы сами искали, приходилось уговаривать принять участие в проекте?

- Уговаривать никого не пришлось. По статистике, которую мы провели перед запуском проекта, каждый седьмой мужчина в селе – не женат: разведен, вдовец, еще очень молодой…

У фермеров еще огромная проблема – девушки отказываются ехать в деревню. Современных барышень пугает село, срабатывают негативные асcоциации – «фу, село! Значит нужно возиться с коровами, и так далее».

Когда мы сказали, что женщины сами им будут писать, то фермеры все удивлялись: «А як це – «самі будуть писать жінки?». Мы им объясняли, что это реальный шанс найти любимую женщину, поэтому они совершенно спокойно соглашались. А некоторые мужчины, которые оказывались женатыми, кричали, что готовы развестись, чтобы принять участие в программе.

Фермер ищет жену, СТБ, Романенко,

Елена Романенко

- Как вашим редакторам удается сделать сельских бизнесменов настолько откровенными?

- Хочется похвалить нашу команду, которая смогла разговорить людей. Сказать, что мы их били битами или уговаривали,  нельзя. Мы просто садились и долго с ними разговаривали о жизни. Фермеры - абсолютно без лоска и пудры. Мы не хотим показывать их идеальными. Они такие в жизни. Вот 60-летний дядя Вася настолько увлечен жизнью! У него сколько желаний, он в своем возрасте играет в футбол с 14-летними мальчишками. Для дяди Васи очень важно постоянно быть в движении. Мы его таким и показали, совершенно не приукрашивая. 42-летний Василий Ткачук, которого когда-то бросила жена - застенчивый, стеснительный, трогательный. Его не хочется жалеть, ему просто сопереживаешь. Он очень милый. В обычном разговоре все информация и выплывала, без всяких уговоров и без «а давайте скажем вот это, чтобы было интереснее».

Тот же 36-летний, очень серьезный, Андрей Климов, который в свое время должен был бросить все, чтобы поднять на ноги свой конный завод. Он долго трудился и отказывался от всего. Можно было попытаться выбить всю эту серьезность, ну, а смысл? Он хорош такой, какой есть. Либо же Юра Сергеев, который прожил много лет за границей, у него определенное видение жизни и мира, есть немного британского и украинского. Он и весельчак, и с сильным характером.
Я против придумок в реалити. И в этом и ценность этого проекта. Так что девчонки попадут не в сказку, а в реальную жизнь.

Фермер ищет жену, СТБ, Романенко,

Андрей Климов занимается коневодством

Фермер ищет жену, СТБ, Романенко,

Юрий Сергеев - животноводством

- Как фермеры реагировали на камеры и съемочную группу?

- Некоторые герои включали умного, и говорили в стиле «а пока корабли бороздят космические просторы». Немного пугались, конечно. Да любой человек испугается, если за ним по пятам будет ходить камера. Через час-полтора после нашего приезда они привыкали к количеству людей, которые рядом с ними находятся, к камерам. Пан Васыль не замечал камеры вообще. Он попал в свою стихию, потому что любит поговорить.

- А их близкие как реагировали на то, что мужчины идут на телевидение? Не говорили, что поздно уже за девушками бегать?

- Слава богу, никто не отговаривал. Соседи иногда перешептывались, мол: «Боже, Василь у шоу пішов!». Более того, половина заявок на участие были написаны братьями фермеров, их матерями, сестрами. Родственники втихаря писали на канал письма – мол, надо человека поженить. Некоторые так аргументировали: «Оце робить він з ранку до ночі, кохання нема, а йому вже 25, а в селі це вже ж вік!». Многие мамы говорили нам: «Знайдіть вже йому дружину, щоб моя дитина вже щаслива була». Так что, когда мы звонили фермерам, то они были в недоумении, потому что им никто ничего не говорил. Поэтому, спасибо огромное родственникам!

Сейчас мы снимаем эпизоды доставки фермерам писем от зрительниц. И родственники с огромным интересом рассматривают эти письма, помогают выбирать герою невесту, чтобы была подходящая.

