]
Facebook LiveJournal Twitter

Вечное сияние чистого поиска...

13:30 09.03.2011 6


                                                                                                        «Душечка! Ну зачем тебе саксофонист?!»
                                                                                                                                    («В джазе только девушки»)



Антибиологичный советский режим расчетливо подводил женщину к тождеству - если ты женщина, то ты и равная, особенно в традиционно женских профессиях, например, плиточник-облицовщик, маляр, асфальтоукладчик или механизатор. Пик этого тождества почему-то назывался Женским днем... Ибо во все остальные дни календаря женщины были просто товарищами.

Секса в СССР не было, и потому, если бы в то время существовал интернет сегодняшнего вида, ну, гипотетически, само собой, то разнополые товарищи искали бы себе пару для почитать решения съезда партии или провести локальный субботник, ну, в крайнем случае для осуждения красиво загнивающего капиталистического американского общества с их газонокосилками, тостерами и телевизорами в каждом доме. И авто розового цвета. А это уже чистый разврат.

Сейчас сложно. Столько секса вокруг, что для утренней политинформации  никого уже не найдешь чистого и практически бесполого, как маляр-асфальтоукладчик.       А уж пару....  Но в этом 6 миллиардном информационном муравейнике людей где-то все-таки живет кто-то, кто  сможет оказаться приятным не только вечером, но и на следующее утро.  

В те времена, когда телевидение еще не ощущало себя брачным агентством, им легко и выгодно ощутил себя интернет. На рассвете этого райского  бизнеса, тысячи девушек разного возраста рванули с помощью продвинутых в английском языке интернет свах в заокеанское острокапиталистическое.  Тогда письма заграничного претендента содержали скупую характеристику желаемых сердца, души  и других деталей женщины из бывших стран победившего социализма. А анкеты женщин-соискательниц  были полны «чтения книг, гуляния в парках, ибо люблю природу», «приготовления еды», «спорта» и «здорового фрэша», свежевыжатого из пакета.

В виду того, что советский социализм так устроен, что когда он побеждает, то все остальное  погибает, экономика,  население и другие мелочи, то  женщины  инстинктивно почувствовали необходимость решить созданные социализмом материальные проблемы своим, чувственным и даже интимным путем.  Технология Эдема.  Взаимовыгодный бизнес на межконтинентальных судьбах поднимался, как на протеиновом коктейле. И лет десять назад, наконец,  наступил расцвет - полная и окончательная победа международного секса над потрепанным уже социализмом.

Я видела тогда эти письма. Кто как мог выражал свои потребности и предлагал   семейные ценности в перспективе. Но чувственные человеческие отношения во всем мире строятся по одним и тем же законам жизни. Наверное, даже статистически никто не знает, сколько из этих виртуальных пар реально испытывают настоящие искренние чувства друг к другу.  Они находят друг друга в галереях из десятков тысяч фотографий. За несколько писем решают увидеться или нет. И далее их следы теряются в реальном мире. Если взглянуть на базы данных мировых грандов брачного или бизнеса знакомств, то глаза разбегаются, сколько одиноких женщин ищут себе пару где-то подальше от родных городов и сел.  Причем не только наших, но мы сейчас о своих, с их особенностями и заблуждениями.

А мужчины, вписавшиеся в тему поиска невесты по интернету, кто они? Как женщине отсюда, обладающей определенным привычным набором психологических инструментов оценивания, распознать в отобранном «женихе» нормального? Я ж не сказала, Идеального, или Принца или Родственную душу.  И, кроме напрочь отсутствующего понимания финансовой реальности Запада, наши женщины часто могут предложить на рынок невест только свою внешность, ну, а те, кто постарше, свой трудовой стаж и умение готовить борщ.

А что может предложить человек в брюках с фото на сайте агентства? Описать природу местности, где он живет? Назвать свою профессию? С развитием этого бизнеса в анкетах стали появляться разделы, демонстрирующие доходы претендентов. Шанс проверить их реальность - нулевой. По большому счету женщины ехали или здесь встречались с абсолютно незнакомыми людьми и оценить чистоту, даже прагматичную, намерений этих мужчин не могли. Как вычислить порядочность незнакомца, если  это уравнение со всеми неизвестными?  Ах, они оба имеют лишь прагматичные цели? Ну тогда они оба проиграли.  Дальше - статистика разводов и полицейских отчетов рассказывает о реальной судьбе прагматичных постсоветских золушек. Ничего интересного.

Это позже  в базы данных брачных агентств  хлынуло новое поколение девушек, владеющих языками и разобравшихся в финансовой стороне  жизни.  Стало полегче. Хоть знали, чего ожидать.

