]
Facebook LiveJournal Twitter

"Наше радио" постигла русификация

17:39 27.10.2010 10

В конце сентября Национальный совет по телерадиовещанию переоформил три лицензии на вещание «Нашего радио», уменьшив процент украинского языка в эфире до 75%.

Раньше Нацсовет отказывал радиостанции, и она должна была вещать стопроцентно по-украински.

"Наше радио" даже жаловалось тогда, что не может  найти украиноязычных ведущих нужного уровня для утреннего эфира, и его представитель заверил Нацсовет, что только на русском проект утреннего вещания станет возможным. В итоге, регуляторный орган снизил процент украинского языка в программной концепции радио до 75%. Мне рассказали, что в связи с этим  «Наше радио» запустит новое утреннее шоу на русском языке.

Чтобы узнать подробности, я позвонила программному директору радиостанции Андрею Устименко.

«По факту мы еще даже не получили подписанную лицензию по снижению украинского языка до 75%, - сказал Устименко, - но, несмотря на это, у нас есть 25% русского языка, и это не обязательно должно быть утреннее шоу. Мы сейчас на этапе формирования новой программной концепции с русским языком. Сейчас я ищу талантливых ребят, которые могут работать в разные фрагменты эфира на русском и украинском языке. Если найду таких для утра – запустим с ними утреннее шоу. Вопрос не в том, чтобы как можно скорее что-то запустить. Откровенно говоря, я ищу таланты».

Когда в эфир выйдет обновленное утреннее шоу с новыми ведущими, пока не известно. Но изменения на «Нашем радио» уже налицо. Помните, что там уже есть и передача доктора Евгения Комаровского, и шоу Ольги Герасимьюк, и «Файна Юкрайна», и даже передача Олега Скрипки.

«Мы конкретно направлены на работу с личностями, персоналиями в эфире. Исследования нового сезона, который стартовал в сентябре, показывают, что мы на правильном пути, - комментирует результаты этих изменений программный директор, -  У нас появилось четыре громких проекта, связанных с персоналиями.

Еще на заседании Нацсовета, когда принимали решение по поводу лицензии, я говорил о следующем. У «Нашего радио» проблема. Мы действительно делаем неплохой продукт, но нам не удается достучаться до восточного и южного региона Украины. Мы много лет двигаемся в эту сторону. У нас хорошие позиции на Западной Украине, но количественно на Востоке и Юге проживает больше людей. Стратегически нам нужно достучаться до них".

А вот, что сказал программный директор по поводу проблемы с поиском украиноговорящих ведущих: «Мы пробовали очень многих. Можно скзаать, что «Наше радио» не может найти в большой родной стране Украина талантливых ведущих. Но мы реально задрали планку качества. Не могу сказать, что у нас сейчас работают плохие ведущие – они клевые. Но в новой концепции хочется поработать в другом направлении, попробовать что-то свежее".

Сейчас в утреннем эфире в программе «Ранок на Нашому» работают Байда&Свитлычна. И Андрей говорит, что это хорошие ведущие.

Перемен, мы ждем перемен!

МедиаНяня.

 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...