Фермер ищет жену, СТБ, Романенко, 

Елена Романенко на съемках

- Пишут уже зрелые женщины, наверное?

- Начиная от 18 лет. Хотя, была и одна семнадцатилетняя девочка. Мы получаем пачками письма по почте. Я боялась, что письма придут с опозданием. Но, видимо, шлют заказными. На следующий день после эфира уже приходили рукописные письма, было около 300 имейлов. На сегодняшний день уже более тысячи писем. Есть девчонки, которые присылают свои фотографии, чтобы мы обратили на них внимание. Есть огромные письма со стихами, фотографиями, передают подарки, мягкие игрушки, открыточки, свои рисунки. Вообще мне нравится, что в этом проекте зрительницы пишут письма, а не просто голосуют с помощью СМС. Ведь, женщина садится, пишет своей рукой письмо, вкладывает туда свою душу. Это очень трогательно.

- По активности зрительниц на данный момент кто у вас в тройке лидеров?

- Скажу, что у фермеров небольшой отрыв. Но женщины все же больше внимания обращают на взрослых мужчин, старше 30 лет. Достаточное количество писем и молодым мальчикам.

- А 60-летнему Василию хоть кто-то написал?

- Я вам хочу сказать, что дед Василий даст фору любому из нашей десятки. Многие удивляются, но ему пишет очень много женщин. Вот дождитесь следующего эпизода, и мы обязательно посчитаем и скажем, какое количество писем ему пришло!

- Сколько человек работает над проектом?

- Команда на самом деле небольшая - 10 человек творческой группы. Это 5 журналистов и 5 режиссеров, главный режиссер, руководитель проекта, администраторы. Очень молода команда, поскольку собрана с нуля. Слава Богу, мы все сдружились, учимся друг друга понимать. Ребята подобрались классные, они любят свое дело. Мы готовы сидеть ночами и спать на этой работе в монтажках только для того, чтобы все получилось. Я люблю свою работу, я живу на ней, у меня ничего кроме работы нет. Поэтому для меня было очень важно собрать однодумцев.

В производстве этот проект несложный. За фермером мы ходим гуськом, построившись друг за дружкой. Реалити на то и реалити – взял камеру на плечо и пошел. Но мы стараемся, чтобы было не только содержательно, но и глазу приятно. Поэтому когда снимаем природу - мы берем спецтехнику.

Когда приедут девушки, мы с героями не расстанемся ни на секунду. Будут и скрытые камеры в доме, и обычные камеры, и ночующие на площадке дежурные журналисты и режиссеры. Герои окажутся под 24-часовым наблюдением.

За 23 дня мы сняли визитки, немного передохнули, пока шли письма, и со вчерашнего дня возобновили работу. В скоростном режиме работают все, в том числе и герои, которые к этому не привыкли совершенно. Вчера на ферме высадились 20 человек съемочной группы, и все на ферме в шоке, потому что они не понимают, что такое количество людей будет делать.

- Бородянский какую задачу перед вами ставил?

- У нас одна задача – сделать шоу, за которое не стыдно. Я понимаю, что первая программа-визитка могла где-то быть лучше, что-то мы могли сделать по-другому. Но за нее не стыдно. И когда звонят нам зрители и благодарят за то, что мы показали Украину такой красивой и показали настоящих мужчин, думаешь, что не зря ты оставался на ночь в монтажке и крепился из последних сил. Ты знаешь: то, что ты делаешь - не зря.  А что еще меня радует - многие девчонки пишут, что хотели бы оставить всю десятку фермеров. Значит, мы с героями не промахнулись.

Лена рассказывала о своей великолепной десятке с такой теплотой, что мне и самой уже не терпится увидеть тех женщин, которые готовы поднимать целину фермерских сердец. А с пишущими письма женщинами я согласна полностью - прекрасные, настоящие мужчины подобрались!

 

Фото предоставлены пресс-службой СТБ

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...