В этом смысле сегодня в социальных сетях, особенно не замкнутых на один язык и одну страну, можно гораздо больше узнать о собеседнике и увидеть его жизнь в ежедневных фотографиях и услышать его реакцию на чувствительные вопросы жизни и определиться, а нужен ли такой мужчина или женщина в виде близкого друга в реальности. (Пользуясь случаем, передаю привет Катюше и Славе!) Уже социальные сети стали сетями знакомств и, кстати, и  причиной разводов.  

Пока вечная тема вечного поиска варилась в интернет мыле, телевидение мирно спало. И вдруг, одним прекрасным днем проснувшись, оно осознало свою острую необходимость участия в этом выгодном празднике жизни - который всегда можно назвать Любовью.  Теперь галерея претенденток - в теле эфире. В силу нашего демографического перекоса чаще выбор идет одним женихом из трех невест. Но Шоу должно продолжаться!   И что у нас здесь? Три невесты - это не десять тысяч. Глаза разбегутся и снова сбегутся . Сориентироваться возможно для любого психически здорового мужчины. (Пользуясь случаем, хочу обнадежить Вадика!)

Несмотря на жесткое следование формату, программу «Давай одружимось» в украинском исполнении я считаю лучшей программой развлекательного разговорного жанра. Она покрывает собой самую массовую аудиторию, в отличие от специфических клабов и клонированных прожекторов с их узким сленгом. Вообще, изучая богатый во всех смыслах  американский опыт развлекательных программ, можно назвать  ток шоу, исследующие взаимоотношения, самыми выгодными.  Опра не зря богатейшая женщина в телебизнесе. На слезах и восторгах участников и зрителей. Истории жизни продаются лучше всего.

«Давай одружимось» из их числа. Программа визуально симметрична. Она не создает дисгармонию для взгляда зрителя. Она теплая своей пространственной эстетикой. Это одомашненная публичность, не вызывающая усталости или неприятия.  И характер вопросов от ведущих к претендентам психически здравый. Это нормально - спросить мужчину, а сможет ли он содержать семью или имеет ли он крышу над головой, не палаточную и не шалашную, само собой.  Возможно, чересчур долгие рассказы о прошлых отношениях с прошлыми бойфрендами и напрягают своей тягучестью и страданиями, но это Шоу, а потому нужна история.  И этих историй за время программы аудитория слышит целый вагон.

Понятно, что чувств  там нет. Пока нет или просто нет. Но люди, участвующие в этой программе в роли женихов и невест, видны насквозь. И чья-то искренность, и чья-то жадность, и чья-то глупость, и меркантильность...  

Вы - не только то, что вы едите. В первую очередь, вы - то, что вы думаете. По сути. Какие образы наиболее часто сопровождают вашу реальную мыслительную активность, таким вы и есть в реальности. На лицах отражается не только гений чистой красоты, но столь же ясно - и зависть, лживость, ханжество, мания величия или трусость.  Люди тратят силы именно на то, чтобы скрыть истинные мотивы любых своих намерений. Да, не очень идеальная технология, но традиционно человеческая. Ибо мы в равной степени созданы из достоинств и из недостатков.  

 Особенно ясно видна глупость и корыстность претендентов, сидящих  в комнатах невест и наблюдающих за картинкой в экране. Запомнилась особа просто растаптывавшая своими комментариями телесоперниц, но когда она вышла к жениху, то преподнесла себя «чистой и согласной на все». Снова и снова можно убеждаться в неистребимой мужской доверчивости - «Она такая искренняя!», сказал жених. И выбрал свою акулу. И история состоялась. Но этим и хорош телеэфир: зрители знают об участниках больше, чем они друг о друге.

И о главном. Главные здесь совсем не женихи и невесты. Главное здесь - Шоу.   И оно создается в эфире ведущим. Одним. Ибо сваха и астролог - элементы симметричного психологического дизайна, обыгрывающего главный фокус этого шоу.  Без Оксаны Байрак этого зрелища бы вообще не было. Оно бы затухло, как многие.

Я уверена, что внимательные зрители, хоть раз напоровшись в эфире на эту программу, способны представить себе, сколько напряжения испытывает ведущий в контакте с участниками. Люди все с разными целями, даже следуя сценарию. И если перед ведущей сидит откровенный неформат с потенциальным форсмажором для программы, отпечатанном на лбу, то что ей делать? Из чего ей творить обнадеживающую картинку для глаз зрителей и хоть какой-то смысл для ума?

Поэтому именно ясность разума и высокая моторика Байрак и делает это Шоу.   Кому-то из нашей дешево блестящей  гламурной тусовки не нравится Байрак?  Ах! Ну  да. Стандарты красоты? Так Байрак, благодаря своему разуму и гармоничному ухоженному внешнему виду, гораздо привлекательней и очаровательней многих ободранных обезьян, считающих себя звездами шоубизнеса.  В этом месте аплодисменты для визажистов и стилистов, создающих образы программы.

Почувствуйте весь тот спектр мыслей, ощущений и выводов, которые переживают ведущие! Ибо почти всегда настроить визуально значимую и киногеничную коммуникацию в эфире между незнакомыми людьми - это самая психологически трудная задача. Она сопровождается явными или плохо скрываемыми неприязнью, обидами, агрессивностью, нерешительностью или  рассеянностью участников. Их необходимо сконцентрировать  на главной цели Шоу, их нужно десять минут удержать вблизи друг друга без крайностей, избежав военных действий или ургентной порнографии. Их необходимо уговорить согласиться  хоть с каким-то выбором ибо Шоу должно продолжаться, если это даже не входит в  личные планы участников.

В этом смысле мне как-то было искренне жаль красивую явно умную девушку, для которой ну никак не нашлось бы пары в базе женихов программы. Это ясное ощущение, когда ты понимаешь, что вокруг для тебя никого нет. Они не плохие эти мужчины, каждый день сталкивающиеся с тобой, они могут быть замечательными, но для кого-то другой, а не для тебя. Та девушка имела такой разочарованный, видимо, в который раз,  вид.  Но женихи подобрались понимающие, что эта Королева не для них.  И программа снова получилась. Красивым, умным, талантливым и особенным сложно найти себе даже телепару на время эфира. Но ей точно есть пара в реальной жизни, где-то...

Конечно, хотелось бы, чтобы все эти сложенные в программе пары, в реальности за эфиром оказались бы таки парами. Людям нужна вера в успешную реальность. Людям нужна и сказочная реальность. И она точно существует.                                      Кто-то любит кого-то по-настоящему. Кто-то кого-то по-настоящему находит.            И  кого-то из жизни в жизнь встречает на этой Земле настоящая Любовь. Нужно показывать зрителям, что это возможно. Если вы не верите, то для вас и в реальности этого не существует.

Поэтому благодаря профессиональной и талантливой работе Оксаны Байрак и соведущих, и стилистов,  и декораторов, и операторов, и более-менее вменяемых участников,  вера в успех чистого поиска не умирает.  

Наш мозг - сложная и все еще непостижимая структура. Она вмещает в себя столько связей - больше, чем молекул во Вселенной!  (Снова пользуюсь случаем и передаю привет профессору Виктору Евгеньевичу!)

Наше сознание непрерывно дорисовывает для нас картину мира. И если в ней есть огромные белые пятна, то они могут заполниться страхами и сомнениями. Но если вам повезло, и рядом с вами оказалась радостная и разумная человеческая душа или вы увидели пример счастья, то ваша картина мира станет намного ярче и разноцветней. Депрессия и уныние настигает нас, когда мы не находим краски для рисования нашей собственной  жизни, когда мы не видим ярких примеров вокруг, когда нам кажется, что радостная картина мира вообще невозможна. И телешоу должны лишь показать этот пример. «Давай одружимось» это удается, при всех недостатках и сложностях.

 Заранее отвечу на возможные банальные предположения жизненно неудовлетворенных комментаторов: Я не занимаюсь регулярным смотрением программы, как зритель.  Я  совершенно счастлива и гармонична в любви и  в профессии. И я не знакома лично с Оксаной Байрак, чтобы писать проплаченные посты в блоге, что само по себе звучит бредово. Она мне не просто, а профессионально нравится в ее роли. К тому же у меня есть профессиональное право и обязанность оценивать телевизионный продукт. И я не рассказала здесь и десятой доли того, что мне известно про телевизионные программы. Та и про интернет знакомства тоже. Нет смысла. (И пользуясь очередным случаем, передаю привет Оксане Байрак, раз уж так получилось!).

Западное и особенно американское телевидение настолько высоко от нас в профессиональном отношении, а жизни наши настолько различны, что от закупленного формата телепродукта, от его изначального смысла  может ничего не остаться, если его подкорректировать для нашей аудитории. А украинские клоны российских программ, до этого уже адаптированные опять-таки с американских и европейских форматов под русского зрителя, вообще антиэстетичны и бессмысленны.  Программа «Давай одружимось» - редкое, возможно, единственное  исключение.

В силу  отсутствия реально интересных и позитивных по характеру программ на любом из украинских телеканалов, было бы разумно начать создавать свои телепрограммы еще вчера, а не адаптировать чужие форматы. Тем более,  Оксаны Байрак на всех не хватит...

И здесь речь не  обо всем, а только о вечном сиянии чистого поиска.

Так вот, он сияет и  он вечен, и это реальность,  полная Любви.  Каждый зачерпнет себе столько, на сколько способен. 

А  Шоу должно продолжаться....

 

 

Фото: modna.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...